Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем молчат российские СМИ

Стоит ли опасаться терактов после возвращения боевиков ИГИЛ домой?

© YouTubeКазнь якобы российких шпионов боевиками Исламского государства
Казнь якобы российких шпионов боевиками Исламского государства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По некоторым оценкам, террористическая организация «Исламское государство» насчитывает более 800 выходцев из России. Эта цифра превышает количество выходцев со всей Европы. Несмотря на это, российские СМИ практически не обсуждают тему возможных терактов в России после возвращения боевиков на родину. Источники в России утверждают, что у изданий есть на это особые причины.

По некоторым оценкам, исламистская террористическая организация «Исламское государство» насчитывает более 800 выходцев из России. Эта цифра превышает количество выходцев со всей Европы. Несмотря на это, российские СМИ практически не обсуждают тему возможных терактов в России после возвращения боевиков на родину. От хорошо информированных людей я слышал о том, что в России, где существует жесткий государственный контроль над СМИ, у изданий есть на это особые причины.

По данным на 26 января Россия официально никак не комментировала убийство гражданина Японии Харуна Юкава (Haruna Yukawa). После подтверждения этого факта многочисленные дипломатические источники заявили о том, что «причина [отсутствия комментария] неизвестна».

Подробной информации о боевиках, состоящих в «Исламском государстве», нет, однако внешнеполитическое ведомство России сообщает, что в ИГИЛ есть боевики из Северного Кавказа, где находится Чечня, в которой в этом месяце произошло два столкновения с правительственными силами, а также из других регионов России.

Отвечая на запрос нашей газеты, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский подчеркнул, что опасность проведения терактов в России после возвращения боевиков «конечно, существует». По его мнению, издания не обсуждают эту проблему, поскольку правительство опасается терактов.

Специалист по Востоку и исламу из Центра Карнеги в Москве Алексей Малашенко также полагает, что в российских СМИ на эту тему есть негласное табу. Он также подтвердил возможность осуществления терактов, поскольку для вернувшихся боевиков будет крайне важно таким образом заявить о своем существовании.