Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Янукович толкнет Украину в объятия Москвы

У лидеров оранжевой революции Ющенко и Тимошенко нет шансов в президентской схватке, их раздоры на руку промосковски настроенному Виктору Януковичу.

© коллаж ИноСмиЮлия Тимошенко Виктор Янукович
Юлия Тимошенко Виктор Янукович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У бывшего промосковского премьера Украины Виктора Януковича есть повод быть собой довольным: если бы президентские выборы состоялись сегодня, его поддержало бы более 30 процентов избирателей. Он обгоняет Юлию Тимошенко, действующего премьер-министра, которая получила бы вдвое меньше голосов.

У бывшего промосковского премьера Украины Виктора Януковича есть повод быть собой довольным: если бы президентские выборы состоялись сегодня, его поддержало бы более 30 процентов избирателей. Он обгоняет Юлию Тимошенко, действующего премьер-министра, которая получила бы вдвое меньше голосов. В битве за главный пост Украины, финал которой состоится 17 января, реальными соперниками являются лишь эти два кандидата.

Янукович есть и другой повод для удовольствия. Как и вся Украина, он помнит, как пять лет назад под восторг сотен тысяч людей, собравшихся на киевском Майдане, Ющенко и Тимошенко сомкнули руки в победном жесте. Недавнюю годовщину этих событий они праздновали уже порознь, и хотя они продолжают убеждать украинцев, что оранжевая революция не стала упущенным шансом, Янукович, как и большинство жителей Украины, полагает, что это не так.

− Это святой день для моего народа, потому что мы наконец-то стали свободными. Наша свобода никем не подарена, − говорил в годовщину революции президент Виктор Ющенко, добавляя, что теперь Украина должна ответить себе на вопрос, является ли она великим государством, или великим сателлитом, принять мысль, что дорога к свободе лишь начинается.

Защищая революцию

В сходном тоне высказывалась и Тимошенко: "Я убеждена, что Майдан прошел не зря. Люди стояли там не за Ющенко и не за Януковича, они защищали себя и Украину". Однако образ оранжевой революции, начавшейся 22 ноября 2004 года и завершившейся назначением повторных выборов и отменой победы Януковича, постепенно тускнеет.

Власть предала идеалы

Сегодня подавляющее большинство украинцев обвиняет нынешних лидеров в предательстве идеалов, в беспардонной борьбе за власть и в отказе от реформ, которые должны были исправить положение в стране. Ничего не вышло из громких деклараций о борьбе с коррупцией, не видно улучшений материальной ситуации населения. Люди начали отворачиваться от Ющенко и Тимошенко.

Премьер министр и президент не скупились на взаимные политическими удары, и сейчас многие политологи полагают, что их неприязнь друг к другу настолько сильна, что если бы во втором туре выборов Тимошенко встретилась с Янковичем, то Ющенко поддержал бы последнего. А еще не так давно Янукович был заклятым врагом реформаторов и символом всего самого плохого на Украине, включая явное провозглашение зависимости от России.

− Тимошенко никогда не станет настоящей украинкой, а из Януковича еще можно сделать украинца, − говорит Ющенко, и эти слова самым лучшим образом отражают его отношение к нынешнему премьер-министру.

Неудивительно, что из этой братоубийственной борьбы бывших лидеров оранжевой революции наибольшую выгоду извлекает Виктор Янукович. Еще несколько недель назад говорили, что черной лошадкой грядущих выборов может стать 35-летний Арсений Яценюк, которого в определенный момент поддерживало около 10 процентов респондентов. Однако когда в прошлом месяце уровень его рейтинг упал, он решил уступить место бывшему главе Национального банка Украины Сергею Тигипко, который вряд ли станет серьезной угрозой для основных соперников, так как уровень его поддержки находится в пределах статистической погрешности.

Россия вмешивается в выборы

Россия вмешивается в каждые украинские выборы, так происходит и в этот раз. Дмитрий Медведев в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel говорил о том, что из-за политических стычек внутри страны Киев задерживает оплату за импортируемый из России газ. Виновником напряжения в российско-украинских отношениях Медведев назвал Ющенко, выразив надежду, что следующий украинский президент будет вести более прагматичную политику в отношении Москвы, что было воспринято всеми как неприкрытая поддержка Януковича. Янукович же совершает ответные жесты, обещая, что если он одержит победу, то вернет русскому языку статус государственного. Слова Медведева стали сигналом для Европы, что ей не стоит ставить на таких людей как Ющенко или Тимошенко, стремящихся к усилению интеграции Украины с Западом.

Газовое пугало Кремля

А ведь страны Западной Европы еще помнят, как прошлой зимой транзит газа европейским потребителям через территорию Украины был приостановлен на две недели, потому что Москва и Киев конфликтовали по вопросу оплаты.

В нынешней президентской компании был и такой момент, когда начало казаться, что выборы будут перенесены. Поводом для этого стала эпидемия свиного гриппа, разразившаяся на Украине. Отложить выборы предлагал Ющенко, что было воспринято многими как желание переждать сложный для него период падения рейтинга в предвыборных опросах. В конце концов угроза переноса выборов перестала быть реальной, однако эпидемия гриппа A/H1N1 будет еще оказывать влияние на течение кампании.

Активнее всего использовали эту тему Ющенко и Тимошенко: первый обвинял правительство в том, что оно не справляется с эпидемией и не позаботилось не только о лекарствах, но даже об элементарных масках. В свою очередь Тимошенко проявила необычайную активность: по ее приказу в западных областях страны был введен карантин и на три недели закрыты все школы.

Грипп как предвыборное оружие

Проявляли активность и те, кто не играет роли в этом поединке. Например, бывший министр обороны Анатолий Гриценко призывал Ющенко и Тимошенко направить на борьбу с гриппом военных медиков и развернуть полевые госпитали. Дальше всего пошел бывший шеф администрации Ющенко, хоть и не имеющий президентских амбиций, но обвинивший власти в том, что они скрывают от народа правду об эпидемии и требовавший ввести чрезвычайное положение на западе страны.

В дискуссию об эпидемии не включился еще только Виктор Янукович, очевидно, потому, что в областях, где он пользуется набольшей поддержкой, то есть, на востоке страны, ситуация в этом отношении не вызывает беспокойства.

Все участники предвыборной гонки заявляют, что могут еще всех удивить, и не складывают оружия. Например, Юлия Тимошенко, обещает сменить имидж и отрезать свою знаменитую косу. Знаменитую, потому что Тимошенко гордо демонстрирует ее с 2002 года и часто шутит, что она является маховым колесом Украины. Более серьезную помощь в борьбе за кресло президента могут оказать люди, участвовавшие в предвыборной кампании Барка Обамы, которые, как утверждают украинские СМИ, скоро приедут в Киев. 

В свою очередь российский миллиардер и большой критик Кремля Борис Березовский, уже несколько лет живущий в Великобритании, призывает украинских олигархов подержать Ющенко, обещая, что только тот позволит им сохранить и преумножить их капитал.

Березовский адресует свой призыв самым богатым украинцам, говоря о том, что благодаря Ющенко независимая и демократическая Украина сможет двигаться к цивилизованному будущему, то есть к Западу. Олигарх называет фамилии, которые могут сбить жителей Украины с толку, поскольку эти люди проявляют свою активность преимущественно в области бизнеса с Россией. 

На настоящий момент за Януковича проголосовало бы около 30 процентов украинцев, а Тимошенко получила бы лишь 15 процентов голосов.

Обсуждение
Комментариев: 29
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
k
kosstix
14 декабря 2009, 16:09
Ох, до чего ж они все хороши: что Пасечник, что Проффесор, что Сколопендре. Как выбирать-то из двух козлов и одной ядовитой козы? Желаю украинцам большой удачи!
L
LamerOnLine
14 декабря 2009, 16:12
Ну чего удивляться. Даже если новым "президентом" Украины назначат клерка из администрации Белого Дома - все равно пшеки будут верещать про вмешательство Москвы в украинские свободные выборы.
n
nat_odessitka
14 декабря 2009, 16:48
У поляков устарелая информация. Янукович уже отказался от придания государственного русскому языку, более того он нацелен на ЕС, а не на Россию. И потому сегодня пользуется большей популярностью именно на львовщине. Очень надеюсь, что с политической арены уйдут Ющенко, Тимошенко, Янукович, а придут новые политики - Тигипко.
M
Madamochka
14 декабря 2009, 17:02
Более серьезную помощь в борьбе за кресло президента могут оказать люди, участвовавшие в предвыборной кампании Барка Обамы а ещё кто-то тявкает, что Россия вмешмвается в предвыборную гонку... какое же лицемерие...
S
Scandinavian
15 декабря 2009, 01:45
Они вмешиваются правильно и демократически. А мы-газово-тоталитарно.
Е
Евгений
15 декабря 2009, 09:06
Смешно! Вы, простите, демократию во сне увидите! Нет её демократии, есть только западные СМИ, которые по заказу пишут про эту демократию!
M
Mistic
14 декабря 2009, 17:27
Поживем - увидим... Янукович еще не факт, что пойдет навстречу России...они все одинаковые - агитируют на том, за счет чего можно выйграть, а как становятся президентами, так..."извини, не то я имел ввиду"
m
mihmih06
14 декабря 2009, 18:45
думаю для России бесполезно надеяться на президентов хороших. Надо сохранить Севастополь и русский язык любой ценой. А там пусть как хотят
y
yevgen
15 декабря 2009, 13:44
Предлагаю вам сохранять и приумножать русский язык у себя в Удмуртии, Мордовии и проч., в Украине мы о нем как-нибудь сами позаботимся. Все будет с великим и могучим хорошо, не бойтесь 8-)
k
kosstix
15 декабря 2009, 14:52
Мы не боимя - мы опосаемся, что вы себе язык прищемите, балакая на мове :)
p
peter_shantarin
14 декабря 2009, 19:13
Уже писал - в Украине кого не выбери - всё равно получится Ющенко!!! Уже писал - в Украине кого не выбери - всё равно получится Ющенко!!! Надо помнить кто режиссёр, а исполнители назначенных ролей (в данном случае президента Украины) ни куда не денутся от написанной роли! Например, не возможно изменить роль Ракольникова! Если артист не исполнит всё как в романе - будет уволен! Зрители (в данном случае избиратели) будут кричать - а ту его (помните как кричали на Майдане - "Кучму - геть!!") - то вот эта самая картинка будет снова с бабкой Маланьей!!! Ющенко опять будет предлагать кого то убрать (уже предложил убрать Тимошенко) или разогнать (предложил разогнать Раду)! Уверен - наглость и деньги ЦРУ США проведут Ющенко во 2 тур, и за это ведь проголосуют "свободные украинцы!" А вот тут и начнётся самое интересное! Цирк уедет, а клоуны останутся!!!
Р
Руссофил
15 декабря 2009, 02:07
Цитата:"− Тимошенко никогда не станет настоящей украинкой, а из Януковича еще можно сделать украинца, − говорит Ющенко, и эти слова самым лучшим образом отражают его отношение к нынешнему премьер-министру". Этим всё сказано. Вот так там делают украинцев. Какие ещё факты нужны по доказательству насильственной украинизации??????
B
Bembi
15 декабря 2009, 08:17
Интересные люди поляки, Медведев дает интервью газаете, его спрашивают, он отвечает, но это оказывается вмешательство в выборы Украины, уж как вы лезете с руками и ногами, то ещеуметь нужно. Да России все равно кто будет, как ни назови одного из 3, все будет Ющенко.
l
lubat
15 декабря 2009, 11:01
Bembi Вас волнуют мелочи, а не обратили внимания на самое важное: "Слова Медведева стали сигналом для Европы, что ей не стоит ставить на таких людей как Ющенко или Тимошенко, стремящихся к усилению интеграции Украины с Западом." Значит - для Европы хватает слово Медведева, тем временем, когда польские правительство не может ничего добиться, а даже если уж что-то удастся (примерно Восточные партнёрство) со временем оно вырождается в свою противоположность. И вот этот факт причиняет мучения "настоящему-поляку-католику".
a
andrei2911
15 декабря 2009, 09:44
На мой взгляд России необходима победа Ющенко До раскола территории, названной в конце 19-го века "Украиной", и возврата исконно русских Малороссии и Новороссии в лоно России осталось совсем чуть-чуть. Если сейчас не избрать Ющенко атмосфера может разрядиться на неопределенный срок. Ющенко должен закончить то, ради чего нами, россиянами, туда поставлен. С некоторыми задачами он уже справился - довел цены на газ для Украины до европейского уровня, дискредитировал это, так называемое, государство в глазах мирового сообщества. Но он не успел выполнить главного! Окончательное отделение Галичины от русских территорий. Вот когда закончит, тогда пусть в Галичине (пусть ее хоть Украиной назовут) и выбирают себе нового президента. Можем им Ющенко пожизненно оставить. )))
k
kosstix
15 декабря 2009, 10:25
Может, ему еще медаль в Кремле дадут. Наравне с Баболерой и Шахматистом :)
y
yevgen
15 декабря 2009, 13:50
Осталось еще чуть-чуть до того, как поколение, обученное в украиноязычных школах войдет в активную гражданскую жизнь, а бывшие комсомольцы не посдыхают
k
kosstix
15 декабря 2009, 14:20
Тут-то и начнется самая петрушка. Комсомольцы - это хотя бы циничные, но адекватные ворюги, а вот выходцы из "украиноязычных школ", особенно на западенщине....
y
yevgen
15 декабря 2009, 14:26
моя родная сестра заканчивает "украиноязычную школу". и она, и большинство ее одноклассников, уж извини, просто с тобой разных ментальностей(так же как эстонцы, поляки, и все остальные враги великого народа). особенно на западенщине, хаха
k
kosstix
15 декабря 2009, 14:29
Хорошо сестра учится? Вы у нее уточните, в каком именно тысячелетии древние укры пирамиды египтянам строили. Это ей в жизни очень пригодится.
y
yevgen
15 декабря 2009, 15:56
дело не в истории, которая всегда писалась под власть. дело, например, в том что эти люди не понимают математических, физических и так далее терминов на русском. в том, что единственные сведения о идее великого государства российского с центом в пупе земли, они получают из довольно странных новостей по телеканалу "Россия", которые здесь не особо в моде. они как минимум полдня каждый день на протяжении десяти лет находились в (хоть и в разной мере искусственной) украиноязычной среде. к чему я все это говорю? к тому что повода считать себя русскими у этих детей практически нет, и Россия для них - то же что и Польша, например - чужая страна со странными заскоками. В замечательное время живем, нация возникает из немногих останков задушенной царско-советской колонии.
k
kosstix
15 декабря 2009, 16:19
Дай ей, конечно, бог возникнуть, этой западенской нации. Правда пока не придумают что-то посодержательнее, чем "геть москалiв", ничего у них не выдет. Чем эта нация в будущем будет заниматься - вот ведь вопрос :)
y
yevgen
16 декабря 2009, 05:29
ага, так и есть. но ты вот, например, почитай, что твой соплеменник мне ответил ниже. что он будет нажимать на курки калашей и разрывать нашу молодежь в клочья. скорее всего он конечно был бухой, но тем не менее, обидно. зачем нам влияние дикой шайтан-орды из таких "космонавтов-победителей Европы" в нашей уютненькой стране?
i
iwanwed
15 декабря 2009, 10:10
Не знаю, как на окраине, а у нас, в Севастополе, кого не спрошу, за тройку Ю-Ю-Я никто голосовать не хочет! Пану Янику веры уже нет, скорее за коммунистов проголосуют.
T
Topol-2
3 января 2010, 15:38
выборы Комплекс "москалей"-это основная забота расширять империю.Доросширялись,что не в состоянии пережевать прихваченное. ------------------ Тимошенка отстает от Януковича на 30%, на финальных выборах за Тимошенко отдадут голоса все,кроме коммунистов. Тимошенко победит.Она везде желанная,грамотная,энергичная,не склерозная,красивая.
Z
Zo
4 января 2010, 14:08
Zo Не з'им, так понадкусываю - это вроде не про русских. Украина - часть той империи. И количество территорий, которые она получили благодаря расширению той империи - в несколько раз больше исконных украинских земель - если таковые имелись. Посмотрите карту Украины до революции и после развала СССР. Разница о...чень существенная.
Z
Zo
4 января 2010, 14:04
Zo Вот почему когда страна выбирает в качестве друзей Америку и запад - это хорошо, а Россию - плохо? Ведь америкосы везде и всюду заявляют, что каждый имеет право выбора? Что сделали америкосы для простых украинцев за эти 20 лет. Демократию развивали? Ничего подобного. Все было направлено на открытие украинских рынков для американских товаров ( вступление в ВТО), проплачивались всевозможными фондами отворот от России простого населения, охаивание общей истории, выделение кредитов МВФ чтобы надольше закабалить и привязать украину как оплот антироссийской политики. Россия 20 лет после развала СССР продавала Украине газ по сниженным ценам. все алименты уплочены после развода. Больше мы им ничего не должны. А вот теперь когда не должны - нужно строить новые отношения. Супруги после бурного развода со взаимными обвинениями зачастую остаются хорошими друзьями - ведь общие дети . А у нас столько общего.
B
Boo
18 января 2010, 06:19
У вас в Севастополе.. ".. Не знаю, как на окраине, а у нас, в Севастополе, кого не спрошу, за тройку Ю-Ю-Я никто голосовать не хочет! Пану Янику веры уже нет, скорее за коммунистов проголосуют." Это только означает, что у вас в Севастополе чересчур высок процент экзальтированных дураков, оторвавшихся от реальности. Коммуняк история спустила в унитаз, и голосовать за них - это спускать свои голоса туда же. Неужели до вас там до сих пор не дошло - ни Севастополь, ни Донецк, никто из русских, брошенных после развала совка за пределами России, этой самой России не нужны? Тебе мало 18-ти лет нэзалэжности, чтобы понять, что беготня севастопольцев с трехцветными флагами не спасает от преследований СБУ, что московским барыгам по барабану, кем ты себя считаешь и что для тебе Россия. Севастополь - это Украина, теперь уже похоже, и к сожалению - навсегда. Для России Украина - это территория, по которой проходит газ, за счёт которого они и живут; ничего другого им там не нужно, русское население этой территории - не их дело, если у этого населения есть какие-то проблемы с хохловластью - это исключительно проблемы этого самого населения. Россия, на прицепе ССР, попала и в Совбез ООН, и в ассамблею Европы и практически во все международные организации, но когда дело доходит до открыть рот и хоть что-нибудь сказать в защиту русских за пределами России - на Россию можешь не расчитывать. Из этой тройки Ю-Ю-Я только Я готов попытаться протолкнуть через Раду русский язык, пока-что для этого у него никогда не хватало голосов, а начать толкать проект, заранее обреченный на поражение - это похоронить надежду. Если Я все же станет презом, русский может стать региональным языком и твои дети смогут обучаться на нем в школе, это максимум на что ты или я можем расчитывать. Россия - это соседне государство, которое ты не интереуешь. Мой тебе совет - вышвырни флаг этого государства, от которого тебе ждать один хрен нечего и лояльность которому ничего тебе не даст, проголосую за Я и надейся, что хоть немного вздохнешь от хохлонацей.
в
влад
21 января 2010, 05:04
У вас в Севастополе.. Не знаю как в Севастополе или во всей Украине, но я и мои знакомые были всегда на стороне Русских, НА Украине (коли она наша бывшая окраина и защитница западных земель, по присяге и вере). И я искренне верю, что в обозримом будущем мы будем в месте и с исконно Русской территорией.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем