Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные СМИ: Борис Березовский - человек «не без врагов»

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОглашение решения по делу об иске Б. Березовского к Р. Абрамовичу
Оглашение решения по делу об иске Б. Березовского к Р. Абрамовичу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смерть Бориса Березовского в Великобритании мгновенно стала главной в ведущих мировых СМИ. Американская The Atlantic напоминает, что именно Березовский подсказал больному Ельцину кандидатуру преемника, а британская The Telegraph - что он давно опасался за свою жизнь. Forbes пишет, что перед смертью он «изменил многие свои оценки» и собирался вернуться в Россию.

Смерть Бориса Березовского в Великобритании мгновенно стала главной в ведущих мировых СМИ. Газета The New York Times назвала его «одним из богатейших и самых могущественных олигархов, господствовавших в постсоветской России», а британская The Independent отозвалась о нем как о «человеке не без врагов».

Эта британская газета охарактеризовала его как  «российского олигарха и бывшего кремлевского «инсайдера», ставшего одним из самых жестких критиков Владимира Путина.

«67-летний Березовский, который получил политическое убежище в Британии, был человеком не без врагов», - пишет издание.

 

Американское издание The Atlantic, называя Березовского самым влиятельным человеком в Кремле в 90-е годы, подчеркивает, что именно он спас Бориса Ельцина от поражения на выборах 1996 года, заручившись поддержкой олигархов, которые выделили на его предвыборную компанию сотни миллионов наличных долларов в обмен на акции ведущих российских предприятий, а позднее именно Березовский подсказал больному президенту кандидатуру преемника.

«Он умер всего лишь несколько месяцев спустя после проигрыша резонансного и ставшего для него личной катастрофой судебного иска против другого российского олигарха, Романа Абрамовича. Иск уничтожил репутацию Березовского», - сообщает британская газета The Guardian.

Известный британский журналист Люк Хардинг (Luke Harding), который был лично знаком с Борисом Березовским, пишет, что тот «всегда верил в британское правосудие. Ведь именно Великобритания предоставила ему политическое убежище после того, как Березовский поссорился со своим бывшим протеже Владимиром Путиным и убежал в Лондон в 2000-м году. Этот шаг привел Кремль в ярость».

 

Лорд Белл, основатель пиар-компании Bell Pottinger, близкий друг Березовского на протяжении 14 лет, рассказал The Telegraph, что он давно опасался за свою жизнь - с тех пор, как как стал врагом г-на Путина. И добавил - «Россия - это очень опвсное место».

 

Английская The Independent отмечает, что сразу же в Москве и повсеместно распространились слухи о его самоубийстве. А через полчаса после появления информации о кончине политэмигранта в Википедии анонимный редактор добавил в статью о Березовском сообщение о его убийстве. Автор статьи пишет, что не только до завершения тщательного расследования, но, вероятно, и после будут высказываться сомнения по поводу причин смерти.

 

Говоря о причинах смерти опального экс-олигарха, британское издание The Financial Times приводит слова Демьяна Кудрявцева, близкого друга семьи покойного: «Отсутствуют внешние признаки самоубийства. Нет следов от уколов, нет признаков того, что он принял таблетки. Не понятно, что заставило его сердце остановиться».

Американский The Wall Street Journal напоминает, что господин Березовский - это бывший математик, который «превратился  в одного из самых известных российских олигархов в эпоху приватизации, насилия и беспощадного капитализма, характерных для России в 1990-х годах».

Однако после переезда в Британию «его влияние в России снизилось», пишет The Wall Street Journal.

 

В разговоре «не под запись» с корреспондентом русской версии американского издания Forbes, состоявшемся за несколько часов до смерти, Борис Березовский, по утверждению журналиста, заявил: «Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. […] Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом». Он якобы также сообщил, что «изменил многие свои оценки» и собирается в России заняться наукой.

Читатели британской The Daily Mail, комментируя новость о смерти Березовского,  дают оценки и атмосфере, в которой олигарх пришел к власти. «Человеком, который единолично закончил холодную войну и «десоветизировал» Советский Союз, был Горбачев. Но вместо того, чтобы поддержать его и понять, что он был одним из величайших лидеров 20-го века, Запад поддержал «неолиберального» Ельцина.... Это привело к тому, что страной руководила мафия и те, кто вел себя, словно мафия. Мы нехорошо обошлись с Россией», - пишет один из них.

«Печально, когда умирает любой человек, но все эти россияне с их миллиардами, яхтами, домами и так далее – это действительно извращение (и их тут множество!) Если говорить честно, мы могли бы обойтись и без них», - отмечается в другом комментарии.

 

Читатели американского The Huffington Post достаточно критично отозвались об умершем российском олигархе. «Когда Россия решила перейти на рыночную экономику, Березовский мошенническим путем лишил большую часть населения долей в бывших государственных предприятиях, которые распределяли, как акции. Он помог ослабить российскую экономику и довести миллионы людей до нищеты. Тот факт, что он умер, не меняет его характера. Если окажется, что Путин имел отношение к его смерти, это будет чем-то вроде Доктора Зло, убивающего Аль Капоне», - считает один читатель.

 

«Может быть, господин русский олигарх понял, что у него куча денег в «банках» на Кипре, и что назад он их уже не получит? Я думаю, это вполне вероятно», - предполагает другой.

 

 

СМИ ЯПОНИИ О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО

 

Asahi Shimbun

 

В прошлом году Березовский проиграл в юридическом сражении близкому к правительству Путина олигарху Абрамовичу, в результате чего остался с огромным долгом. Кроме того известно, что последние несколько лет российские сыскные службы вплотную занимались несколькими делами из прошлого Березовского и заочно приговорили его к лишению свободы и конфискации имущества за хищения в особо крупных размерах. 

 

Адвокат Березовского делает заявления в российских СМИ, что человек был доведен до отчаяния долгами и поэтому, возможно, покончил с жизнью самоубийством. С другой стороны, все друзья и близкие умершего наотрез отрицают эту версию с суицидом. 

 

Yomiuri

 

Полиция не дает четкого объяснения причин смерти, место происшествия опечатано и ведутся работы по установке причин.

 

При правительстве Ельцина он являлся заместителем секретаря совета по безопасности и генеральным секретарем СНГ. Затем он получил место депутата Парламента, став влиятельным политиком и бизнесменом.

 

Однако со следующим президентом Путиным наметилось жесткое противостояние и Березовскому пришлось оставить свои посты, а в 2000 году он был изгнан в Великобританию. После этого он участвовал в разработке инструментов свержения путинской власти и финансово поддерживал оппозицию, упоминается и о его сотрудничестве с британкой разведкой МI 6, кроме того он давал показания по российским правоохранительным органам в деле об убийстве подполковника госбезопасности А. Литвиненко в 2006 году. 

 

Правительство Путина требовало выдачи Березовского у британских властей, но правительство Великобритании ответило отказом. В последние годы Березовский потерял крупные суммы денег по судебным искам, как передает ВВС, его финансовые операции также были остановлены.

 

 

СМИ ГЕРМАНИИ О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО

 

Der Spiegel

 

«Ясно одно: со смертью Березовского заканчивается целая эпоха». Автор напоминает о том, что журналист Пол Хлебников называл Березовского крестным отцом Кремля. «Березовский был также крестным отцом при рождении путинской России… Позднее Березовский любил говорить, что он посадил Путина в Кремль». «Шумным сторонником правового государства он стал только тогда, когда оказался за границей».  Березовский попытался возложить вину за убийство журналистки Анны Политковской на Путина, а также за действия, направленные против панк-группы «Pussy Riot», которую он якобы финансировал. В 2007 году Березовский призвал в случае необходимости организовать насильственное восстание против Кремля и сам ходил по Лондону с плакатом в руках.

 

Die Welt

 

Березовский – «Я потерял смысл жизни». Под таким заголовком публикует сегодня газета die Welt материал, посвященный смерти российского олигарха. «Задумчивый 67-летний человек в своем последнем интервью выразил сожаление о том, что он покинул Родину».

 

Die Zeit

 

Немецкий еженедельник напоминает читателям о том, что Березовский финансировал российскую оппозицию. Во времена правления Ельцина Березовский «считался серым кардиналом Кремля, однако уже в то время из-за сделок в Чечне он попал в поле зрение правоохранительных органов». По словам Березовского, он помог Путину прийти к власти, однако позднее сам вступил с ним в конфликт по поводу политического направления в работе телевидения.

 

Die Zeit приводит также мнение российского адвоката Александра Добровинского, который считает, что известный миллиардер покончил жизнь самоубийством. Еженедельник также напоминает о том, что Березовский в открытом письме обещал вознаграждение тому, кто «остановит опасного преступника Путина».