Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Фобос-Грунт» рухнет на Землю в январе

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космический аппарат, направлявшийся на луну Марса и застрявший на околоземной орбите, рухнет в следующем месяце, однако его токсичное топливо и радиоактивные материалы не угрожают загрязнением, сообщил в пятницу Роскосмос.

Москва –Космический аппарат, направлявшийся на луну Марса и застрявший на околоземной орбите, рухнет в следующем месяце, однако его токсичное топливо и радиоактивные материалы не угрожают загрязнением, сообщил в пятницу Роскосмос.

В заявлении Роскосмос предупредил о том, что от 20 до 30 фрагментов космического аппарата общей массой до 200 килограммов выживут огненное падение и окажутся на поверхности Земли.
 
Агентство сообщило, что беспилотный космический аппарат «Фобос-Грунт» рухнет на Землю между шестым и 19 января, а примерная область падения определена полосой от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

Несмотря на то, что агентство потеряло связь с космическим аппаратом сразу после запуска девятого ноября, данное заявление является первым официальным признанием того, что корабль стоимостью 170 миллионов долларов был потерян и скоро упадет.

С момента запуска в ноябре инженеры в России и в Европейском космическом агентстве безуспешно пытались заставить «Фобос-Грунт» сойти с околоземной орбиты и направиться к своей цели.
 
«Фобос-Грунт» весит 13,2 тонны, из которых 11 тонн – высокотоксичное топливо. Эксперты предупреждают, что если топливо заморозилось, то некоторое количество может пережить вход в земную атмосферу и будет нести серьезную опасность, если упадет на населенные территории.

Но в Роскосмосе заявили, что уверены в том, что все топливо сгорит во время входа в атмосферу на высоте примерно 100 километров и потому не окажется угрозой. Согласно агентству, 10 килограммов кобальта-57, радиоизотопного источника, использующегося в одном из приборов на корабле, не вызовут опасность радиоактивного заражения.

«Фобос-Грунт» был первой межпланетной миссией России со времен проваленной в 1996 году миссии на Марс, которая завершилась, когда летательный аппарат разбился вскоре после взлета в связи с проблемой в двигателе. У Марса две луны, Фобос и Деймос, и российский корабль должен был взять пробы грунта на Фобосе.

Миссия являлась одной из самых амбициозных беспилотных межпланетных миссий за всю историю. Ученые надеялись, что изучение поверхности Фобоса поможет разгадать загадку его происхождения и пролить больше света на зарождение Солнечной системы. Некоторые считают, что изрезанная кратерами луна является астероидом, пойманным силой притяжения Марса, в то время как другие ученые считают, что луна - это осколок, прибившийся к Марсу в результате столкновения планеты с другим небесным телом.
 
Провалившаяся миссия стала последней в списке неудачных запусков российских космических кораблей, в связи с чем возникли вопросы о состоянии космической отрасли в стране. Официальные лица заявили, что виной неудачам является устаревшее оборудование и стареющий трудовой коллектив.