Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия на Кубани: жители обвиняют власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители регионов Краснодарского края России считают, что местные власти слишком поздно оповестили их об опустошительном наводнении и были не готовы к борьбе со стихией. Тем временем количество жертв продолжает расти.

Жители регионов Краснодарского края России считают, что местные власти слишком поздно оповестили их об опустошительном наводнении и были не готовы к борьбе со стихией. Тем временем количество жертв продолжает расти.

Многие очевидцы опустошительного наводнения в Краснодарском крае России утверждают, что в действительности число жертв в городе Крымске в несколько раз больше, чем сообщают власти, передает в воскресенье, 8 июля, интернет-издание «Грани.ру». Крымск закрыт, а мобильную связь там глушат. Краснодарские экологи заявляют, что трагедии предшествовало открытие шлюза Неберджаевского водохранилища - из него вытекает один из притоков реки Адагум, на берегах которой стоит Крымск. Жители станицы Неберджаевской подтвердили, что шлюзы были открыты, сообщил эколог Сурен Газарян. Правда, позже Газарян отказался от своей версии. «Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог, - пишет эколог в своем блоге. - Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище».

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ опровергло сведения о том, что причиной наводнения в Крымске стал сброс воды из Неберджаевского водохранилища. «По данным кубанского водного агентства, сброса воды не было», - сообщили агентству «Интерфакс» в центре общественных связей МЧС. Там отметили, что причиной наводнения могли стать забитые водостоки, спуск воды с гор и вышедшие из берегов реки. «Пока мы ориентируемся на эти данные. Комиссия разберется», - сказали в МЧС.

Однако в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю сообщили «Интерфаксу», что «так как за сутки выпала годовая норма осадков», Неберджаевское водохранилище «неоднократно перенаполнялось» и его дамба «производила неоднократные порционные выбросы воды», хотя эти выбросы «не были масштабными».

Данные о числе жертв продолжают увеличиваться

Согласно последним данным оперативного штаба при МВД России, число жертв наводнения на Кубани выросло до 171 человека. В Крымском районе погибли 159 человек, двое - в Новороссийске и 10 - в Геленджике.

Еще утром 7 июля российские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщали об 11 погибших, однако в течение дня данные о количестве жертв постоянно увеличивались. К вечеру оно составляло уже 105 человек.

По сведениям пресс-службы МЧС, в результате наводнения в семи населенных пунктах Краснодарского края пострадали более 12 тысяч человек, из них более 300 обратились за помощью медиков. Госпитализированы 104 человека, в том числе 13 детей. В то же время на сайте РИА Новости со ссылкой на администрацию края сообщается о 24 тысячах человек.

В результате наводнения в регионе подтоплены 5185 домов и 2035 придворовых территорий с населением 26 475 человек. Около 2800 человек эвакуированы из зоны бедствия в места временного размещения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по региону.

Жители Крымска встретили стихию во сне

«Большая вода пришла в город Крымск после часа ночи. Все жители находились в домах и встретили стихию практически во сне… Местами вода поднималась до отметки 3 и более метров. Под затопление попали даже вторые этажи многоквартирных и частных жилых домов», - написал в своем блоге на сайте echo.msk.ru редактор радио «Электрон FM» в Крымске Валерий Донской. По его сведениям, «волна была такой силы, что людей выносило через окна, сносило КамАЗы и легковые автомобили». Местные жители утверждают, что помощь им стали оказывать только в 5 часов утра. «Если бы вовремя было объявлено о стихийном бедствии, то многие крымчане смогли бы предупредить своих близких и самостоятельно покинуть зону бедствия», - подчеркнул Донской.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Андрей Руденко в беседе с корреспондентом интернет-издания «Газета.Ru» заявил, что если бы все структуры в Краснодарском крае находились в режиме готовности к предупреждению стихии, то жертв, возможно, было бы значительно меньше. «Скорее всего, власти края недооценили серьезность прогноза погоды на эти дни. Наверняка было больше времени для того, чтобы подготовиться к такому удару», - отметил депутат. Однако губернатор Кубани Александр Ткачев в своем микроблоге Twitter косвенно опроверг утверждения, что власти были не готовы к проливным дождям. Версию о сбросе на Крымск воды из водохранилища Ткачев назвал «бредовой».

Пострадавшим выплатят компенсации

Вечером 7 июля район бедствия посетил президент России Владимир Путин, передает агентство dpa. Он облетел на вертолете и осмотрел районы Краснодарского края, пострадавшие от непогоды, а затем провел в Крымске оперативное совещание с представителями спасательных служб. Администрация края сообщила, что с понедельника, 9 июля, пострадавшим от наводнения на Кубани начнут выплачивать по 10 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч рублей, а семьям погибших - по 2 миллиона рублей.

В связи с массовой гибелью людей в регионе следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по статье 109, часть 3 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 9 июля объявлено в России днем траура.