Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская медсестра Каддафи: «Я в трауре»

© коллаж ИноСМИМедсестра лидера Ливии Муамра Каддафи Оксана Балинская
Медсестра лидера Ливии Муамра Каддафи Оксана Балинская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оксана Балинская отправилась в Ливию работать на Каддафи в возрасте 21 года и заботилась о нем до февраля этого года, когда она вернулась на Украину. Журналистка Newsweek и The Daily Beast Анна Немцова связалась с Балинской в четверг, когда появились новости о смерти Каддафи. По словам Балинской, она и вся ее семья - в глубоком трауре по ливийскому полковнику.

Оксана Балинская отправилась в Ливию работать на Каддафи в возрасте 21 года и заботилась о нем до февраля этого года, когда она вернулась на Украину. Журналистка Newsweek и The Daily Beast Анна Немцова связалась с Балинской в четверг, когда появились новости о смерти Каддафи.


Читайте также: Рассказ Оксаны Балинской «Как я была медсестрой Каддафи»

Я связалась с Оксаной по телефону, и она сказала мне, что узнала о смерти Каддафи из интернета. Ее голос был очень расстроенным. Мы поговорили несколько минут, пока кто-то – возможно, ее муж? – не велел ей повесить трубку, и связь прервалась. Вот, что она мне сказала:

«Я и моя семья в глубоком трауре по нему. Даже мои родители, которые никогда с ним не встречались, очень расстроены, что он мертв. Как я и говорила, он остался в Ливии до самого конца. Я считаю его отважным героем. Он не бежал из страны, но остался, чтобы умереть на своей собственной земле, в своем родном городе Сирт. Все эти месяцы я надеялась, что ему удастся спастись. Мои подруги, другие украинские медсестры, работавшие у него, все вернулись на Украину – в его последний день рядом с ним никого не было. За что нам его ненавидеть или считать его тираном, если он дал нам работу и хорошо нам платил? У всех нас к нему остались только самые теплые чувства».

Балинская сказала, что хотела бы вернуться к своей жизни в Ливии. «С Каддафи или без, жизнь в Ливии несравнимо лучше для нас, чем здесь, на Украине. Я не могу дождаться, пока закончится война, чтобы вернуться домой, в Триполи».