Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинговать? Только за деньги, говорят украинцы

© коллаж ИноСМИНарод Украины
Народ Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена прозападной оранжевой революции на улицы вышли сотни тысяч украинцев. Однако спустя семь лет политика вызывает у них такое отвращение, что многие готовы идти на митинги только за деньги. О бизнесе, который развился из поиска желающих подработать в роли статистов на самых разных акциях протеста, пишет агентство DPA.

Киев – Во времена прозападной оранжевой революции на улицы вышли сотни тысяч украинцев. Однако спустя семь лет политика вызывает у них такое отвращение, что многие готовы идти на митинги только за деньги.  О бизнесе, который развился из поиска желающих подработать в роли статистов на самых разных акциях протеста, пишет агентство DPA.

В центре Киева как раз проходит один митинг против нынешних политических лидеров и власти: тысячи демонстрантов бредут по снежной каше, чтобы выразить свое несогласие с президентом Украины Виктором Януковичем. В толпе идет и Николай, несмотря на то, что он в принципе согласен с политикой Януковича.



Этот студент протестует не из-за убеждений, а из-за финансовой нужды. «Я пришел, потому что мне нужны деньги на подарок», - коротко объясняет он свою мотивацию. Николай в этой постсоветской республике относится к быстро растущей группе профессиональных демонстрантов. Они нанимаются за пару гривен и потом митингуют против чего угодно и кого угодно.

Читайте также: Выборы в России. Наблюдателям здесь не рады


Особенно таких объявлений полно в социальных сетях. «Срочно! Ищем демонстрантов. Станция метро «Арсенальная». Агентства по подбору персонала ищут оплачиваемых «актеров» на митинги совершенно открыто. Некоторые фирмы даже специализируются на этом виде предпринимательской деятельности, в их офисах есть длинные списки контактов тех, кому при необходимости можно позвонить и найти толпы людей на любую акцию протеста. От недостатка заказов они не страдают: им дают работу политические партии и частные лица. При этом Украина в этом отношении вовсе не является исключением. За участие в митингах платят и в других бывших республиках Советского Союза.

Заинтересованное лицо на место встречи приглашает смс-сообщение: «Завтра на площади независимости. Работа с 10 до 13 часов. 40 гривен». Сумма 40 гривен (97 крон) может показаться маленькой, но при минимальной пенсии в размере 800 гривен (1950 крон) и минимальной зарплате 1004 гривны (2450 крон) это нелишний дополнительный заработок. На предложения главным образом откликаются молодые люди, безработные и пенсионеры, которые хотят улучшить свой скромный бюджет. Шанс используют и бездомные. Во время выборов такая подработка может принести вполне приличный доход. Поэтому многие желающие подработать уже сейчас отметили в календаре несколько недель в октябре: на 28-е октября назначены парламентские выборы.

Еще по теме: На Украине оппозиция договорилась сформировать единый список на выборах

Если прийти на какой-нибудь митинг, можно увидеть профессиональных демонстрантов при исполнении своих обязанностей. Непосредственный опыт описан, например, в репортаже украинского журнала Tyždeň. «Прилепите цветную наклейку, тогда вас будет лучше видно», - инструктирует пришедший из агентства супервайзер. Потом он строит их в ряды и выдает флаги. И вперед.