Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: Менять статус русского пока не позволяет ситуация

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Николая Азарова в Ново-Огарево
Встреча Владимира Путина и Николая Азарова в Ново-Огарево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская власть пока не настаивает на введении второго государственного языка. Такой вывод можно сделать из заявлений премьера Николая Азарова в интервью Владимиру Познеру на российском Первом канале.

Украинская власть пока не настаивает на введении второго государственного языка.

Такой вывод можно сделать из заявлений премьера Николая Азарова в интервью Владимиру Познеру на российском Первом канале.

«Прежде всего, принятие этого закона это реакция на то, что та власть, которая управляла Украиной в течение предыдущих пяти лет, занималась вытеснением русского языка из всех сфер общения. И занималась этой политикой достаточно активно», - отметил он.

Азаров напомнил, украинское правительство, во главе с Юлией Тимошенко, в свое время приняло «решение, запрещающее детям на переменах, да и учителям тоже, разумеется, разговаривать на русском языке».

«Если мы продекларировали стремление идти в Европу, надо брать от Европы самое лучшее. В Швейцарии четыре государственных языка, в Финляндии - два», - уточнил он.

Отвечая на вопрос, является ли он сторонником того, чтобы русский язык стал государственным наравне с украинским, премьер заявил: «В данном случае мы пока настаиваем на принятии закона, который закрепляет в тех регионах, где русский язык является достаточно распространяемым, права людей учиться, обращаться в госучреждения, право людей общаться на родном для них языке».

«Мы считаем, что надо двигаться так, как позволяет ситуация в стране», - подытожил Азаров.

Касаясь вопроса газовых контрактов с Россией, Азаров заявил http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/06/25/6967485/ , что Украина не имеет претензий к России относительно законности подписания газовых контрактов в 2009 году.

«27-го к нам приезжает премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, 12 июля намечена встреча двух наших президентов. И вот этот вопрос будет одним из самых основных», - рассказал он.

«Мы говорил, что нельзя строить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный какой-то момент выгоды. Нельзя этого делать», - уточнил премьер.

Азаров отметил, что «нам обидно, что цена такая высокая, что нас за что-то наказывают».

«Но претензии у нас - лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране», - добавил он.

«Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины», - уточнил премьер.

При этом комментируя заявления представителей российского «Газпрома» о том, что официальных газовых переговоров нет, Азаров заявил, что он говорил по этому вопросу с представителями высшей власти.

«С только что избранным президентом Путиным и премьером Медведевым», - уточнил он.