Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сыром заряжай!

Россия отказывается проверять наши сырзаводы. Украина «давит» авторитетом американцев и угрозами переориентироваться на Китай

© РИА Новости Игорь ЗарембоРабота сыродельческого предприятия
Работа сыродельческого предприятия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве появился новый деликатес - сыр украинского производства. Правда, теперь москвичи вынуждены покупать его из-под прилавка - официально торговать продукцией нашего производства в Белокаменной запрещено.

В Москве появился новый деликатес - сыр украинского производства. Правда, теперь москвичи вынуждены покупать его из-под прилавка - официально торговать продукцией нашего производства в Белокаменной запрещено. Продавцы идут на эти нарушения: клиентура и спрос есть, но при этом сами немало рискуют - их Роспотребнадзор проводит рейды и жестко изымает «контрабанду», которую продавали здесь годами. По официальным сообщениям ревизоров, то тут, то там в столице России обнаруживают и обезвреживают продукцию своего стратегического партнера - из Ахтырки, Лозовой, Дубна, Пирятина, Баштанки ...

Читайте также: Россия объявила войну сырам из Украины

Украинские сыроделы тем временем стремятся отстоять свое доброе имя. Они обратились к третьей стороне - американским экспертам - с просьбой дать точный и четкий ответ на наиболее сакральный вопрос этого торгового противостояния: есть в экспортном варианте украинских сыров злосчастное пальмовое масло или нет? Проверка продолжается, но ее предварительные результаты недавно озвучил первый заместитель руководителя госветслужбы Владимир Горжеев: в проверенных 280 образцах жиров растительного происхождения не обнаружено. Такого же мнения и президент центра потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий. «Они (производители, обвиненные в фальсификации), кроме одного, даже не имеют оборудования для изготовления творожной продукции», - сказал эксперт.



Впрочем, для россиян такие заявления значат немного. Они всегда лично инспектируют предприятия, продукцию которых допускают для продажи в РФ. Украина уже давно ждет у себя российских контролеров. Якобы была и назначена ​​дата начала такой проверки - 19-21 марта. Но вчера стало известно - россияне не приедут. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в Киеве не согласовали технические условия проверки и состав делегации. Виновными в срыве переговоров Онищенко пытается сделать украинское Минагрополитики: украинцы, мол, проявляют «чудеса изобретательности, придумывая различные причины, чтобы только не пустить экспертов из Москвы». «Конечно, украинская сторона могла бы обнародовать документы, которыми она приглашает проверяющих. Впрочем не факт, что подобная публичность была бы нам на руку», - сказал «УМ» аграрный эксперт Владимир Лапа. По его словам, самый эффективный метод - это диалог руководителей экспертных групп. А вот положительное заключение американцев может быть фактором убеждения. Не главным, конечно, но свою роль оно все-таки играет. И если не убедит россиян, то, может, вернет несколько испорченную репутацию украинского сыра и повлияет на других его потенциальных покупателей.

Еще по теме: Украино-российская сырная война получила новое развитие


Именно с этой идеей выступил обвиненный во всех грехах аграрный министр Николай Присяжнюк. По его словам, вместо России продукцию наших молочников с радостью примут Китай, Сингапур, Марокко, Турция, ОАЭ, а также мятежные Египет и Ливия. «Такая идея реальна, но реализовать ее непросто, - убежден Лапа. - Подобные усилия Минагрополитики - это вынужденный шаг, ведь в условиях работы на российском рынке диверсификация нам не нужна».

Еще одним вариантом решения проблемы может стать президент Виктор Янукович, который вчера отбыл в Москву - на заседание ЕврАзЭС. Для прекращения сырной войны хватит одной отмашки Владимира Путина, с которым наш глава государства отправился налаживать отношения. Поэтому украинский сыр может сыграть еще и роль лакмусовой бумажки: определить, смог ли Янукович хоть как-то повлиять на «обновленного» ВВП.

Перевод: Антон Ефремов