Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С пьяными водителями будут бороться с помощью лазерных радаров

Лазерный алкотестер определяет присутствие алкоголя в движущемся авто

© РИА Новости / Перейти в фотобанкXIV Международная выставка "Интерполитех-2010" на ВВЦ в Москве
XIV Международная выставка Интерполитех-2010 на ВВЦ в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России разработано страшное оружие для борьбы с любителями пить за рулем - лазерный радар, который засекает присутствие паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля. Однако прибор вряд ли позволит напрямую определить степень опьянение водителя.

В России появился прибор, который позволяет на расстоянии измерить концентрацию паров алкоголя в салоне автомобиля на скорости до 120 км/ч. Российские автоинспекторы должны получить его к 2012 году.

В России, возможно, разработали страшное оружие для борьбы с любителями пить за рулем. Инженеры компании «Лазерные системы» представили на московской выставке «Интерполитех» лазерный радар, который способен выявить присутствие паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля. В «Лазерных системах», тем не менее, предпочли воздержаться от громких заявлений по поводу точности нового устройства или его чувствительности.

Официальный представитель разработчиков Сергей Лаптев всего лишь рассказал о том, что «алколазер может обнаружить пары алкоголя в машине на скорости 120 км/ч уже после употребления водителем одной рюмки водки». Лазер не представляет опасности «ни для глаз водителя, ни для человеческого организма в целом», добавил он. По его словам, чтобы аппарат стал полностью функциональным, потребуется еще целый год испытаний.

Нетерпимость к автолюбителям

Хотя лазеры действительно помогают определить присутствие в воздухе определенных молекул, для этого обычно требуется, чтобы излучаемый (и зачастую невидимый) лазерный свет был уловлен и проанализирован специальным датчиком, который обычно расположен рядом с излучателем. В этой связи возможны два сценария: либо свет отражается (от стены, зеркала или любого другого непроницаемого для лазера объекта), либо улавливается воздухом и перенаправляется к источнику. В компании «Лазерные системы» не уточнили, на каком из двух методов был остановлен выбор. Оба они связаны с различными техническими проблемами, которые сказываются на надежности и условиях применения аппарата. В отсутствии таких важных деталей очень сложно судить о перспективах подобной «инновации». Единственное, о чем можно с уверенностью говорить, это то, что новый аппарат не позволит напрямую определить степень опьянение водителя.

Впервые устройство показали в 2009 году в Гамбурге, а затем в Китае, не раскрывая при этом подробностей принципов его работы. Производитель намеревается начать поставки первых аппаратов российским автоинспекторам в 2012 году. Заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов уже подтвердил свою заинтересованность в проекте. С августа этого года содержание алкоголя в крови российских автомобилистов по закону не должно превышать 0‰. Такая жесткая политика направлена на то, чтобы уменьшить число жертв ДТП, и для борьбы с алкоголизмом в целом. Две эти задачи тесно связаны с плачевной демографической ситуацией, которая может в скором времени вылиться в серьезные структурные проблемы для всей страны.