Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталин боялся Троцкого

Рассказывает внук вождя революции

Сталин боялся Троцкого picture
Сталин боялся Троцкого picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
61 год назад наёмники Сталина уничтожили одного из вождей Октябрьской революции в России Льва Троцкого. Он слишком хорошо знал недостатки своего бывшего соратника и грешки, водившиеся за ним. Троцкий был блестящим теоретиком и практиком. Что было бы, если бы в 1940 году он остался жив? Этого не могло быть, говорит его внук. Слишком уж боялся его Сталин

61 год назад наемники Сталина уничтожили одного из вождей Октябрьской революции в России Льва Троцкого. Он слишком хорошо знал недостатки своего бывшего соратника и грешки, водившиеся за ним. Троцкий был блестящим теоретиком и практиком. Что было бы, если бы в 1940 году он остался жив? Этого не могло быть, говорит его внук. Слишком уж боялся его Сталин.

В августе, когда его внук вернулся домой из школы, Троцкий был еще жив. "Троцкий умер не сразу", - рассказывает Эстебан Волков, который почти всегда называет своего деда по его знаменитой кличке. В тот солнечный полдень 20 августа 1940 года Лев Троцкий, настоящим именем которого было Лейб Бронштейн, лежал, истекая кровью, в столовой. На его голове зияла рана, нанесенная ледорубом за несколько минут до этого агентом КГБ Рамоном Меркадером (Ramon Mercader). Однако он еще дышал. Затем прибыла карета "Скорой помощи" и его отвезли в клинику Мехико, где он спустя день скончался. "Это было преступление, которого мы ожидали со стороны Сталина", - говорит Волков. Тогда ему было 14 лет, и звали его Севой.

Никто хладнокровнее его не мог рассказывать об этой семейной трагедии. Ни в одной из исторических книг рассказ о ней не выглядит столь аутентичным, как в его изложении. "Я последний свидетель", - говорит Волков. Он сидит прямо у места преступления и одновременно в двух шагах от могилы человека, который был соратником Ленина, заклятым врагом Сталина и его дедушкой. Точнее сказать, он нервно ерзает, оглядывается через плечо, будто ему до сих пор угрожает опасность, хотя, кроме него, в комнате всего лишь пара туристов. Они осматривают скромное надгробие, на котором над серпом и молотом высечено по-испански имя "Лев Троцкий" с поникшим красным знаменем над ним. Прах председателя Петроградского Совета и создателя Красной Армии покоится в саду его эмигрантского убежища в Мексике. Дом, где он жил, кабинет и другие помещения являются музеем. Пожилой господин с изборожденным морщинами лицом редко появляется перед гостями.

Снаружи слышен постоянный рев моторов: молох Мехико со своими 20 миллионами жителей уже давно впитал в себя свое бывшее южное предместье Койоакан. Рио Чурубуско, прежде тихая речка, стала за это время главной улицей с постоянными пробками автомобилей, а далекие кукурузные поля, чистый воздух на высоте 2200 метров над уровнем моря остались теперь лишь в воспоминаниях. Часто серо-желтое марево окутывает котловину, пряча конусовидные вершины Попокатепетля и других вулканов, к виду которых Волков привык с детства. Однако квартал сохранил свое колониальное очарование, и за стенами ржавого цвета "Музея Льва Троцкого" почти все так же, как и 61 год назад.

Касательное ранение в ногу

"Здесь спал я, там Троцкий и Наталья. Здесь было первое покушение. Волков ведет гостей через зеленую дверь строения, сложенного из обожженного кирпича, в маленькие спальни. На стенах еще сохранились пулевые отметины - результат нападения, совершенного в мае 1940 года художником и коммунистом Давидом Альфаро Сикейросом (David Alfaro Siqueiros). Троцкий уберегся от пуль благодаря своей жене Наталье Седовой. Эстебан получил касательное ранение в правую ногу. После этого подняли стены, поставили стальные двери и усилили охрану. Как говорят, после этого покушения Троцкий каждое утро восклицал: "Наташка, они подарили нам еще один день жизни". До тех пор, пока в соседней комнате не нанес удар по заданию Сталина каталонский наемник Меркадер. Под именем Джексона Морнарда (Jackson Mornard) он втерся в доверие: хозяин дома должен был отредактировать статью о раздоре среди троцкистов. Оружие преступления он завернул в дождевик, хотя погода была прекрасной. "И Троцкий, - говорит Волков, - попал на этом впросак".

Весной Волкову исполнилось 75 лет. Он уже пережил Троцкого на 15 лет. Этого не скажешь, как и не обнаружишь его особого сходства с дедом, поскольку у него нет острой бородки, и он не носит очки в никелированной оправе. Здесь он нашел свою родину после отроческих лет постоянного бегства. Родился в Ялте, в пять лет - переезд в Турцию, куда сначала эмигрировал Троцкий, в семь лет - Берлин, где его мать Зина Бронштейн покончила жизнь самоубийством. Затем Вена, жизнь у друзей семьи в Париже и, наконец, в октябре 1939 года - переезд в Мехико, столицу единственного государства, которое приняло дедушку и приемную бабушку. Его отец был казнен сталинскими солдатами. В голосе Волкова чувствуется горечь, когда он обобщает сказанное. Порой в неподходящий момент он улыбается, но ничто сказанное не делает его одиссею законченной. Сева стал Эстебаном. Он говорит по-испански, как и другие мексиканцы, работал химиком, теперь - пенсионер, 62 года живет в Койоакане. Славянские черты его лица в стране, где живет много мигрантов и метисов, больше не бросаются в глаза.

В 1989 году Волков ездил на четыре дня в Москву, чтобы познакомиться со своей сводной сестрой. Это была последняя зима в истории Советского Союза. Он гулял по Красной площади, поднялся на Мавзолей Ленина, дал пару телевизионных интервью и встретился с представителями объединения жертв сталинизма. Он был рад, когда вновь оказался в самолете. После этого громадная империя, в приеме кровавых родов которой столь деятельное участие принимал его дед, распалась. А летом 2000 года в Мехико власти лишилась, спустя 70 лет после своего основания Партия институционализированной революции, которая цеплялась за эту власть еще дольше, чем КПСС. Волков был знаком по нужде с парой политиков, такими, как легендарный президент Лазаро Карденас (Lazaro Cardenas) и его сын Куаутемос (Cuauhtemoc), однако говорит: "Я от политики далек". Троцкий никогда не говорил с ним на эту тему.

Несмотря на это, история не отпускает его. Он иногда появляется в музее, где теперь отмечается 61-я годовщина со дня смерти. Ему пока удавалось отстоять, чтобы в ходе перестройки на месте крольчатника Троцкого не появилось кафе. Он читает все, что может найти по теме, с воодушевлением говорит о документах КГБ, которые стали доступными после открытия архивов и из которых можно узнать о наброске заговора Сталина. Между тем, исполнитель преступления Меркадер мирно скончался на Кубе после того, как 20 лет отсидел в мексиканской тюрьме. Представления Волкова о дедушке при ближайшем рассмотрении не изменились. "Он был полон жизненной энергии, динамичным и очень доброжелательным", - говорит внук, - человеком, имеющим чувство юмора, дисциплинированным, очень усидчивым, любящим семью и по- отечески настроенным. Сильная личность".

Чувствует ли он сам себя марксистом? Волков пожимает плечами. "Я, конечно, признаю действенность марксистских принципов. У капитализма я не вижу особого желания бороться за счастье человечества". Но и коммунизм, модели Троцкого, тоже потерпел плачевное фиаско. Марксизм - это анализ. Троцкий понимал, что если не победит социализм, начнется эпоха регресса. "Что было бы, если бы Троцкий остался жив? Трудно сказать. Сталин боялся его". Он вновь рассмеялся своим циничным смешком.

Вскоре он увидит своего деда в кино. Его роль играет обладатель Оскара австралийский актер Джеффри Раш (Geoffrey Rush). Это не главная роль в фильме, который посвящен Фриде Кало (Frida Kahlo), гениальной художнице с трагической судьбой, которую играет мексиканка Сэльма Хайек (Salma Hayek), превзошедшая своей игрой Мадонну и Дженнифер Лопес (Madonna und Jennifer Lopez). Троцкому, естественно, тоже есть место в фильме. Он со своей супругой Натальей сначала жил у Фриды Кало и ее мужа Диего Ривера (Diego Rivera) в "Casa Azul", в Голубом доме, где сегодня находится музей Фриды Кало. Там сначала находилось место, где собирались троцкисты, пока Троцкий не рассорился с темпераментным Риверой и не переехал в дом, расположенный в нескольких улицах от этого места. Кроме того, какое-то время Фрида была его любовницей.

Фрида в книгах, Фрида в кино. Какая-то "фридомания", шутит Волков, хотя после смерти Троцкого он сам был знаком с этой блистательной женщиной, главным действующим лицом фильма. Тем не менее, он с удовольствием вносит свой скромный вклад в съемки киноленты. "Со мной советуются", - говорит он. Он мог бы им рассказать многое.