Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченские геологи говорят, что нашли яйца динозавра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геологи в неспокойном российском регионе, Чечне, обнаружили то, что, по их мнению, является окаменевшими яйцами динозавра, отложенными одной из этих огромных ныне вымерших рептилий, которые бродили по Земле более 60 миллионов лет назад.

Геологи в неспокойном российском регионе, Чечне, обнаружили то, что, по их  мнению, является окаменевшими яйцами динозавра, отложенными одной из этих огромных вымерших  рептилий, которые бродили по Земле более 60 миллионов лет назад.

«Пока мы нашли около 40 яйц, точное количество еще не определено»,  -  рассказал Саид-Эмин Джабраилов,   геолог из Чеченского государственного университета.

«Под землей их может лежать еще много», - отметил он.

Гнездо с яйцами было обнаружено, когда строительная бригада проводила взрывы холма для строительства дороги недалеко от границы с бывшим советским государством Грузией в горах Кавказа.

Команда геологов случайно набрела на гладкие, овальные, похожие на камень наростов диаметром от 25 сантиметров до одного метра, во время недавнего путешествия по этой местности, отметил Джабраилов.

Он сказал, что для определения того, особь какого именно вида динозавров отложила яйца, понадобятся палеонтологи.

Джабраилов сказал, что чеченское правительство, которое хочет избавить известный насилием регион от плохой репутации, подумывает о превращении этого места в охраняемую природную зону и привлечении туристов.

Федеральные войска участвовали в двух войнах против сепаратистов в Чечне между 1994 и 2001 годами,  но мятежники-исламисты все еще остаются в этом в основном мусульманском регионе и окружающих его областях российского Северного Кавказа.

Насилие, однако, стихло под жестким предводительством Рамзана Кадырова, чьи строительные проекты стоимостью в несколько миллионов долларов нацелены на улучшение образа Чечни и повышение туристического потенциала этого измученного региона.