Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от демократических реформ на Украине. Об этом заявили по итогам саммита Украина-ЕС руководители Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу и Герман Ван Ромпей.

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от демократических реформ на Украине. Об этом заявили по итогам саммита Украина-ЕС руководители Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу и Герман Ван Ромпей.

«Мы завершили политическую часть переговоров по соглашению об ассоциации. Когда все технические детали готовы - можем парафировать. Следующий процесс - это подписание соглашения и ратификация», - сказал Ван Ромпей.



Он отметил, что в совместном заявлении президента Виктора Януковича и европейских руководителей констатировано, что подписание и ратификация соглашения будет происходить в случае демократических изменений на Украине.

Читайте еще: Евроинтеграция Украины может стать несбыточной мечтой

В свою очередь Баррозу также подтвердил, что реализация сделки зависит от демократических изменений на Украине.

«Переговоры были трудными, потому что это соглашение амбициозное. Скорость реализации соглашения зависит от уважения Украины к верховенству права и всем другим фундаментальным ценностям», - сказал он.

Также Ван Ромпей назвал уголовное дело против Юлии Тимошенко «политически мотивированным».

Между тем, Виктор Янукович заявил о тяжелом характере переговоров по газу с Россией. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с европейскими руководителями Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу.

«В каком состоянии переговоры с Россией? В тяжелом. Рабочая группа, которую возглавляет министр Бойко, если не каждый день, то через день находится в России», - сказал Янукович.

Еще по теме: Украина - не Европа?


«Чем закончатся переговоры? Трудно сказать. Ответа нет. Когда он будет - мы вас поинформируем», - ответил он.

По его словам, старое газовое соглашение Тимошенко-Путина между Украиной и Россией уже привело к 6 миллиардам ущерба в балансе «Нафтогаза.

«Это ложится бременем на финансовую систему Украины, государственный долг. Фактически, это уничтожение страну», - добавил Янукович.

По его словам, «не смотря на «харьковскую скидку» в 100 долларов, Украина платит самую высокую цену по сравнению с нашими соседями».