Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О Януковиче, Азарове и пошлинах на российский вазелин

© коллаж ИноСМИЯнукович и Азаров
Янукович и Азаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если будет доказано, что Азаров намеренно подписал договор о свободной торговле, находясь в здравом уме, то ему светит обвинение минимум по трем статьям Уголовного кодекса Украины, а именно по статье 364 «Злоупотребление властью или служебным положением», статье 365 «Превышение власти или служебных полномочий» и статье 367 «Служебная небрежность».

Это серьезная заметка. Так что, если Вас интересует исключительно вопрос вазелина, советую быстро перейти в конец.

Не так давно в ходе «Ялтинской европейской стратегии» первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина готова подписать соглашение о зоне свободной торговли, тем не менее, постоянные отсрочки вызывают сомнения в способности СНГ ее создать. «Мне интересно,  будет ли это соглашение когда-либо подписано. Я думаю, едва ли», -  сказал он «Радио Свобода», наверное, убеждая сам себя. Но симпатизирующий Европе Клюев грубо ошибся.

 

Еще по теме: Украина: все же в Россию?


Накануне транзитного пролета Януковича над брюссельским «гнездом кукушки» в направлении кубинского Гуантанамо, произошло неслыханное чудо. Азаров от лица Украины  подписал договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. К Азарову присоединились премьер-министры стран, которые раньше ратифицировали устав СНГ. Договор не был подписан лишь премьерами, которые умеют считать и по религиозным принципам воздерживаются от спиртного, а именно из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Если от лица демократической страны заключается международный договор, то, как минимум, его ключевые позиции должны стать предметом предварительной общей дискуссии. Но Азаров эволюционирует. Если в 2004 году он принародно врал с трибуны Верховной рады, мол, проект ЕЭП не приводит к ограничению суверенитета Украины, то сейчас он «заматерел», так как принял решение от лица государства втихую, без лишней огласки подписать провальный договор.

 

Читайте также: Украина рискует попасть под российское влияние


С 18 октября, когда был подписан договор о ЗСТ и приложения к нему, их тексты остаются до сих пор неопубликованными. Вчера я обратился к своим российским друзьям, мол, найдите то, что было подписано Азаровым. Найдите приложения, так как в деталях кроется дьявол. Благодаря друзьям, Вы можете ознакомиться с содержанием Договора о ЗСТ в рамках СНГ и приложений.

Азаров подписал договор о свободной торговле намеренно или может по ошибке из-за скудности своих экономических и юридических знаний. Фактически, Азаров стал неким эксгуматором бездействующих норм ранее заключенных договоров.  Дело в том, что режим свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией был впервые введен «Соглашением между Правительством Украины и Российской Федерации о свободной торговле» от 23 июня 1993 года.

В то время конституционные правила наших стран не предусматривали парламентской ратификации такого рода соглашений. Несмотря на дальнейшие изменения конституций наших стран, это межправительственное соглашение никогда не было признано излишним или упразднено.  Позже, 15 апреля 1994 года был заключен многосторонний «Договор о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств», подписанный, в том числе, Украиной и Российской Федерацией.

На момент вступления в силу  Договор не подлежал ратификации. Но после принятия Конституции Украины образца 1996 года возник вопрос о его легитимности. Поэтому Совет ратифицировал настоящий Договор, который вступил в права с 15 декабря 1999 года. Вместе с тем, Федеральное собрание РФ до сих пор не ратифицировало многосторонний Договор 1994 года, ведь в отношениях между нашими странами действуют нормы двустороннего договора о свободной торговле образца 1993 года. Возникает риторический вопрос:  действуют ли после подписи Азарова нормы договора с Россией 1993 года и договоры в рамках СНГ 1994 года? Если нет (что очевидно), то с какого момента Украина должна, в соответствии с нормами ВТО, применить полный набор пошлин для торговли с РФ и другими странами СНГ?

Если будет доказано, что Азаров намеренно подписал договор о свободной торговле, находясь в здравом уме, то ему светит обвинение минимум по трем статьям Уголовного кодекса Украины, а именно по статье 364 «Злоупотребление властью или служебным положением», статье 365 «Превышение власти или служебных полномочий» и статье 367 «Служебная небрежность». По этому поводу будет представлено соответствующее заявление о совершении преступления этим случайным чиновником.

Суть режима свободной торговли состоит в отмене любых тарифных и нетарифных (количественных и качественных) ограничений в международной торговле. При заключении договора о свободной торговле стороны могут договориться о временных исключениях, но с четким графиком их дальнейшей отмены. Такие исключения не могут приводить к явным преимуществам одной из сторон договора, поскольку тогда теряется смысл свободной торговли.

Азаров согласился на явно провальные для Украины условия. Во-первых, вводятся асимметричные ограничения по импорту. Предположим, любой сахар украинского происхождения будет облагаться налогами при импорте в Молдову по ставке 75%, а сахар из Молдовы - лишь в 50%, а в другие страны СНГ - по фиксированной ставке импортной пошлины в 340 долларов США, независимо от ценовой конъюнктуры. В сущности, Азаров согласовал запретную пошлину для поставки украинского сахара в страны СНГ и легализировал контрабанду из Приднестровья.

Или украинская водка будет  облагаться налогами при ввозе в Казахстан в размере 2 евро за литр, но импорт казахского алкоголя в Украину будет идти без налогов и сертификатов происхождения - так вот напьемся «украинской водки с перцем» разлива Уйгурского автономного округа Китая, с которым Казахстан имеет упрощенный таможенный пограничный режим.

Россия также выдвинула  «скромный» перечень исключений по импорту по всем странам СНГ на четырех листах убористого шрифта.

Но крупнейшей неприятностью для Украины стала легализация исключений из режима экспорта. Дело в том, что согласно  соглашению о свободной торговле 1993 года вообще не предполагалось применение любых экспортных пошлин. Т.е. теоретически Украина могла обратиться в независимый арбитраж и отсудить право покупать российский газ и нефть без экспортных пошлин или возвратить все пошлины, уплаченные начиная с 1994 года. Теперь экспортные пошлины легализированы. Обратите внимание на их перечень на 32 страницах. Между прочим, не считаясь с преамбульной ссылкой на правила ВТО, применение экспортных пошлин в таких объемах и в таких размерах грубо противоречит базовым принципам ГАТТ, по которым, собственно, действует ВТО.

По отношению к Украине устанавливается особый метод определения экспортных пошлин на углеводороды, который отличается от общего. Например, при экспорте природного газа для всех потребителей РФ и Казахстан установили 30% пошлину, но исключительно для Украины такая пошлина будет устанавливаться по «специальной формуле», без объяснений того, о чем идет речь. Углубляется асимметрия между налогообложением украинского экспорта (у нас лишь 2 позиции - семя подсолнечника и лом металлов), и  допустим, экспорта из РФ (71 позиция, включая кроме нефти, газа, металлов, леса и т.п., как ни парадоксально, меховые шапки и шубы). Принцип установления ставок российской экспортной пошлины является отдельной песней.

Значительно ограничиваются права граждан и компаний на справедливый суд. Если раньше для решения международного спора можно было обратиться в арбитраж, который действует под юрисдикцией третьей страны, то сейчас - или в «Экономический суд СНГ», своего рода филиал Бахманского суда Москвы, аналог Печерского в Киеве, или в арбитраж, который находится в Санкт-Петербурге и действует согласно  нормам международного публичного права (не написано, какой юрисдикции), ведь по известной доминанте прецедентного права - по праву страны расположения (как Стокгольмский арбитраж действует, по умолчанию, согласно законам Швеции).

Раздражающим становится языковой вопрос. В ЕС рабочими языками считаются языки всех без исключения стран - членов. Кроме того, арабский язык ассоциированных членов из северной Африки тоже считается рабочим языком ЕС. Если бы Украину в этот четверг так включили в семью ЕС, то назавтра чиновники Евросоюза имели бы хлопоты с тем, как разговаривать на украинском языке с нашими делегациями.

К сожалению, единственным рабочим языком согласно подписанному Азаровым договору о свободной торговле в рамках СНГ является русский. Скажете - ради Бога, украинцы просвещенный народ.  Но само по себе это свидетельствует о духе такого договора. Показывает, кому соглашение нужно, кто является генератором.

Вывод

Вопрос 1.   Надо ли Украине вступать в зону свободной торговли со странами СНГ? Ответ: Украине надо быть членом любых зон свободной торговли, если это удобно Украине. Относительно стран СНГ Украина должна принимать участие в свободной торговле, если отсутствуют любые исключения и ограничения, в том числе установленные РФ или Казахстаном на экспорт их энергетических продуктов. 

Вопрос 2. Заключение договора о зоне свободной торговли со странами СНГ делает невозможным заключение соответствующего соглашения с ЕС? Ответ: ни в коем случае, если их нормы не противоречат правилам ВТО. Поэтому заявления экс-президента Ющенко по этому поводу свидетельствуют о неосведомленности этого лица в вопросах международной торговли.

Вопрос 3.  Улучшится ли торговая ситуация после заключения договора о зоне свободной торговли со странами СНГ? Ответ: нет, только ухудшится, поскольку (а) легализовано асимметричное применение экспортных пошлин, (б) исчезает возможность маневра для двусторонних переговоров (в) арбитраж де-факто подпадает под юрисдикцию РФ; (г) упущена возможность отстаивания экономических интересов Украины.

Вопрос 4.  Действовал ли премьер-министр Азаров в пределах отведенных ему полномочий?  Ответ: нет. Этот гражданин нарушил минимум три статьи Уголовного кодекса Украины. Азаров фактически сдал экономические интересы Украины, согласившись на диктат РФ. Если будет доказано, что Азаров работал под диктовку других стран, то под старость получит более серьезное уголовное обвинение.

На этом моя заметка заканчивается. Едва не забыл о вазелине. По коду 271210 «Вазелин»  при поставке в Украину РФ устанавливает специальную ставку по «особой формуле». Наверное, такая формула зависит от того, какой стороной повернется Янукович к братскому русскому народу.

Перевод: Антон Ефремов