Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники «миссии на Марс» столкнулись с завистью

© Фото : ИМБП«Марс-500». Шесть добровольцев, которые провели 520 суток в изоляции
«Марс-500». Шесть добровольцев, которые провели 520 суток в изоляции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как рассказал российский ученый, не всегда все шло гладко для шестерых молодых людей, помещенных в некомфортные тесные помещения в рамках фиктивной 520-дневной миссии на Марс. «Психологи стали свидетелями конфликтов между членами экипажа и командующей группой, потому что рабочая нагрузка не всегда распределялась равномерно», - заявил научный директор программы Александр Суворов.

Москва – Как рассказал российский ученый, не всегда все шло гладко для шестерых молодых людей, помещенных в некомфортные тесные помещения в рамках фиктивной 520-дневной миссии на Марс.

Многонациональная команда вышла из своего московского изоляционного модуля в пятницу и была быстро направлена для дальнейших исследований, лишь ненадолго представ перед мировой прессой.

Но ученый, являющийся одним из организаторов миссии «Марс-500» - необычного эксперимента, призванного проверить долгосрочные эффекты стресса и изоляции – рассказал, что в некоторых случаях у участников эксперимента играли нервы.

Еще по теме: Психологи сочли «Марс-500» удачным экспериментом


«Психологи стали свидетелями конфликтов между членами экипажа и командующей группой, потому что рабочая нагрузка не всегда распределялась равномерно», - заявил сайту Gazeta.ru научный директор программы Александр Суворов.

«Некоторым из членов команды приходилось делать много работы, в то время как другие играли более пассивную роль», - сказал он в интервью сайту.

«Марс-500» - один из нескольких экспериментов, которые ставятся по всему миру в рамках подготовки к путешествию на Марс, которое Россия планирует осуществить в ближайшие двадцать пять лет.

Московский тест не проходил в условиях невесомости и был рассчитан в первую очередь как марафон, позволяющий изучить, что произойдет, когда группа людей будет помещена в ограниченное помещение на длительное время. Российский директор программы сказал, что физическое здоровье никого из участников эксперимента не пострадало.

Но Суворов признал, что естественная зависть возникала по поводу того, кто получал больше посланий от своих родных и близких – проблема, аналогичная той, которая возникает у молодых призывников в первые месяцы их отрыва от дома.

«В разные времена некоторые из членов команды получали больше новостей от своих близких, а некоторые – меньше. Это создало легкое чувство зависти», - сказал Суворов.

Он быстро добавил, что врачи всегда были наготове, чтобы смягчить воздействие на пострадавшее эго, и затушить взрывоопасные споры.

«Мы сохранили единую команду, она не распалась на группы», - заявил директор программы «Марс-500». Трое российских «марсонавтов» находились в компании добровольца из Китая и членов команды из Италии и Франции.

«Марс-500»: добровольцы, которые провели 520 суток в изоляции. Фото

Решение не включать в состав группы женщин многим показалось спорным - и стало ударом для тех, кто надеялся увидеть научную версию наполненного сексуальным напряжением телешоу «Большой брат».

«Путешествие» проходило внутри серии связанных между собой металлических труб, которые были установлены на парковке местного исследовательского центра.

Каждый из участников получил три миллиона рублей (около ста тысяч долларов) за свои усилия и удостоился поздравительных посланий со всего мира.