Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влиятельный конгрессмен считает, что США пора пересмотреть отношения с Россией

© AFP PHOTO/Jose Cabezasконгрессвуман Илеана Рос-Лейтинен
конгрессвуман Илеана Рос-Лейтинен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама должен пересмотреть отношения между США и Россией с учетом «жестоких нападений» на журналистов, которые происходят в этой стране, заявила в среду влиятельная женщина-конгрессмен из республиканской фракции.

Президент Барак Обама должен пересмотреть отношения между США и Россией с учетом «жестоких нападений» на журналистов, которые происходят в этой стране, заявила в среду влиятельная женщина-конгрессмен из республиканской фракции.

«Президенту Обаме пора проснуться, признать зверскую природу режима, с которым он имеет дело в Москве, и переосмыслить свою политику «перезагрузки» отношений с Россией», - полагает конгрессвуман Илеана Рос-Лейтинен (Ileana Ros-Lehtinen).

Внимание к вопросу о безопасности журналистов в России резко возросло после того, как на выходных был избит корреспондент деловой газеты «Коммерсант» Олег Кашин (сейчас он остается в медикаментозной коме). Еще один журналист – Анатолий Адамчук – сообщил, что в ночь на понедельник на него также напали.

«Я возмущена жестокими нападениями на Олега Кашина и Анатолия Адамчука», - утверждает в своем заявлении Рос-Лейтинен, которая в январе может возглавить Комитет Палаты представителей по международным отношениям.

«Эти случаи вновь напоминают нам о том, что российский режим готов использовать такие зверские методы, как избиения и убийства, чтобы грубо заставить замолчать тех, кто борется за права человека и законность», - подчеркнула она.

Кремль и контролируемые государством СМИ в прошлом старались замалчивать подобные инциденты, а иногда даже возлагали часть вины на самих журналистов, пишущих на темы, которые могут противоречить государственным интересам.

Однако последние события, потрясшие страну, похоже, заставляют ее – через два десятилетия после распада Советского Союза по-новому взглянуть на проблему свободы прессы.

«Подобные нападения на правозащитников и журналистов, иногда даже убийства, стали обычным делом в России при режиме Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Российские чиновники и милиция редко расследуют такие дела должным образом и редко привлекают виновных к ответственности», - считает Рос-Лейтинен.