Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое исследование природных богатств Арктики может спровоцировать международные споры

В Арктике может быть сосредоточено 30 процентов общемировых запасов газа, и возникают опасения, что это открытие усилит напряженность в регионе

Новое исследование природных богатств Арктики может спровоцировать международные споры picture
Новое исследование природных богатств Арктики может спровоцировать международные споры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба за минеральные ресурсы Арктики вполне может усилиться после проведенного исследования, которое показало, что подо льдом действительно присутствуют месторождения энергоресурсов.

Сегодня в журнале Science была опубликована карта потенциальных ресурсов нефти и газа в арктическом регионе, на которой показано, что под поверхностью морского дна вокруг Северного полюса находится около 30 процентов неразведанных запасов природного газа и 13 процентов нефти. За Полярным кругом, где до сих пор невозможно проводить буровые работы из-за нетающих льдов, лежат миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа.

Опубликованное в журнале сообщение может спровоцировать активизацию международного соперничества за минеральные ресурсы, а также за получение прав на организацию туризма и судоходство в этом регионе. Разведка и добыча нефти и газа стали более легкой задачей, поскольку льды из-за изменений климата отступает, и все страны, имеющие границы в пределах Заполярья, борются за получение своей доли. "К худу это или к добру, но сужение перспектив по ведению разведки и разработки месторождений в других регионах мира в сочетании с новыми техническими достижениями делает Арктику все более привлекательной для освоения", - говорит Пол Беркман (Paul Berkman) из Шотландского института полярных исследований (Scott polar research institute) при Кембриджском университете, специализирующийся на вопросах политики в Арктике.

Россия подала свою заявку в ООН в 2001 году, но ее оспаривают Канада, Дания, Норвегия и США. В 2007 году российские моряки при помощи батискафа установили флаг России на морском дне в районе Северного полюса, на который также претендует Дания, владеющая территорией Гренландии. В этом месяце Россия заявила, что готова использовать военную силу для отстаивания своих притязаний в Арктике.

На опубликованной в журнале Science карте собраны воедино результаты разрозненных исследований и оценок региона разными странами. Вся эта информация впервые стала достоянием общественности. Она показывает, что основные запасы нефти могут быть сосредоточены под толщей морского дна на мелководье и составлять примерно 90 миллиардов баррелей. Для сравнения: в конце 2007 года достоверные запасы нефти во всем мире составляли 1238 миллиардов баррелей, а объем годового потребления был чуть меньше 30 миллиардов баррелей.

Дональд Готье (Donald Gautier) из Геологической службы США, который возглавлял группу исследователей, подготовивших эту карту, говорит, что данные запасы весьма невелики по сравнению с общемировым объемом добычи ископаемого топлива. "Я думаю, надо с большой осторожностью делать выводы, поскольку весьма сомнительно, что эти запасы незамедлительно продлят общемировую добычу на три года, - сказал он, - в Арктике мы не видим ничего такого, что могло бы лишить страны Персидского залива первенства по нефтяным запасам".

Что касается природного газа, то здесь картина иная. "Газ сосредоточен в основном на российской территории, и эта страна уже является мировым лидером в его добыче, - заявляет Готье, - полученные сведения говорят о том, что в будущем главенство России в части стратегического контроля над газовыми ресурсами может усилиться".

Ученые отмечают, что хотя подготовленная ими карта является точной оценкой потенциала геологических ресурсов в Арктике, они не рассматривали вопрос о практической и экономической целесообразности добычи, и не могут сказать, являются ли эти нефть и газ извлекаемыми.

Беркман, который на следующей неделе выступит по вопросу политических вызовов в Арктике на заседании Королевского научного общества в Лондоне, сказал, что энергетические ресурсы в настоящее время находятся в центре международных дискуссий и оценок, но вскоре возникнет дополнительный вопрос о коммерческих перспективах.

"Судоходство это важный ресурс, а возможность более экономичного и эффективного освоения Арктики будет иметь важнейшие экономические последствия для торговли, - заявил он, - также важные последствия будут иметь новые возможности для рыболовства". Но, по его словам, самая большая проблема для государств - это возможное возникновение разногласий.

"Им необходимо предусмотреть разработку стратегии по снятию международной напряженности. В данный момент различные страны выступают с самыми разными утверждениями по поводу своих интересов".

По его словам, один из путей решения этой проблемы состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на общих интересах в данном регионе, таких как защита окружающей среды и сохранение мира. Но Беркмана беспокоит то, что до настоящего времени не существует никакой площадки для проведения международного диалога на эту тему.

Американская группа ученых составила карту на основе данных, собранных в ходе геологических изысканий исследователями из Германии, Канады, Дании и Норвегии.

Нанеся на карту места нахождения осадочных горных пород, которые наиболее часто встречаются там, где имеются месторождения нефти и газа, а также сравнив их с найденными месторождениями горючих полезных ископаемых во всем мире, исследователи смогли подсчитать в оценочном плане ресурсы Арктики.

По словам Готье, карта является лишь предварительной оценкой запасов полезных ископаемых в районе Северного полюса. "Мы сделали следующее - проникли в неизвестный мир и приложили максимум усилий, чтобы использовать самую лучшую имеющуюся информацию".

___________________________________________________________

Арктика: канадский атлас сеет раздор ("Le Figaro", Франция)

Самая холодная из холодных войн: Россия и США меряются силами в борьбе за ресурсы Арктики ("Daily Mail", Великобритания)

Руки прочь от нашей Арктики, говорит Канада европейцам ("The Globe And Mail", Канада)

Обсудить публикацию на форуме