Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С культурой ГУЛАГа необходимо покончить

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖенская колония общего режима в Кинешме
Женская колония общего режима в Кинешме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После возмутившей всю Россию смерти адвоката Сергея Магнитского в камере предварительного заключения в ноябре прошлого года, президент Дмитрий Медведев объявил о реформе тюремной системы, целью которой будет уничтожить последние пережитки ГУЛАГа, оставившего незаживающий шрам в памяти страны. Ни одна система, даже советский ГУЛАГ, не может существовать вечно.

После возмутившей всю Россию смерти адвоката Сергея Магнитского в камере предварительного заключения в ноябре прошлого года, президент Дмитрий Медведев объявил о реформе тюремной системы, целью которой будет уничтожить последние пережитки ГУЛАГа, оставившего незаживающий шрам в памяти страны.

Автобус мучительно долго тащится по ухабистой дороге. За окном простираются бескрайние заснеженные поля, а леса перемежаются рядами плохо выстроенных домов. Наконец мы подъезжаем к высокой белой стене, окруженной рядами колючей проволоки. В далеком прошлом это здание было монастырем, но с 1924 года его превратили в женскую исправительную колонию №3 Кинешма, расположенную в 320 километрах на северо-восток от Москвы. Жизнь заключенных здесь не менялась уже многие десятилетия. Как и в сотнях других тюрем по всей России, убийцы тут отбывают срок вместе с несовершеннолетними преступниками и теми, кого приговорили впервые. Разношерстные люди живут здесь в условиях, близких к тем, что описывал Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГе".    

Тем не менее, ни одна система, даже советский ГУЛАГ, не может существовать вечно. Оставшиеся со сталинских времен 755 трудовых исправительных колоний в будущем должны исчезнуть. Об этом заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер в недавнем интервью радио "Эхо Москвы".

Снижение числа заключенных

Правительство намеревается снизить число заключенных, по которому Россия сегодня занимает второе место в мире. Рецидивистов (то есть 40% из 900 000 заключенных) отныне будут содержать отдельно от тех, кто получил первый срок. Лица, совершившие незначительные правонарушения будут приговорены к домашнему аресту или же за ними будет установлен надзор. Наконец, использование заключенных в помощь охране будет запрещено, так как здесь существует слишком много возможностей для злоупотребления полномочиями.

Российский тюремный механизм уже долгие годы преследуют бесчисленные неполадки, но чтобы привлечь внимание Кремля, потребовался скандал, получивший широкую огласку в СМИ. Гибель адвоката Сергея Магнитского в ноябре прошлого года стала той соломинкой, что сломала спину верблюду. Оказавшего в камере предварительного заключения Магнитского лишили жизненно необходимого ему медицинского ухода, за то, что тот отказался подписать навязанное ему признание. В результате президент Дмитрий Медведев ускорил реформу тюремной системы и отправил в отставку двадцать руководителей Федеральной службы исполнения наказаний.

Внутреннее сопротивление

Тем не менее, далеко не все охранники и даже заключенные смотрят на грядущую реформу с оптимизмом.

27-летняя Марина Высоцкая уже отсидела восемь лет в исправительной колонии после того, как ее признали виновной в убийстве и приговорили к десяти годам тюрьмы (тогда ей было 19). Ее расположенную в углу у окна кровать закрывают небольшие розовые занавески. Как и на всех других кроватях, на ней наклеена надпись, указывающая ее имя и совершенное преступление: "убийство".

"В тюрьме мой характер изменился. Я стала по-другому смотреть на жизнь, более по-взрослому", объясняет она. "Мне нравится порядок в этой колонии".   

Марина боится, что реформа обяжет руководство колонии отправить ее в гораздо более изолированное заведение на два оставшихся года ее заключения, отделив ее таким образом от "пансионерок", с которыми она провела уже немало лет. Директор Тюрьмы Татьяна Вахромеева в свою очередь считает, что перевод таких заключенных как Марина в колонии меньшего размера может стать препятствием на пути их реинтеграции в общество.   

Долгосрочные задачи

На самом деле нынешняя реформа является лишь одним из этапов долгосрочного проекта по снижению преступности, уточняет Татьяна Вахромеева. В него входит также и ряд других реформ и мероприятия по расширению возможностей для реинтеграции.

"Сейчас происходит существенное увеличение уровня наркопреступности, а также количества краж", - говорит директор. "Все дело в том, что нынешняя система не оказывает помощи заключенным после выхода из тюрьмы".

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний начало консультации с независимыми экспертами в области нарушения прав человека в тюрьмах. Так, на собрании в декабре прошлого года бывший советский диссидент и глава движения "За права человека" Лев Пономарев описал несколько страшных случаев, когда заключенным приходилось покупать у охранников, ни больше, ни меньше, право на жизнь.

"ГУЛАГ – это не только стены и колючая проволока", объясняет Пономарев. "Это система, которая основана на несправедливости, угрозах, психологическом и физическом давлении. Реформа направлена в первую очередь на улучшение тюрем, но по ходу нам нужно было бы также избавиться от самой культуры ГУЛАГа".