Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия недовольна реакцией США на законопроект о пропаганде гомосексуализма

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМилиция не дала провести "Славянский гей-парад"
Милиция не дала провести Славянский гей-парад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия раскритиковала США после того, как Вашингтон выступил против принятия в первом чтении в петербургском парламенте законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма. По мнению российских официальных лиц, действия Вашингтона - попытка вмешаться во внутренний законотворческий процесс.Loi interdisant la propagande gay: la Russie accuse Washington d'ingérence

Россия во вторник раскритиковала США после того, как Вашингтон выступил против принятия в первом чтении в петербургском парламенте законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма.

«С недоумением воспринимаем попытки американской стороны вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, чьи слова приводит агентство «Интерфакс».

Читайте еще: Что такое "пропаганда гомосексуализма" в России?

«Рассматриваем их как некорректные и не соответствующие практике межгосударственных отношений», - добавил он.

Парламент Санкт-Петербурга в середине ноября принял в первом чтении законопроект, позволяющий привлекать к административной ответственности за публичные проявления пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это вызвало протесты правозащитников.

Текст законопроекта, авторами которого являются депутаты правящей «Единой России», не определяет, что такое «публичные проявления пропаганды». Правозащитники опасаются, что так закон может быть использован для подавления любых выступлений за права секс-меньшинств, учитывая, что в России гей-парады регулярно запрещаются.

На прошлой неделе Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с этим законопроектом, назвав его ущемляющим права человека.

Долгов подчеркнул, что парламент Петербурга, утверждая текст законопроекта, придерживался культурных норм и традиционных ценностей, доминирующих в российском обществе, и руководствовался соображениями по охране здоровья и нравственности.

Еще по теме: В Петербурге вводят штраф за пропаганду гомосексуализма

Для того, чтобы законопроект стал законом, местный парламент должен принять текст в общей сложности в трех чтениях.

Второе чтение состоится после парламентских выборов в воскресенье, сообщил один из авторов законопроекта Виталий Милонов.

Неправительственная организация Human Rights Watch в понедельник раскритиковала текст законопроекта, указав, что в случае, если он вступит в силу, то нарушит российскую Конституцию и международные законы.

Похожие законы уже приняты в двух других российских городах – Рязани и Архангельске.

Читайте еще: Подорвут ли гомосексуалисты боеспособность американской армии?