Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина - «Газпрому»: на тебе сошелся клином белый свет

© коллаж ИноСМИГазпром и Украина
Газпром и Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Газпрому» не дают покоя украинские буровые установки, Россия озабочена наращиванием добычи газа на украинском шельфе, «Газпром» не хочет терять Украину.

«Газпрому» не дают покоя украинские буровые установки, Россия озабочена наращиванием добычи газа на украинском шельфе, «Газпром» не хочет терять Украину. Вот с такими заголовками в российских и украинских СМИ выходили публикации, посвященные доставке в Украину первой из двух буровых установок, приобретенных в прошлом году.

16 мая «Черноморнефтегаз» торжественно ввел в эксплуатацию первую плавучую буровую установку (СПБУ) «Петр Годованец». В этой связи предправления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что «вопреки всем возможным провокациям, призванным не допустить усиления позиций Украины в энергетической сфере, мы продолжим начатую работу по переоснащению своих добывающих мощностей». Хотелось бы сказать, что наконец-то у нас слова не разошлись с делом, но сделать это мешает одно неприятное подозрение: похоже, что руководство нефтегазовой отрасли Украины страдает раздвоением личности. С одной стороны, нам говорят о борьбе за энергетическую независимость от «Газпрома», а с другой - приглашают этот же «Газпром» в ней поучаствовать. Именно так выглядит информация о том, что делегация «Нафтогаза» на переговорах в Москве 14 мая предложила в обмен на снижение цены газа привлечь российского монополиста к добыче сланцевого газа в Украине.

Глубокое бурение


На днях премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз заявил, что через 3 года Украина увеличит добычу собственного газа на 25%. Если учесть, что сегодня мы добываем около 20 млрд куб. м в год, то понятно, что речь идет о плюс 5 млрд в год, из них за счет новых буровых установок на шельфе Черного моря «Черноморнефтегаз» ожидает уже в 2015 году получить дополнительно 3,2 млрд куб. м. Таким образом, ввод в эксплуатацию буровой установки «Петр Годованец» без преувеличения можно считать основой украинской стратегии импортозамещения в газовой отрасли. Комментируя введение в эксплуатацию буровой установки, глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил о том, что в компанию поступают предложения по совместной работе по освоению шельфа Черного моря.

«Но мы прекрасно понимаем, что чем больше мы подтвердим запасы на шельфе Черного моря, и после показания реальной работы в ближайшем времени цена нашего шельфа начнет резко возрастать», - отметил Е.Бакулин. При этом он пояснил, что «если нам раньше предлагали проекты по совместным инвестициям, которые никак не отвечали национальным интересам, то сейчас ситуация начинает в корне меняться».

«Мы уже видим, что если мы и будем заключать договоры о совместной деятельности, то они обязательно будут в полной мере отвечать национальным интересам Украины и будут направлены на энергетическую независимость Украины», - добавил глава «Нафтогаза».

Топ-менеджер «Нафтогаза» говорит о вполне понятных и логичных вещах, но только при одном условии - если Украина обеспечит равный доступ к проектам по освоению украинского шельфа для всех желающих. А вот тут возникают серьезные сомнения. Хотя недавний тендер на промдобычу сланцевого газа на Олесской и Юзовской площадях, выигранный компаниями Сhevron и Shell, говорит о способности украинских властей выстраивать понятные правила игры для зарубежных инвесторов, но печальный опыт показывает, что если «Газпром» чего-то действительно захочет, то украинские чиновники, как по волшебству, теряют способность отстаивать интересы государства.

Уже 11 мая, то есть через день после прибытия к украинским берегам платформы «Петр Годованец», «Газпром» выступил с предложением активизировать работу по созданию совместного предприятия с «Нафтогазом» для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря. Вообще, в истории с буровыми установками россияне вели себя предельно цинично, сначала уговаривали Украину отказаться от односторонних проектов по добыче газа на шельфе, потом не пропускали через свои территориальные воды буровую установку, а как только она добралась до места, начали уламывать «Нафтогаз» создать СП, основой которого станут эти самые установки. И вот на этом фоне 14 мая в СМИ появляется «слив», со ссылкой на высокопоставленный источник в Минэнергоугля Украины о том, что делегация НАК “Нафтогаз Украины”, находящаяся в Москве, предлагает «Газпрому» в обмен на снижение цены газа до 250 долларов за 1 тыс. куб.м допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине. Кроме того, украинские переговорщики обещают в обмен на скидку выкупать весь российский газ, предусмотренный кабальным контрактом, подписанным Ю.Тимошенко в январе 2009 года. То есть не менее 33 млрд куб. м. в год. Но каким же образом подобные предложения могут коррелироваться с декларациями о необходимости снижения зависимость от российского природного газа?

Театр для одного зрителя


Конечно, учитывая, что газовые переговоры с Москвой никогда не отличались прозрачностью, можно говорить о том, что не имея исчерпывающей информации, искать противоречия в позиции украинской делегации слишком самонадеянно. Однако независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут все таки считает это возможным.

«Если проанализировать все предыдущие заявления украинской стороны, сделанные в контексте переговоров о цене на российский газ, то можно прийти к неутешительному выводу — мы наблюдаем симуляцию бурной деятельности, при полном отсутствии реального желания добиться скидки. У нас по-прежнему нет стройной переговорной стратегии. Накануне очередного визита Президента Украины в Москву наши переговорщики изобретают все новые аргументы, которые почему-то не работают. В то время как аргументы европейских партнеров «Газпрома», таких как немецкий концерн RWE, прекрасно работают, позволяя им добиваться скидок на российский газ», - отмечает эксперт.

И с ним трудно не согласиться, ведь понятно, что Президент Украины Виктор Янукович в который уже раз за последние 2 года вернулся из Москвы фактически ни с чем, если не считать обещания Путина о новой встрече в середине июля.

В этой связи Александр Нарбут назвал действия украинских переговорщиков театром для одного зрителя, которым и является Президент Украины. «Этот зритель не очень требователен к игре актеров, что позволяет им продолжать имитировать переговорный процесс», - сказал эксперт.

Он не исключает, что в ответ на неубедительные просьбы Украины о снижении цены газа, Украине будет жестко предложено создать с «Газпромом» ряд СП, которые позволят россиянам контролировать все этажи украинского газового рынка. «В том числе это будет касаться и разработки черноморского шельфа», - добавил А.Нарбут.

По его мнению, значительно большего эффекта Украина могла бы добиться, если бы четко продемонстрировала Европе, как будет функционировать принятое НКРЭ положение о равном доступе к украинским подземным хранилищам газа. Стоило бы рассказать европейцам о создании реверсных перемычек в украинской ГТС, которые бы позволили не только хранить европейский газ в украинских подземных хранилищах, но и реализовывать его на украинском рынке. Все это должно было бы делать руководство украинского газового сектора, если бы оно было действительно эффективным», - убежден Нарбут.

Но, как известно, с Европой у нас сегодня отношения становятся хуже день ото дня, и «Газпром» этим обязательно воспользуется.

«Газпром» в ожидании окончательной изоляции Украины


Но как бы то ни было, а появление в арсенале «Нафтогаза» плавучих буровых установок все же должно усилить позицию Украины в ее бесконечном споре о цене на российский газ. Вот только нестыковки в логических построениях украинских переговорщиков убрать и дело пойдет на лад.

Говоря о предложении привлечь «Газпром» к добыче сланцевого газа в Украине, директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар отметил, что это классический пример того, когда правая рука не ведает, что творит левая. «Кабмин говорит о снижении потребления газа, а представители «Нафтогаза» обещают выкупать все законтрактованные у россиян объемы. Здесь мы видим вопиющее противоречие, с точки зрения элементарной логики. Если поставлена задача сокращать зависимость от импортного газа за счет наращивания добычи внутри Украины, то очевидно, что ни в коем случае нельзя вовлекать субъекта, который и сформировал эту зависимость, в проекты благодаря которым эта зависимость может быть преодолена. Конечно же основной интерес «Газпрома», как поставщика, в том, чтобы сохранить за собой украинский газовый рынок, и ему абсолютно неинтересно вкладывать средства в развитие в Украине добычи газа альтернативными методами. Если «Газпром» и придет в такие проекты, то только с целью их консервации», - говорит М.Гончар.

Он считает, что у «Газпрома», как крупнейшего поставщика газа традиционной добычи, в принципе нет необходимости развивать альтернативные методы добычи газа. В общем, президенту следовало бы жестко указать Кабмину в целом и «Нафтогазу» в частности, что попытки задобрить «Газпром», приглашая его в стратегически важные энергетические проекты, на сегодняшнем этапе категорически неприемлемы.

«Что касается предложения снизить цену в обмен на сохранение высоких объемов закупки российского газа, то тут просматривается исключительно забота о том, чтобы «Газпром» ничего не потерял. Выходит, что мы печемся о выручке российского монополиста, но в таком случае и «Нафтогаз» ничего не выиграет — если россияне снизят цену, а мы будем больше покупать, проблема где брать деньги на оплату газа все равно не исчезнет. В итоге «Нафтогаз» рано или поздно полностью утратит платежеспособность», - сказал М.Гончар.

Комментируя встречу президентов Украины и России, состоявшуюся 15 мая, эксперт отметил, что от нее изначально не стоило ожидать прогресса в газовых переговорах. «Россия сегодня пребывает в предвкушении охлаждения взаимоотношений между Украиной и Европейским Союзом. Вот когда ЕС окончательно отдалится от Киева в связи с делом Тимошенко, тогда Москва «протянет нам руку помощи», обосновывая это тем, что нельзя держать в изоляции огромную страну в центре Европы. Естественно, эта помощь будет оказываться на условиях российской стороны», - предположил М.Гончар.

Итак мы снова видим, что одна и та же картина повторяется из года в год — зимой переговорный процесс замедляется, весной украинская сторона пытается его активизировать, летом проходит несколько встреч на высшем уровне, но к началу отопительного сезона мы снова подходим с самой высокой ценой газа в Восточной Европе. Что же касается буровых установок, то будет очень обидно, если они в конце концов окажутся основным активом некоего СП, контролируемого «Газпромом», а именно к этому может привести отсутствие единой стратегии в газовых переговорах.