Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентский совет по правам человека раскритиковал приговор Pussy Riot

© Фото : ru.wikipedia/ Игорь МухинРоссийская феминистская панк-рок-группа Pussy Riot
Российская феминистская панк-рок-группа Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступили с заявлением о чрезмерно суровом приговоре участницам панк-группы Pussy Riot. Решение Хамовнического суда "подрывает один из основополагающих правовых принципов, согласно которому уголовное наказание может быть назначено только за деяния, заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом", говорится в заявлении СПЧ.

Решение Хамовнического суда подрывает один из главных правовых принципов, считает Совет по правам человека при президенте РФ. Уголовное наказание назначено за деяние, предполагающее лишь административную ответственность.

Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступили с заявлением о чрезмерно суровом приговоре участницам панк-группы Pussy Riot. Решение Хамовнического суда "подрывает один из основополагающих правовых принципов, согласно которому уголовное наказание может быть назначено только за деяния, заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом", говорится в заявлении СПЧ, опубликованном на сайте совета в пятницу, 24 августа.

В подтверждение своих слов правозащитники цитируют 54-ю статью Конституции РФ о том, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением". "Обществу далеко не безразлично, когда уголовный закон распространяют на действия, влекущие по закону только административную ответственность", - утверждают члены президентского совета.

У правозащитников много вопросов

Одновременно члены СПЧ задаются вопросами о соблюдении принципов справедливого правосудия. В частности, они интересуются, почему на протяжении нескольких часов оглашения приговора на девушках были наручники, почему все трое получили одинаковые сроки, хотя у двух из них есть малолетние дети, и почему нельзя было назначить условное наказание или отсрочить его исполнение до совершеннолетия детей.

"Наконец, почему мы должны ждать, пока ответы на все эти вопросы даст Европейский суд по правам человека? Тем более, что все мы прекрасно знаем ответы!" - заключают авторы документа. Под заявлением подписались 17 человек, в том числе ранее заявившие о выходе из СПЧ. Среди них - Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Даниил Дондурей, Федор Лукьянов, Дмитрий Орешкин.