Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские интернет-пользователи не интересуются политикой

© РИА Новости / Перейти в фотобанккомпьютер кибератака
компьютер кибератака
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интернет остается открытой площадкой, где можно писать все что угодно. Однако лишь треть россиян имеет доступ к Интернету. Интернетом пользуются преимущественно молодежь из числа городских жителей и, несмотря на достаточно большое количество сайтов, посвященных политике и правам человека, эта аудитория не проявляет к ним особого интереса.

Интернет в России развивается очень быстро и практически не подвержен цензуре, за исключением Северокавказского региона (Чечни), где владельцев сайтов убивали. Помимо этого трагического исключения, Интернет в России относительно свободен – это забавным образом контрастирует с жестким контролем над печатной прессой и телерадиовещанием.

Вспомним об убийстве репортера независимой "Новой газеты" Анны Политковской. В то время как государство зачищает традиционное медиапространство, Интернет остается открытой площадкой, где можно писать все что угодно. Однако стоит отметить, что лишь треть россиян имеет доступ к Интернету. Интернетом пользуются преимущественно молодежь из числа городских жителей и, несмотря на достаточно большое количество сайтов, посвященных политике и правам человека, эта аудитория не проявляет к ним особого интереса.

Обычно Интернетом пользуются по работе или для развлечений – онлайн-игры и сайты знакомств пользуются большой популярностью. В то же время, российские власти увеличивают свое присутствие в Интернете и особенно в блогах, чтобы в будущем сделать их инструментом пропаганды. Однако не стоит уподоблять ситуацию китайской. Анализируя Интернет нужно брать в расчет национальный менталитет и общественные ожидания.

Мари Мендра – политолог, преподаватель London School of Economics and Political Sciences