Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановленный СНВ

© коллаж ИноСМИреспубликанцы против СНВ
республиканцы  против СНВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы получили очередное подтверждение того, что Республиканская партия скатилась до политических махинаций: сенатор Джон Кайл «откладывает» рассмотрение Договора о СНВ, который администрация Обамы заключила с Россией. Между тем, этот договор единогласно поддерживают военные и одобряют многие известные республиканцы (в частности бывший госсекретарь Джордж Шульц). Однако Кайл, похоже, решил поиграть с огнем.

Сегодня мы получили очередное подтверждение того, что Республиканская партия скатилась до политических махинаций: сенатор Джон Кайл (John Kyl) «откладывает» рассмотрение Договора о СНВ, который администрация Обамы заключила с Россией. Между тем, этот договор единогласно поддерживают военные и одобряют многие известные республиканцы (в частности бывший госсекретарь Джордж Шульц (George Schultz)). Однако Кайл, похоже, решил поиграть с огнем.

В этом году русские охотно шли на сотрудничество по целому ряду внешнеполитических вопросов. Они согласились облегчить транспортировку американских солдат и грузов в Афганистан. Присоединившись к санкциям ООН против Ирана, они пожертвовали возможностью заработать на продажах оружия 13 миллиардов долларов. Более того, СНВ поможет сократить российский ядерный арсенал, обеспечивать его безопасность и вести за ним наблюдение. Против него выступают в основном полоумные реликты из администрации Буша – такие, как Джон Болтон (John Bolton), который, похоже, вообще против любых переговоров и соглашений.

Если - в ответ на вопиющую безответственность Кайла - Россия решит пойти на попятный в данных областях, последствия могут оказаться тяжелыми – слишком важную роль она играет в санкциях против Ирана. Между тем, даже внутриполитические выгоды такого поведения весьма сомнительны: большинство американцев вполне одобряют международное сотрудничество и вдобавок предпочитают, чтобы власти концентрировались на внутренних экономических проблемах. Мало кто в Америке сочувствует воинственным неоконам вроде Билла Кристола (Bill Kristol) и Чарльза Краутхаммера (Charles Krauthammer)- парочки «бомбардировщиков», открыто призывавших воевать с Ираном.

Сегодня к глупой позиции Кайла добавились слова самодержца Fox News Роджера Эйлса (Roger Ailes) о президенте, которого он считает «левым социалистом».

«У него просто система взглядов не совпадает с большинством американцев», - заявил Эйлс.

До чего же отвратительное пустословие! По-моему, взгляды Обамы куда ближе большинству американцев, чем ложь и паранойя таких рупоров Эйлса, как Гленн Бек (Glenn Beck) и Шон Ханнити (Sean Hannity), которые представляют взгляды максимум 30% американцев, и то в удачный день. Больше об этом можно прочесть в сегодняшней прекрасной колонке Тома Фридмана (Tom Friedman), которая посвящена запущенной Эйлсом дезинформации о том, что визит президента в Индию якобы обошелся в 200 миллионов долларов в день.

Если Эйлс действительно считает умеренного демократа Обамы «социалистом» - впрочем, я, конечно, ни на минуту не верю, что этот современный Барнум на самом деле так думает – возникает вопрос: кем такие взгляды делают его самого? Подозреваю, что Роджеру понравилось бы работать министром пропаганды у Франсиско Франко. Или, если учесть, сколько вздора он несет, он вполне мог бы прижиться у каталонских анархистов. Но он явно не годится ни для чего респектабельного. Ни для чего американского.