Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина приносит в жертву Тимошенко ради газа

© REUTERS / Sergei SvetlitskyБывший украинский премьер-министр Тимошенко прибыла на судебное заседание в Киеве
Бывший украинский премьер-министр Тимошенко прибыла на судебное заседание в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осуждение Юлии Тимошенко является частью стратегии Виктора Януковича, чтобы избавиться от оппозиции и подвести юридическую базу под попытку пересмотреть контракты на поставку газа, заключенные с Россией в 2009 году.

Осуждение Юлии Тимошенко является частью стратегии Виктора Януковича, чтобы избавиться от оппозиции и подвести юридическую базу под попытку пересмотреть контракты на поставку газа, заключенные с Россией в 2009 году.

Избавиться от политических противников, засадив их за решетку, - это, конечно, не лучший способ сохранения власти, полученной демократическим путем. Но именно это и происходит в Украине в случае с Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром и руководителем оппозиции, которая была осуждена на семь лет заключения за превышение власти.

 

Еще по теме: Будущее газовых контрактов

 

Президенту Виктору Януковичу  этот суровый приговор нужен, чтобы подвести юридическую базу под попытку пересмотреть контракты на поставку газа, заключенные с Россией в 2009 году, которые объективно являются невыгодными для страны. Этим объясняется реакция России. В течение процесса и при его завершении Кремль выступал на стороне обвиняемой, подчеркивая законность договоров, достигнутых между героиней оранжевой революции и Владимиром Путиным два года тому назад.

Отношения между Киевом и Москвой всегда были связаны с трубопроводом: голубое золото объединяло или разъединяло в зависимости от момента. Действующие лица этих историй всегда одни и те же. В Украине — это Юлия Тимошенко, бывшая газовая принцесса, которая со своей группой несколько лет руководила поставками из России, сначала работая в министерстве  энергетики, а потом став премьер-министром; Дмитрий Фирташ — олигарх в области энергетики и не только, злейший враг белокурой пассионарии; Юрий Бойко — нынешний министр топлива и энергетики, бывший глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и один из советников Януковича, годами сотрудничающий с консервативным крылом, оставшимся от блока бывшего президента Леонида Кучмы, к которому принадлежат и другие магнаты украинской промышленности во главе с Ринатом Ахметовым.

 

Еще по теме: Политика и газ

 

В России действующими лицами являются те, кто контролирует Газпром, то есть Кремль, истинный дирижер отношений в экономике и политике. Царит Путин. То, почему недавно умерший Виктор Черномырдин, бывший в течение многих лет номером один в Газпроме, был назначен послом в Украину в прошлом десятилетии, в целом понятно. Политика и газ: не всегда легко интерпретировать кремлевские интриги, однако, ясно, что процесс Тимошенко вплетается в канву борьбы за власть.