Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколково станет экологическим раем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил московскую школу управления "Сколково"
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил московскую школу управления Сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инновационный центр «Сколково» будет самым экологически чистым городом России - с велосипедными дорожками, солнечными батареями и ветряками, обещают французские архитекторы.


Инновационный центр «Сколково» будет самым экологически чистым городом России, расказали отвечающие за проект архитекторы. Предполагается, что в новой Кремниевой долине будут работать 15 000 человек. 

Французские архитекторы представили свой проект для российской версии Кремниевой долины, пообещав сделать ее самым экологически чистым городом во всей России с велосипедными дорожками, солнечными батареями и ветряками.

В феврале этого года архитекторам Жану-Мари Дютийолю (Marie Duthilleul) и Этьену Трико (Etienne Tricaud) из компании Arep было поручено разработать план застройки будущего подмосковного иннограда. Речь идет об одном из важнейших проектов для президента страны Дмитрия Медведева, который поставил модернизацию в число основных приоритетов.

Строительство этого центра инноваций должно быть закончено к 2015 году и обойдется в общей сложности в 120 миллиардов рублей, рассказал на пресс-конференции исполнительный директор фонда «Сколково» Виктор Маслаков. 

Внимание к пешеходам

Планы этого города, который рассчитан на 15 000 человек, предусматривают аллеи с велосипедными дорожками и идущие над водоемами пешеходные мостики, что в России встречается довольно нечасто. «Вначале приоритет – идет у нас пешеход, потом велосипед, третье – идет общественный транспорт, и самое последнее – личный», - заявил Маслаков, добавив, что на высокоскоростных поездах добраться из Москвы в Сколково можно будет всего за 20 минут. 

С учетом того, что со времен распада СССР в 1991 году Россия страдает от серьезной утечки мозгов, задача нового проекта состоит в том, чтобы дать ученым средства проводить исследования в таких областях, как информационные технологии, телекоммуникации, биотехнологии и энергетика. 

Город будет сформирован вокруг пяти соответствующих различным областям исследований кластеров вдоль 5-километрового бульвара, который станет его «позвоночником», сообщил вице-президент Arep Этьен Трико. Он будет получать собственное электричество с помощью солнечных батарей, ветряков и геотермальных источников. «Сколково будет первым городом в России, который будет жить за счет собственных энергоресурсов», - сказал Маслаков, подчеркнув при этом, что «надо переходить на модель возобновляемых энергоресурсов, как в Дании и Швеции». В ноябре прошлого года американский гигант Microsoft уже подписал протокол о намерениях по открытию своего центра в Сколково.