Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и выращивание опиума в Афганистане

© Reutersнаркотики героин
наркотики героин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно утверждать, что американское вторжение в Афганистан еще больше усложнило ситуацию в 2000-е годы, однако этот ящик Пандоры открыло все же советское вторжение, проложив путь к созданию такого порочного круга. До ввода советских войск в Афганистан выращиванием опийного мака не занимался почти никто, и в стране об этом мало кто знал.

Россия расположена на огромной территории, раскинувшейся по одиннадцати часовым поясам. Хотя это создает большие преимущества в плане власти и влияния, одновременно это и проблема, когда речь заходит о безопасности границ и о незащищенности страны от контрабанды. Страны Центральной Азии создают некую буферную зону, прикрывая Россию от контрабанды наркотиков, однако она все равно остается транзитным маршрутом и последней остановкой на пути в Европу. И в некоторых случаях эта страна серьезно страдает от проблемы опиумной торговли. Медведев уделил этому вопросу серьезное внимание на саммите "большой двадцатки". И хотя на твиттеровском аккаунте российского президента обсуждается много вопросов, наркоторговля стала первой проблемой, особо выделенной президентом. Государства-члены "большой двадцатки", похоже, договорились о совместной борьбе с наркоторговлей в мировом масштабе – пусть это и были лишь риторические заявления.

Одной из важнейших составляющих российской политики является демографический вопрос. Если сопоставить приоритетность данного вопроса с идеалистической позицией Медведева, которая находит свое отражение во многих областях российской политики, то невозможно удивляться тем заявлениям, которые делают русские по поводу опиумной торговли. Начиная с 80-х годов, алкоголизм, коррупция и проблемы нравственности назывались в числе главных социальных проблем россиян, которые отрицательно влияют на развитие России и не дают ей успешно конкурировать со своими соперниками в международной политике. Горбачев параллельно пытался взять под контроль коррупцию и разрушение нравственности, проводя политику перестройки. Но успеха он не добился, и ситуация ухудшилась в результате политики шоковой терапии Ельцина, которая вызвала серьезный социально-экономический кризис среди населения. В 90-е годы число наркоманов в России увеличилось почти в десять раз. По данным официальной статистики, количество наркоманов, находящихся под наблюдением в наркологических клиниках, за 10 лет увеличилось почти в девять раз. Если в 1991 году число таких людей на 100 000 населения составляло 21,2, то в 2000 году этот показатель вырос до 185,8 человек на 100 000 населения, составив в абсолютном выражении 269 093 человека. Это зарегистрированные данные, и причина роста, скорее всего, заключается в двух факторах: улучшение качества статистики в период после окончания холодной войны и деградация общества. Однако роль первого фактора кажется весьма ограниченной, поскольку  за последнее десятилетие число наркоманов достигло 2,5 миллиона человек; а по словам официальных российских представителей, в 2008 году часто наркотики употребляли более 5 миллионов человек.

Можно утверждать, что американское вторжение в Афганистан еще больше усложнило ситуацию в 2000-е годы, однако этот ящик Пандоры открыло все же советское вторжение, проложив путь к созданию такого порочного круга. До ввода советских войск в Афганистан выращиванием опиумного мака не занимался почти никто, и в стране об этом мало кто знал. После советского вторжения началась гражданская война, которая ухудшила политическую обстановку, и данный вопрос превратился в структурную проблему. Выращивание опиумного мака резко сократилось в 2001 году, во время правления талибов, когда режим предпринял ряд жестких мер. Но из-за благоприятной для выращивания опиумного мака среды, возникшей по причине нестабильности в связи с вторжением, а также благодаря высоким доходам от сдачи земли в аренду, культивация опиума буквально за пару лет достигла пикового уровня. Находясь неподалеку от страны, где выращивается почти 90 процентов всего опиумного мака в мире, Россия подверглась новой угрозе героиновой наркозависимости в обществе. Примерно 90 процентов потребляемого в России героина ввозится туда из Афганистана через Таджикистан и Узбекистан.

Демографические проблемы и наркоторговля

Самый ценный ресурс в России - это ее человеческий капитал, то есть, сами люди. Обладая самой большой в мире территорией, Россия столкнется с серьезнейшими угрозами, если там не прекратится сокращение численности населения. Такое сокращение создаст для Российской Федерации большие проблемы в плане безопасности и экономики. Россия сталкивается с проблемой убыли населения, начиная с 1991 года. За последнее десятилетие его численность в стране уменьшилась на 7 с лишним миллионов. Чтобы решить эту проблему, Россия при администрации Путина приняла ряд стимулирующих мер в целях повышения рождаемости. Утвержденный в 2007 году президентом России указ рассчитан на период с 2008 по 2025 годы и нацелен на снижение смертности, увеличение рождаемости и реализацию ряда реформ и регулирующих норм в области здравоохранения и в вопросах миграции. На эти цели из бюджета было выделено 500 миллиардов рублей (19,3 миллиарда долларов).

Пока государство пытается решить проблему убыли населения, составляющей 700 000 человек ежегодно, наркомания становится одним из главных препятствий на этом пути. Эксперты утверждают, что афганские наркотики за последние 10 лет убили более 1 миллиона россиян. Данные по количеству смертей от употребления наркотиков разнятся, составляя от 30 000 до 100 000 смертей ежегодно, но ясно одно: Россия - это крупнейший героиновый рынок в Европе. Проблема усугубляется еще и тем, что данный процесс становится самовоспроизводящимся. Прежде всего, большинство героиновых наркоманов - это молодежь в возрасте от 18 до 39 лет. В этом возрасте коэффициент фертильности человека находится на самом высоком уровне. Однако героиновые наркоманы подвержены большому количеству рисков, главным из которых является смерть. А это оказывает негативное воздействие на рост населения и на генетические показатели. Во-вторых, в стране постоянно увеличивается число ВИЧ-инфицированных людей. В России сегодня коэффициент распространённости этой болезни среди молодежи составляет 1 процент, и темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом там самые высокие в мире. Хотя в настоящее время эпидемия эта распространяется в основном в рядах наркоманов через шприцы, появляется все больше признаков того, что она начинает охватывать и население в целом, особенно молодежь. В докладе Управления ООН по наркотикам и преступности указывается, что 55 процентов зарегистрированных случаев ВИЧ приходится на молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. В нем делается вывод о том, что в России между употреблением наркотиков и ВИЧ имеется прямая связь. Высокие показатели заболеваемости не только усиливают нагрузку на сектор здравоохранения, но и приводят к сокращению рабочей силы в стране. Издержки в связи с употреблением героина оцениваются в 3 процента ВВП, который в 2007 году составлял 1,7 триллиона долларов. И последний, но немаловажный момент: на деньги от наркоторговли осуществляется финансирование террористических группировок, действующих в этом регионе. Это также один из основных экономических ресурсов мафии в стране, что создает угрозу стабильности всего региона.

Таковы прямые и некоторые косвенные последствия войны в Афганистане и наркоторговли в регионе. Тем не менее,  страдает от этого не только Россия; похожие проблемы имеются в Пакистане, а также в странах Центральной Азии. Следовательно, они требуют многомерного решения в рамках механизма налаживания регионального сотрудничества и упреждающей политики в Афганистане. В этом плане существует ряд региональных проектов по обеспечению безопасности на границах, в которых участвует и Россия. Один из них носит название "Пилотный проект обучения офицеров антинаркотической полиции стран Центральной Азии и Афганистана". Его цель – помочь Совету Россия-НАТО в обеспечении высококачественной профессиональной подготовки офицеров антинаркотической полиции среднего звена из Афганистана и пяти стран Центральной Азии (Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан) и содействовать этим странам в их борьбе с торговлей опиатами. Другой проект нацелен в основном на наращивание возможностей центральноазиатских стран в разработке и реализации собственных учебных программ по борьбе с наркоторговлей, отмыванием денег и прочей приграничной деятельностью. В его рамках осуществляются программы компьютерного обучения правоохранительных органов в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, России, Таджикистане, Узбекистане, Армении и Афганистане.

Как решить проблему опиума?

Эти проекты несомненно приведут к определенным улучшениям в плане решения существующей проблемы, особенно в перспективе. Но их воздействие будет ограниченным. Существует потребность в дальнейших солидных проектах, содержащих как военные, так и мирные средства решения проблемы. Русские также должны принять ряд стимулирующих мер у себя в стране. Их предложение об оказании силами ОДКБ содействия войскам НАТО в уничтожении посевов опийного мака кажется неубедительным и обеспечит лишь кратковременное решение проблемы. Существует тенденция уменьшения объемов выращивания опиумного мака и производства опиатов, но происходит это не так, как хотелось бы. Возможно, как заявляет Ричард Вайц (Richard Weitz), следует в конкретном плане обсудить роль ШОС в деле решения данной проблемы совместно с ОДКБ. Если подумать о протяженности российско-казахстанской границы, то становится ясно, что русским будет трудно в полной мере обеспечить ее безопасность. В связи с этим русские должны помогать центральноазиатским странам и Афганистану в борьбе с наркоторговлей, делая это до того, как угроза подойдет вплотную к их границам. В связи с этим аргументы Вайца кажутся разумными, поскольку ШОС можно использовать в этих целях в качестве эффективной площадки для сотрудничества.

Во-вторых, Россия должна усилить возможности своих антинаркотических организаций внутри страны, чтобы те могли более эффективно бороться с наркотрафиком. Объемы захваченных партий героина и опиатов слишком малы, хотя в последнее время эти показатели существенно выросли. И наконец, России нужны реформы в ее отношении к наркоманам. Их считают потенциальными преступниками, и любой обращающийся за медицинской помощью наркоман немедленно заносится в базу данных, которой может пользоваться милиция в целях ареста наркомана и отправки его в тюрьму. Далее, есть необходимость улучшить состояние наркологических клиник и выделить на их деятельность достаточное финансирование.

Факт остается фактом: Афганистан - это главная причина усиления проблемы наркотиков в России. Но российские власти должны подходить к ее решению глобально, действуя как на внутрироссийском, так и на международном уровне. На уровне слов процесс, похоже, уже пошел. Но опасность наркоторговли для России настолько велика, что кроме слов нужны практические решения в краткосрочном и долгосрочном плане, которые следует претворять в жизнь настойчиво и последовательно.