Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незамужним женщинам России надоели бесполезные российские холостяки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перечень жалоб, которые российские женщины предъявляют своим мужчинам, длинен. Они слишком много курят, слишком много пьют, бесстыдно изменяют и откровенно ругаются. От своих девушек и жен они ожидают, чтобы те убирали для них, готовили для них и при этом выглядели, как модели. А если серьезно - мужчины часто проявляют жестокость и чувствуют угрозу со стороны независимых, хорошо зарабатывающих женщин.

Анна Шпакова, красивая русская блондинка, профессиональная танцовщица и арт-директор новой Московской академии Leica, предпочитает дизайнерскую одежду черного цвета, которая подчеркивает ее изящную, подтянутую фигуру. Она прочно обосновалась в авангардистском арт-сообществе России. Она часто проводит открытия модных галерей, приветствует посетителей на фотовыставках в российской Академии искусств, преподает на отделении гуманитарных наук в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Она живет в уютной квартире, заполненной предметами искусства, на пешеходной улице Старый Арбат, известной тем, что на ней располагаются самые дорогие бутики в городе. Она независима и честолюбива — в 17 она уехала из дома в провинциальном городке Белоруссии, чтобы изучать психологию в Московском государственном университете. Теперь ей - 30 с небольшим, и жизнь ее кажется идеальной.

И все же, как и многие российские женщины, Шпакова уже потеряла надежду на то, что когда-то найдет подходящего мужчину среди своих соотечественников. Она пока «не встретила ни одного джентльмена среди российских мужчин», говорит она. Перечень жалоб, которые российские женщины предъявляют своим мужчинам, длинен: они слишком много курят и слишком много пьют, бесстыдно изменяют и откровенно ругаются. От своих девушек и жен они ожидают, чтобы те убирали для них, готовили для них и при этом выглядели, как модели. А если серьезно - мужчины часто проявляют жестокость и чувствуют угрозу со стороны независимых, хорошо зарабатывающих женщин.

В самом деле, шансы найти подходящего мужчину настолько малы, что Шпакова и многие другие российские женщины ее поколения сознательно решают остаться незамужними. В одной только Москве более 3-х миллионов незамужних женщин в возрасте между 25 и 50 годами из общей численности 11,1 миллиона (это в три раза больше, чем количество неженатых мужчин-москвичей). А в целом - в России женщин на 11 миллионов больше, чем мужчин - частично благодаря кровавым революциям, ГУЛАГам и войнам, которые истощили мужское население страны. Добавьте к этому низкую продолжительность жизни мужчин в России  — в среднем, всего 59 лет, в отличие от женщин, продолжительность жизни которых — 73 года (это самая большая разница во всем мире), и серьезный демографический дисбаланс - налицо.

Однако, количество холостых мужчин и женщин в России примерно одинаково: 17,6 миллиона незамужних девушек и 17,2 миллиона неженатых парней. «Это означает, что российские женщины просто не хотят сочетаться браком с российскими мужчинами», - говорит Ирина Журавлева, глава отдела переписи Федеральной службы госстатистики России. Журавлева, сама незамужняя женщина, говорит, что у нее «никогда не было желания выходить замуж за алкоголика, чтобы потом страдать от боли, развода и раздела имущества».

Ее позиция отражает тот факт, что русской культуре еще только предстоит наверстать упущенное в деле освобождения женщин. Несмотря на то, что количество женщин в России гораздо выше, чем количество мужчин, только 3% высших руководителей и всего 6% политиков в государтве - женщины. Хотя русских женщин всегда превозносили за их силу —  «коня на скаку остановят», написал поэт Николай Некрасов в похвалу русской женщине — от них все равно ожидают подчинения мужчинам на рабочем месте. Кстати, сделки до сих пор часто заключаются после рабочего дня, в саунах, - в чисто мужской компании.

Совсем недавно российские женщины начали обходить эту традиционную систему, организуя  мероприятия, на которых женщины могут познакомиться между собой и завести различные связи. На StartUp Women конференции, которая недавно прошла в Москве, сотни гламурных женщин-предпринимательниц обсуждали, как завоевать рынки потребительских товаров через социальные сети в интернете. Большинство этих женщин признались, что они разочарованы тем, как их карьера заблокировалась коллегами-мужчинами. В другой части города группа под названием «Отличницы» — движение политически активных, главным образом, разведенных матерей — провела коллективное обсуждение на тему того российских вариантов феминизма. «Я говорила с Путиным о нашем женском движении, - сказала основательница движения Ольга Крыштановская. - Ему не понравилась эта идея».

На прошлой неделе российских лидеров-мужчин публично обвинила в шовинизме Валентина Матвиенко, самый высокопоставленный политический деятель женского пола в России, и предсказала, что всего через 15 лет в президентском кресле будет сидеть женщина. «Готовьтесь к матриархату, - заявила она. - Он приближается». Алена Попова, миниатюрная 29-летняя девушка с характерной светлой косой, которая называет себя «неудержимой», - одна из тех, кто надеется, что ей удастся подняться по политической лестнице. Незамужняя уроженка Екатеринбурга, независимая и обеспеченная, уже основала две IT-компании среднего размера в Москве и усыновила четверых приемных детей. Прошлой осенью она баллотировалась в Думу от оппозиции. Когда проиграла, присоединилась к митингам оппозиции в Москве. Во время одного протеста, как говорит Попова, полиция сломала ей руку. Несмотря на ее приверженность идее, Попова говорит, что многие участники протестов - мужчины сказали, что ей нужно сидеть дома и варить борщ вместо того, чтобы организовывать митинги.

Именно это отношение, выраженное в поговорке «успешная женщина - замужняя женщина», выводит Попову из себя. «Я по горло сыта мужчинами, которые относятся ко мне так, будто я чья-то тупая секретарша, неспособная на собственные решения!»-  эмоционально воскликнула она во время перерыва в собрании российского социалистического «Левого фронта» на прошлой неделе. «Меня не заботит, что я остаюсь не замужем», - объявила она и сказала, что планирует «перевернуть российскую политику с ног на голову» — особенно в регионах, где она, по ее словам, нашла массовую помощь от местных женщин, которые хотят сами контролировать системы судопроизводства и потенциальную коррупцию.

В то время как Попова, незамужняя женщина, работает над изменением системы изнутри, другие молодые женщины продолжают не доверять политической и правовой России, которой управляют мужчины для мужчин. «Слишком сближаться с ними опасно», - говорит Шпакова, и называет свои стычки с коллегами-мужчинами «постоянной битвой световыми мечами». Шпакова лицом к лицу столкнулась с полным женоненавистничеством в правовой системе России, когда попыталась заставить своего бывшего молодого человека прекратить посылать ей угрожающие и оскорбительные СМС-сообщения после разрыва отношений. Шпакова проконсультировалась с адвокатом и выяснила, что «нет никакого закона, защищающего достоинство человека, нет государственных гарантий личной безопасности», говорит она. Несмотря на распространенность внутрисемейного насилия в России, в стране нет зарегистрированного закона, который объявил бы незаконным физическое насилие между супругами.

Неудивительно, что в России 65% браков заканчиваются разводами - второе место в мире после Белоруссии. И хотя многие российские женщины все еще лелеют надежды найти своего принца на белом коне, они начинают осознавать тяжесть демографических и культурных факторов, которые работают против них. Некоторые женщины, например, Шпакова, решают встречаться только с иностранцами. Другие покорились одиночеству, выбрав его вместо того, чтобы отстаивать перед мужчинами роль современного, способного на поддержку партнера. «Большинство [российских мужчин] понятия не имеют, как общаться, - говорит 40-летняя Мария Шубина, ведущий исследователь фонда Бориса Ельцина в Москве. - У их родителей тоже не было традиции сесть за стол и все обсудить». После того, как несколько романов с российскими молодыми людьми развалились, Шубина поняла, что должна пересмотреть свои представления о счастье в духе «они встретились, поженились и стали жить-поживать да добра наживать». «Когда я была подростком, я всегда думала, что выйду замуж уже в 20 лет, - говорит она. - Теперь, когда мне скоро будет 40, я готова прекратить поиски любви на всю жизнь».

Анна Немцова - корреспондент Newsweek и The Daily Beast, проживает в Москве. Она также публиковалась в The Chronicle of Higher Education, на Radio Free Europe и в Foreign Policy.