Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Конгресса США призывает к санкциям против России и Китая

© коллаж ИноСМИЗапутанный треугольник Россия-Китай-США
Запутанный треугольник Россия-Китай-США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты должны незамедлительно наложить санкции на Россию и Китай согласно американскому закону, карающему крупные инвестиции в иранский энергетический сектор, заявила в понедельник влиятельный член американского Конгресса.

Соединенные Штаты должны незамедлительно наложить санкции на Россию и Китай согласно американскому закону, карающему крупные инвестиции в иранский энергетический сектор, заявила в понедельник влиятельный член американского Конгресса.

«Настало время задействовать наши законы о санкциях и показать России и Китаю, что нельзя безнаказанно поощрять Тегеран и глумиться над американскими санкциями», - утверждает в своем заявлении конгрессвуман Илеана Рос-Летинен (Ileana Ros-Lehtinen).

Рос-Летинен, возглавляющая республиканцев в Комитете по международным делам, Палаты представителей Конгресса утверждает, что фирмы, контролируемые российским и китайским правительствами, вкладывают огромные суммы в «иранский энергетический сектор», «фактически финансируя» предполагаемую иранскую программу по созданию ядерного оружия и поддержку исламистских организаций.

В подробности она вдаваться не стала, но американские чиновники уже не раз отмечали, что китайские фирмы заполняют ниши на рынке, которые освобождают компании, уходящие из Ирана из-за санкций ООН и США.

«Россия и Китай, по-видимому, твердо намерены по-прежнему способствовать опасной политике, которую ведет Иран. Нельзя позволить им продолжать так действовать без серьезных последствий», - считает конгрессвуман.

Это заявление было сделано на фоне азиатского турне высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США Роберта Эйнхорна (Robert Einhorn), который должен среди прочего посетить Пекин, чтобы попытаться заставить Китай поддержать санкции против Ирана в полном объеме.

Китай инвестировал в нефтегазовый сектор исламской республики около 40 миллиардов долларов, однако импорт иранской нефти в Китай за первую половину 2010 года сократился, заявил в субботу информационному агентству Mehr высокопоставленный иранский чиновник.

В 2009 году Китай стал главным торговым партнером Иран. Торговый оборот между ними, три года назад составлявший лишь 14,4 миллиарда долларов, достиг 21,2 миллиарда долларов.