Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стивен Харпер придает особое значение свободе на Украине

© REUTERS/Gleb Garanich Премьер-министр Канады Стивен Харпер прибыл на Украину
Премьер-министр Канады Стивен Харпер прибыл на Украину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канадский гость дал понять украинскому президенту Виктору Януковичу: Канада хочет укреплять связи с Украиной, но только, если Украина будет свободной. Насколько г-на Януковича волнует позиция г-на Харпера, остается под вопросом. Однако она явно волнует канадских украинцев, которые представляют собой важную группу избирателей в Канадских Прериях.

Канадский гость дал понять украинскому президенту Виктору Януковичу: Канада хочет укреплять связи с Украиной, но только, если Украина будет свободной.

Начавшийся в понедельник визит канадского премьер-министра Стивена Харпера (Stephen Harper) в Киев частично посвящен практическим вопросам, однако символического в нем значительно больше. Г-н Харпер увязывает страдания, перенесенные Украиной в прошлом, с теми испытаниями, которые молодая демократия переживает при действующем президенте.

Самый острый момент наступил, когда г-н Харпер почтил память жертв Голодомора у мемориала в честь миллионов украинцев, уморенных голодом Иосифом Сталиным в 1932-1933 годах. Г-н Харпер с мрачным видом возложил горшок с зерном к статуе «Горькая память детства», изображающей от голода девочку.

Он был премьер-министром, когда Канада одной из первых провозгласила голод актом геноцида.

«Это – одно из великих преступлений прошлого, - заявил позднее г-н Харпер. – Я надеюсь, что оно всегда будет напоминать украинцам о том, насколько важны для них свобода, демократия и независимость, и о том, насколько важно защищать все эти вещи».

Когда он говорил это, рядом с ним сидел невозмутимый г-н Янукович. Его победа на февральских президентских выборах положила конец «Оранжевой революции», подточенной коррупцией, некомпетентностью и внутренними сварами.

Экономическое положение при нем стало лучше, однако под ударом оказалась свобода прессы. Вдобавок, оппозиционные партии обвиняют правительство в стремлении подтасовать результаты предстоящих муниципальных выборов. Президент, русский по этническому происхождению (так в тексте - прим. перев.), отрицает, что голод был актом геноцида, утверждая, что другие части Советского Союза от него тоже пострадали. «Это было целенаправленное преступление против собственного народа», - заявил г-н Янукович на пресс-конференции.

Лидеры договорились активизировать переговоры о свободной торговле, которые начались в мае и должны закончиться уже в декабре. Они также подписали соглашение о поездках для молодежи, благодаря которому молодым канадцам и украинцам будет проще посещать другую страну и работать в ней.

При этом г-н Харпер постоянно возвращался к вопросу о правах человека на Украине, намекая на то, что они находятся под угрозой.

«Канада будет продолжать поддерживать Украину всегда, когда та движется к свободе, демократии и правосудию», - провозгласил он.

Во вторник премьер-министр должен еще более явно подчеркнуть недовольство Канады состоянием свобод на Украине при г-не Януковиче, встретившись во Львове с Русланом Забилым, директором музея «Тюрьма на Лонцкого», параллельно служащего исследовательским центром и мемориалом в честь политических заключенных, которые страдали в этой печально известной тюрьме.

Музей создало прежнее правительство, а действующее в прошлом месяце арестовало г-на Забилого, обвинив его в разглашении государственных тайн.

Хотя директора музея вскоре освободили, ему сообщали, что против него готовится уголовное дело. Решение г-на Харпера встретиться с г-ном Забилым в ходе официального визита явно указывает г-ну Януковичу, что Канада видит то, что он делает, и ей это не нравится.

Лидеры канадской украинской общины довольны действиями г-на Харпера.

«Программа визита исключительно хорошо продумана, - утверждает директор Канадско-украинского парламентского центра Леся Шимко (Lisa Shymko). – Она демонстрирует, что премьер-министр не считает, что на Украине все в порядке».

Ранее в понедельник г-н Харпер возложил венок к военному мемориалу и посетил Бабий Яр – овраг, в котором нацисты в сентябре 1941 года за два дня расстреляли более 33 000 евреев.

Насколько г-на Януковича волнует позиция г-на Харпера, остается под вопросом. Однако она явно волнует канадских украинцев, которые представляют собой важную группу избирателей в Канадских Прериях.