Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные игры Обамы угрожают единству Европы

Хотят ли Соединенные Штаты поставлять оружие на Украину? В Евросоюзе растет страх по поводу эскалации украинского конфликта. Европейцы все еще сопротивляются — но даже среди немецких политиков имеются сторонники возможного изменения курса.

© AP Photo / Petr David JosekБлокпост украинской армии в Артемовске
Блокпост украинской армии в Артемовске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотят ли Соединенные Штаты поставлять оружие на Украину? В Евросоюзе растет страх по поводу эскалации украинского конфликта. Европейцы все еще сопротивляются — но даже среди немецких политиков имеются сторонники возможного изменения курса. Германские эксперты опасаются раскола Запада по данному вопросу: ведь именно этого добивается президент России Владимир Путин.

Когда федеральный канцлер Ангела Меркель в конце этой недели отправится в Вашингтон, у нее будет новая острая тема для обсуждения во время встречи с американским президентом Бараком Обамой: американское правительство, по данным газеты New York Times, хочет поставлять оружие на Украину. Это было бы резким изменением проводимой в настоящее время политики, и подобное решение противоречило бы позиции федерального правительства. Берлин убежден в том, что этот конфликт нельзя разрешить военными средствами, еще раз подчеркнула Ангела Меркель в понедельник во время своего визита в Венгрию.

По данным обычно хорошо информированной газеты New York Times, влиятельные члены администрации Обамы полны решимости поставлять Киеву также «летальное оружие», то есть смертельное оружие. Речь идет, в частности, о противотанковых ракетах. До сих пор Соединенные Штаты предоставляли киевскому правительству только нелетальное оборудование, в том числе военную форму и приборы ночного видения.

Если Обама изменит свой курс, основанный на анализе известных бывших дипломатов и находящийся в отставке военных, то возникнет угроза дальнейшей эскалации украинского кризиса. С этим согласны представители немецких правящих и оппозиционных партий, что само по себе можно считать исключением. «Поставка оружия на Украину стала бы опасным шагом, который мог бы быстро вызвать дальнейшую эскалацию конфликта, — отмечает Нильс Аннен (Niels Annen), эксперт по вопросам внешней политики фракции СДПГ в Бундестаге. — Путь переговоров очень сложный, но он правильный».

Еще более ясно выражает свою позицию эксперт по внешней политике партии «зеленых» Юрген Триттин (Juergen Trittin). Он называет подобные планы «игрой с огнем». Если Соединенные Штаты будут поставлять оружие на Украину, то в таком случае «главенствующее положение вновь займет логика гонки вооружений периода холодной войны», — сказал он в беседе с корреспондентом газеты Neue Osnabruecker Zeitung. Столь же категорично высказался вице-председатель фракции «Левых» в Бундестаге Вольфганг Герке (Wolfgang Gehrcke). Евросоюз не должен допустить, чтобы усилия, направленные на достижение политического решения, торпедировались с помощью поставок вооружений, считает представитель «зеленых» Триттин.

Реттген обеспокоен возможным расколом Запада

Подобные тревожные мысли лишают покоя и члена партии ХДС Норберта Реттгена (Norbert Roettgen), возглавляющего Комитет по внешней политике Бундестага. «Раскол Запада», по его словам, является главной целью российского президента. На этом фоне «отсутствие единой позиции у западных стран по данному вопросу также было бы успехом для Владимира Путина», считает Реттген.

Пока еще такого раскола не видно, а Германия и ее партнеры по Евросоюзу все еще выступают за мирное решение. Вместо этого Брюссель и члены Евросоюза делают ставку на все более жесткие санкции в отношении России. Граф Александр Ламбсдорф (Alexander Graf Lambsdorff) член партии СвДП и вице-президент Европарламента, говорит: «Мы, европейцы, должны найти политическое решение». Действия Соединенных Штатов «могут подкрепить надежды Киева на то, что в этом конфликте с Россией можно одержать военную победу, однако такой вариант невозможен».

Вместе с тем в рядах объединения ХДС/ХСС в Европарламенте существующий консенсус начитает шататься. Член ХДС Михаэль Галер (Michael Gahler), эксперт по вопросам политики в области безопасности Европейской народной партии, считает возможным изменение позиции. «Украина нуждается в разумном военном оснащении, — говорит он. — Как иначе можно сдержать агрессивную войну России?» Имея в виду украинский кризис, он добавляет: «Иногда агрессора можно остановить только с помощью оружия».

Даже глава фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms) проявляет понимание относительно подобных соображений. «Это логическое развитие, и оно проявляется в том, что американцы все больше воспринимают события на Украине как конфликт, которым они должны заниматься, поскольку они все больше сомневаются в единстве и решимости европейцев».

Российское руководство получает подтверждение

В Москве многие люди, ознакомившись с сообщением газеты New York Times, получили подтверждение своих прежних оценок. С российской точки зрения, в этом конфликте с самого начала Вашингтон играет важную роль. «Мы против них» — таким образом Путин смог обеспечить себе поддержку населения страны, несмотря на все введенные санкции. «Соединенные Штаты с самого начала принимали участие в государственном перевороте, который Обама нейтрально называет «передачей власти», отмечает российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Нам, конечно, известно, что Соединенные Штаты уже поставляют оружие на Украину, летальное оружие», — говорит Франц Клинцевич, член комитета по обороне Государственной Думы от путинской партии «Единая Россия». Хотя, по его словам, речь может идти о совершенно других масштабах.

Однако Алексей Арбатов, глава Центра международной безопасности Российской Академии Наук, видит препятствия, с которыми могут столкнуться намеченные американские поставки. «Для подобного оружия нужны специалисты, технический персонал». Арбатов считает, что в таком случае должны быть задействованы и американские солдаты. «Поэтому Обама не торопится с решением этого вопроса».

Может быть, в конце концов, все это окажется блефом членов команды Обамы? Федеральному канцлеру следовало бы попытаться выяснить это в Вашингтоне.