Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как британский боец оказался в Донбассе?

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРазрушенные частные дома в результате артиллерийского обстрела Горловки
Разрушенные частные дома в результате артиллерийского обстрела Горловки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Его манчестерский акцент ни с чем не спутаешь. Так же, как и ностальгию по британской еде, когда он говорит, что с удовольствием «умял бы стейк». Что же привело в Донбасс, в ряды пророссийских ополченцев этого мужчину, которому уже за 30, и который уверяет, что за плечами у него — служба в британской армии?

Его манчестерский акцент ни с чем не спутаешь. Так же, как и ностальгию по британской еде, когда он говорит, что с удовольствием «умял бы стейк».

Военный конфликт на востоке Украины для него — не первый. Он утверждает, что воевал в Боснии и что подумывал о том, чтобы присоединиться к курдским отрядам пешмерга, воюющим на севере Ирака с «Исламским государством».

Британия поставляет Украине нелетальные вооружения, британские инструкторы уже несколько месяцев обучают украинских солдат.

В начале октября британское правительство объявило, что еще 25 специалистов отправятся на Украину для участия в программе подготовки украинской армии.

Что же привело в Донбасс, в ряды пророссийских ополченцев этого мужчину, которому уже за 30, и который уверяет, что за плечами у него — служба в британской армии?

«Западная агрессия»

Первой причиной оказывается то, что дома у него нет никаких перспектив. У него не было работы с декабря прошлого года.

Он утверждает, что «проголосовать ногами» его заставило то, что работодатели в Британии предлагают таким, как он, контракты с почасовой оплатой, не гарантирующие работу.

Однако не только безработица, но и идеологические убеждения заставили этого человека отправиться за 3200 километров от своего дома в район Дебальцева, где он живет в лесу на берегу речки вместе с ополченцами, ночует в палатке и питается армейским пайком.

«Я считаю происходящее здесь западной империалистической агрессией против России, против людей, которые не играют в западные игры», — говорит он.

Он не хочет показывать свое лицо или называть свое имя.

Он утверждает, что примкнуть к повстанцам его побудили телерепортажи о крайне правых на Украине.

«Я не террорист»

В реальности крайне правые на Украине пользуются минимальной поддержкой населения. На выборах 2014 года они получили менее 5% голосов.

В двух подразделениях Национальной гвардии Украины — в батальоне «Азов» и в добровольческом корпусе «Правого сектора» — действительно воюют крайне правые ультранационалисты. Однако их роль на Украине была сильно преувеличена прокремлевскими СМИ для того, чтобы создать миф о том, что сепаратистское движение в Донбассе — это некое подобие крестового похода против поддерживаемого Киевом фашизма.

Тот факт, что два британца приехали в Донбасс, веря в то, что они воюют с фашизмом, — это свидетельство того, что российская версия событий на Украине имеет влияние на международной сцене.

Еще один британец, приехавший из Шотландии, не захотел давать интервью, но признался, что его тоже вдохновили репортажи в «альтернативных СМИ».

Молодой человек из Манчестера не согласен с тем, что он вмешивается в чужой конфликт, и не считает, что каким-либо образом нарушает британские законы.

«Я не террорист, — говорит он. — Я не такой, как эти джихадисты, которые уезжают в Сирию».

Однако Украина утверждает, что вооруженные сторонники ДНР и ЛНР являются «террористами», которых поддерживает Россия.

А британское правительство заявило, что «люди, отправляющиеся за рубеж для того, чтобы принимать участие в конфликтах, могут совершать уголовные преступления или преступления по статье о терроризме и могут быть подвергнуты уголовному преследованию по возвращении в Великобританию».

Из Донбасса в Сирию?

Британец, который не снимал балаклаву на протяжении всего интервью, признался, что готов убивать, если его жизнь окажется в опасности.

По его словам, если он погибнет на востоке Украины, это будет не зря, потому что он делает «что-то, чем он гордится».

Он верит в то, что защищает людей, живущих на контролируемой повстанцами территории.

И хотя он считает, что этот конфликт является «империалистической агрессией против России», он не думает, что Россия в него каким-либо образом вовлечена.

Но знает ли его семья, что он находится здесь?

Его отец знает. «В общем, он не против. Он тоже социалист», — говорит британец.

Но он признает, что за три месяца, проведенные на востоке Украины, он еще ни разу не стрелял во врага.

После полутора лет боев здесь, наконец, воцарилось перемирие.

И уже появились сообщения, что некоторые иностранные бойцы на Украине подумывают собрать вещи и отправиться в другое место, где активно действует Россия — в Сирию.