Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Аронофски по-прежнему многое значат российские корни

© AFP PHOTO / Robyn BeckРежиссер Дарен Аронофски
Режиссер Дарен Аронофски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссер Дарен Аронофски заявил в своем интервью, что снять последний фильм «Черный лебедь, вышедший в субботу в российский прокат, его вдохновил визит в Санкт-Петербург. «Я чувствую глубокую связь с Россией, - утверждает он. – Мои дедушка и бабушка родились в России, и многие традиции моей семьи связаны с этой страной».

Лос-Анджелес — Режиссер Дарен Аронофски (Darren Aronofsky) заявил в своем интервью, что снять последний фильм «Черный лебедь («Black Swan»), вышедший в субботу в российский прокат, его вдохновил визит в Санкт-Петербург.

Действие «Черного лебедя» происходит в балетном мире Нью-Йорка. Героиня Натали Портман (Natalie Portman) – стремящаяся к совершенству балерина Нина – получает главную роль в новой постановке «Лебединого озера». Нина – идеальная Одетта, невинная белая принцесса-лебедь, однако хореограф Томас (которого играет Венсан Кассель (Vincent Cassel)) заставляет ее также работать над ролью двойника Одетты – обольстительницы Одиллии, черного лебедя.

В искусстве легко потерять себя, и героиня Портман, запутавшись в сетях интриги, в которой также участвует ее более молодая соперница Лили, легко воплощающая на сцене образ черного лебедя (актриса украинского происхождения Мила Кунис (Mila Kunis)), сходит с ума.

«Исходно на нас воздействовало славянское происхождение Милы, - рассказывает Аронофски. – Мы думали сделать ее героине акцент, так как балет крайне интернационален, но потом, поработав над образом, решили, что лучше пусть она будет из Сан-Франциско». Аронофски родился в Бруклине, но хорошо помнит о своих российских корнях.

«Я чувствую глубокую связь с Россией, - утверждает он. – Мои дедушка и бабушка родились в России, и многие традиции моей семьи связаны с этой страной».


Режиссер, прославившийся фильмами «Реквием по мечте» («Requiem for a Dream») (2000 год), и «Рестлер» («The Wrestler») (2008 год), говорит, что исходно балет его привлек, благодаря знакомству с людьми из балетного мира.

«Из зрительного зала видны только красота и свет. Зайдя за сцену, ты видишь танцоров, запыхавшихся и в поту, и понимаешь, как нелегко это дается и сколько в этом соперничества. Как режиссера это меня привело в восторг».

Что в первую очередь оказало влияние на фильм? ««Черного лебедя» больше, чем другие мои фильмы сравнивают с чужими работами, - отметил он. – Сильнее всего на него повлиял балет Чайковского «Лебединое озеро». Мы постарались построить весь фильм на основе его сказочного либретто».

Арнофски посетил Санкт-Петербург несколько лет назад. Тогда он привез в город свой последний фильм «Рестлер», дважды номинированный на премию «Оскар».

«Я влюбился в Санкт-Петербург, когда я приехал туда с «Рестлером» и мне не терпится в него вернуться, - говорит он. – Я надеюсь привезти в этот город «Черного лебедя». Когда я был в Санкт-Петербурге, я пошел на «Лебединое озеро». Превосходная хореография, ошеломительно прекрасные танцовщицы, восхитительные музыканты… Но меня поразило, что у постановки был хороший конец. Я такого никогда не видел! И тем более в России! Стоит ли говорить, что мой фильм так хорошо не заканчивается?»

Аронофски сейчас работает над следующим проектом - новым приключенческим триллером «Тигр» («The Tiger»). Производство фильма по книге Джона Вейлланта (John Vaillant) «Тигр: Подлинная история мести и выживания» («The Tiger: A True Story of Vengeance and Survival») взяла на себя кинокомпания Focus Features. Главную роль в нем, возможно, будет играть Брэд Пит (Brad Pitt).

Книга повествует о браконьерах из Приморской области на российском Дальнем Востоке, которых выслеживает и преследует наделенный «практически» сверхъестественными способностями амурский тигр.