Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионами движет тщеславие

© flickr.com/practicalowlшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские шпионы, пойманные в США, действовали по устаревшим технологиям, давно отвергнутым разведками других стран. Это стало одной из причин невысокой эффективности их работы.

Я приветствую в нашей студии ведущего политического редактора газеты Süddeutsche Zeitung Ганса Ляендеккера. Добрый вечер, господин Ляендеккер. Вы многие годы освещаете тему шпионажа. Со времени окончания холодной войны, между Россией и США не было обмена агентами. Почему это произошло именно сейчас?

 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР, Süddeutsche Zeitung: Думаю, дело в том, что проблемы возникли у обеих стран. Ситуация оказалась не из приятных. Все представляется каким-то анахронизмом. Эти агенты использовали азбуку Морзе для связи. Такое мы привыкли встречать только в старых книгах. Поэтому имелось большое желание подчистить эту ситуацию. Вот почему, на мой взгляд, так быстро было достигнуто взаимопонимание: «Мы вам ваших, а вы нам -  наших».
 

О каком виде шпионажа шла речь в этом случае?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Шпионаж, о котором шла речь в Вашингтоне, также пришел к нам из старой эпохи: Никаких государственных секретов, никаких крупных военных секретов, только общая информация о работе аппарата правительства. Ничего захватывающего.
 
Как работают шпионы в наши дни? Как все это происходит?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Вообще-то разведслужбы теперь работают по-другому. Они используют больше техники и меньше агентов. В некоторых странах наблюдается большая нехватка агентов, например – в арабском мире. В Вашингтоне такой проблемы нет, и там больше занимаются экономическим шпионажем. Американцы занимаются этим в тех странах, куда они собираются вторгнуться. Там  они пытаются узнать правительственные секреты. В области традиционного шпионажа крайне редко речь идет о добыче ключевых секретов.
 
А какие средства они при этом используют? Вы коротко упомянули об этом в начале беседы.
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Например, женские чары. Среди агентов была некая госпожа Чапмен, которую прозвали «агент 90-60-90».
 
То есть, это не простое совпадение?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Да, это не совпадение. В мире разведок такое раньше делалось очень часто. Наверняка наши телезрители помнят Мату Хари, казненную в 1917 году. Она не была особо крупной шпионкой. Или великую шпионку Пек, которая во время Второй Мировой работала против немцев, спасла от смерти многих американцев. Это была женщина с зелеными глазами, и мужчины думали, что весь мир крутится вокруг нее, и выкладывали ей все секреты.
 
Как иногда все просто! А есть ли какие-нибудь оценки по поводу того, сколько всего в мире шпионов?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Насчет шпионов «при исполнении» - нет. А вообще количество сотрудников спецслужб в мире оценивается примерно в полтора миллиона человек.
 
Бросается в глаза то, что во всех случаях всплывает Вена. Играет ли этот город какую-то особую роль?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: В Вене сидят русские. В Вене сидят вообще все. В Вене, Женеве, еще  раньше столицей шпионов был также Берлин. Но Вена и культурный город. Вена находится рядом. И потом, представьте сцену: туманным вечером на мосту происходит шпионская встреча на двух автомобилях. Можно ли придумать более подходящее место?
 
А что движет шпионами? Только деньги?
 
ГАНС ЛЯЕНДЕККЕР: Это тщеславие. Чувство, что я знаю то, чего ты не знаешь. Иногда, чаще это было в прошлом, - возможность тратить большие деньги на накладные расходы.
 
Господин Ляендеккер, благодарю за интересную беседу.

Перевод выполнен ИноТВ.