Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежец в рядах Талибана: «Не принимаю западную культуру, считающую убийство детей преступлением»

© AP Photo / Ishtiaq MahsudБоевики пакистанского «Талибана»
Боевики пакистанского «Талибана»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Норвегии много говорят о свободе, но для меня это мало что значит. Я чувствовал себя чужим. Для меня и моих мыслей о том, чтобы взорвать детей, нигде не находилось места. Через Интернет я связался с джихадистами в Афганистане, потому что был восхищен их мужественной борьбой с детьми. Что заставляет молодых норвежцев присоединяться к джихадизму?

Житель норвежского города Шиен, называющий себя «Абдул Омар», в интервью с Аль-Джазира говорит, что он никогда не чувствовал себя в Норвегии как дома.

«Они в Норвегии много говорят о свободе, но для меня это мало что значит. Их культура пропитана мыслями о защите детей», — объясняет этот «норвежец» журналистам.

Рос в стороне от сложившегося общества

Он рассказывает, как он рос в стороне от сложившегося общества.


«Я чувствовал себя чужим. Везде, где я бывал, ко мне придирались, когда я вступал в контакт с детьми. Все было так, как будто не находилось места для меня и моих мыслей о том, чтобы взорвать детей».

Нужно слушать, чтобы понять

Социолог Эндре Толлефсен считает, что мы должны прослушать историю «Абдулы Омара», чтобы лучше понять, что заставляет молодых норвежцев присоединяться к джихадизму:

«Опасно создавать границу между нами и ими. Мы должны создать общество, в котором есть место для молодых убийц детей», — утверждает он.

Восхищен джихадистами

«Абдул Омар» рассказывает в интервью, что он связался с джихадистами в Афганистане через Интернет. Он был восхищен их мужественной борьбой с детьми.

«Я мечтаю захватить самолетик увеселительного аттракциона и направить его на очередь за конфетами. Талибан — единственное общество, которое дает мне эту возможность».