Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование по делу Магнитского продолжается, несмотря на просьбы родственников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг российские следователи отказались закрыть уголовное дело против российского юриста, скончавшегося в тюрьме из-за нелеченой болезни, продлив расследование еще на два месяца, несмотря на призывы родственников прекратить дело.

Москва – В четверг российские следователи отказались закрыть уголовное дело против российского юриста, скончавшегося в тюрьме из-за нелеченой болезни, продлив расследование еще на два месяца, несмотря на призывы родственников прекратить дело.

Сергей Магнитский скончался от нелеченого панкреатита в ноябре 2009 года, после того, как он провел почти год в московской тюрьме по обвинению в уклонении уплаты налогов. Работающие в России инвесторы заявили, что смерть юриста и обвинения в пытках подчеркнули коррупцию в судебной системе и являются лакмусовой бумажкой для обещания президента Дмитрия Медведева укрепить власть закона в стране.

Семья Магнитского потребовала закрыть уголовное дело против него. Его мать и жена вели переговоры со следователями и представителями Министерства внутренних дел.

Еще по теме: Россия вновь открывает дело против Магнитского

Но Следственный департамент МВД заявил в четверг, что ему необходимо получить согласие других родственников Магнитского. Согласно российским законам, когда подозреваемый мертв, власти могут закрыть дело с согласия родственников.

Официальный представитель департамента, пожелавший остаться неназванным из-за правил ведомства, заявил, что они еще не связались со всеми родственниками Магнитского и не получили «точного» ответа от его вдовы и матери.

Но мать Сергея, Наталья Магнитская, неоднократно просила закрыть уголовное дело и заявила The Associated Press, что кроме нее, вдовы и двоих детей, «родственников больше нет».

«Они не спрашивали нас ни о чем», - заявила она в ответ на заявления департамента о том, что ведутся поиски родственников.

Адвокат семьи Николай Горохов заявил, что решение сродни «плевку на могилу умершего и в сторону его родственников».

«Близкие родственники уже неоднократно высказали свою согласованную позицию, обжаловав незаконное посмертное возобновление уголовного дела против Cергея Магнитского во все государственные органы», - сообщил Горохов в заявлении.

Читайте также: Два года без Сергея Магнитского  


Двум тюремным врачам были предъявлены обвинения в халатности, которая привела к смерти, но никто из тех чиновников, кого Магнитский обвинил в фабрикации дела против него, не предстал перед судом.

Магнитский работал на инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, принадлежавший американцу Уильяму Браудеру (William Browder), которому с тех пор запрещен въезд в Россию.

Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов, что было связано с его защитой интересов Hermitage Capital, и задержали те же офицеры МВД, которых он обвинил в краже 230 миллионов долларов в результате налоговой махинации.


Его смерть вызвала возмущение в России и по всему миру. Американская администрация ввела визовые ограничения по отношению к 60 российским чиновникам, подозреваемым в задержании и смерти юриста. Москва ответила ответным визовым списком, согласно которому некоторым американским чиновникам будет запрещен въезд в Россию.

В июле активисты предоставили Медведеву доклад о смерти Магнитского, заявляя, что следователи и тюремные сотрудники виновны в смерти юриста. Позже они раскритиковали полицию и следователей за то, что те переложили ответственность на врачей тюрьмы и защитили своих коллег.

Следственный комитет –ведомство, занимающееся особо важными расследованиями, продолжает вести дело смерти Магнитского, заявил в четверг глава СК Александр Бастрыкин.

Бастрыкин заявил, что СК ведет расследование в отношении людей, которые могла бы быть причастными к смерти адвоката, не только обвиняемых врачей.

Расследование «продолжится до тех пор, пока мы не будем на 100% уверены, что мы нашли всех чиновников и сотрудников органов, которые частично или полностью виновны в этой смерти», - заявил он, согласно агентству Интерфакс.