Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МЬЯНМА ПОЛУЧИТ РОССИЙСКИЙ АТОМНЫЙ РЕАКТОР

Китайцы недовольны тем, что Россия пытается вырвать у них изо рта лакомый кусок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Мьянма является одной из беднейших стран мира, с помощью российских и, возможно, пакистанских ученых она намерена начать осуществление проекта ядерных исследований

Бангкок, Таиланд, 3 января 2002 года. Хотя Мьянма (Myanmar), ранее именовавшаяся Бирмой (Burma), является одной из беднейших стран мира, с помощью российских и, возможно, пакистанских ученых она намерена начать осуществление проекта ядерных исследований. Дипломаты заявляют, что это обстоятельство расстроило Китай, который в последние годы усиленно обхаживает Мьянму и недоволен тем, что Москва пытается локтями проложить себе дорогу к китайской кормушке.

Этот проект был начат по инициативе Министерства Российской Федерации по атомной энергии, которое в феврале прошлого года объявило о плане строительства 10-мегаваттного экспериментального атомного реактора в центральной части Мьянмы. В июле министр иностранных дел Мьянмы Вин Аунг (Win Aung) в сопровождении представителей министерств обороны, энергетики, промышленности и железных дорог приезжал в Москву, чтобы заключить окончательную сделку. Не так давно в Мьянме было образовано министерство по атомной энергии, однако в столице Янгон (Yangon) чиновники предпочитают не комментировать свой атомный проект. Западные дипломаты в Мьянме говорят, что церемония закладки нового атомного реактора состоится на закрытой площадке вблизи города Мэгуэй (Magway) в январе 2002 года. Реактор вместе с оборудованием будет доставлен туда в 2003 году. Российские дипломаты говорят, что в последний год более 300 граждан Мьянмы прошли в России подготовку в области ядерной физики и техники.

Хотя Мьянма испытывает хроническую нехватку электроэнергии, не совсем понятно, зачем ей понадобился экспериментальный реактор, который используется главным образом в медицине. Пока нет оснований для подозрений, что этот объект может иметь прямое касательство к военному делу, однако, как и все в этой стране, он будет находиться под прямым контролем военных.

Когда в июле в Москве было подписано окончательное соглашение, российские средства массовой информации сообщили, что министр иностранных дел России Игорь Иванов отзывается о Мьянме как "о многообещающем партнере в Азиатско-Тихоокеанском регионе". В самом деле, Россия продала Мьянме также 10 реактивных истребителей МиГ-29 за 130 млн. долл. США.

Вышеуказанные сделки вызывают озабоченность в Китае, который делает все возможное для упрочения связей с Мьянмой, чтобы стать ее главным военным поставщиком. Пекин давно уже называет Мьянму жизненно важной страной для улучшения благосостояния своего юго-западного региона. В декабре 2001 года Мьянму впервые с 1988 года, когда власть в этой стране захватила военная хунта, посетил председатель Китайской Народной Республики (КНР) Цзян Цзэминь (Jiang Zemin).

Один азиатский дипломат в Бангкоке заявил: "Китаю совсем не улыбается соперничество с Россией в такой стране, как Мьянма, которую китайцы явно считают своей вотчиной". Если Россия пробьется в Мянму, некоторые страны региона не будут возражать. Индия и Вьетнам опасаются, что Китай использует Мьянму для расширения своего влияния в Юго-Восточной Азии и Индийском океане. Индия сама обхаживает Мьянму, однако едва ли сумеет вытеснить оттуда китайцев, которые твердо поддерживают военную хунту Мьянмы.