Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Холод Москвы поздней осенью проникает глубоко в тело. На улице - минусовая температура, ночи длинны. Солнце восходит после восьми, а в четыре вечера уже темно. После работы страшно не хочется выходить на улицу. Я стараюсь ходить с работы и на работу пешком, но когда добираешься до дома, готовить уже совершенно не хочется. Чем же тогда ужинать?

Холод Москвы поздней осенью проникает глубоко в тело. На улице - минусовая температура, ночи длинны. Солнце восходит после восьми, а в четыре вечера уже темно. После работы страшно не хочется выходить на улицу. Я стараюсь ходить с работы и на работу пешком, но когда добираешься до дома, готовить уже совершенно не хочется. 

Возникает проблема — где ужинать. Рестораны в центре Москвы - весьма дорогие. Рядом с местом работы много элитных продуктовых магазинов, но там даже на небольшие покупки приходится тратить несколько тысяч йен (1000 йен — примерно 400 рублей — прим. ред.).

В этой ситуации меня спасла «Крошка-картошка», небольшое сетевое кафе, которое находится недалеко от работы. В запеченную картошку размером с мяч для софтбола (таких, кстати, нет в Японии) кладется сливочное масло и разные начинки по вкусу: грибы, ветчина или сыр. Это не может быть невкусно. Вместе с борщом стоит всего около 500 йен. Сотрудница, которая раньше встречала меня без особой приязни, теперь, судя по всему, запомнила мое лицо и теперь с радостью рассказывает о начинках.

Когда я учился в Москве после развала СССР, все в основном питались хлебом и картошкой и были счастливы. Сейчас есть все, что угодно, но из-за санкций цены высокие. Однако в России есть картошка. Если она не исчезнет, то и я продержусь.