Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская семья, обвиняемая в убийстве усыновленного из России мальчика, «пыталась помочь» ребенку

© ООО "Компания ЕСТВ"Семья из США, в которой погиб русский мальчик, не вызывала подозрений
Семья из США, в которой погиб русский мальчик, не вызывала подозрений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвинители верят, что состояние тела ребенка, усыновленного американской парой из России и весившего всего 20 килограммов, говорит о том, что, видимо, не он наносил себе увечья, а, скорее, их ему систематически наносили приемные родители, и что ему постоянно не уделялось должное внимание.

Почти нет сомнений в том, что у крошечного Натаниэля Крейвера были врожденные дефекты, связанные с злоупотреблением его матерью алкоголем, а также «реактивное расстройство привязанностей», и что после усыновления семьей из Пенсильвании у него часто были травмы.

Родители утверждают, что провели его через целую вереницу врачей и терапевтов, потому что он часто падал или намеренно причинял себе вред.

Сейчас они под судом по обвинению в убийстве.

47-летний Майкл Крейвер (Michael Craver) и его жена, 55-летняя Нанетт, настаивают, что их семилетний сын ударился головой о камин. Это произошло 19 августа 2009 года и привело к развитию гематомы головного мозга, от которой мальчик скончался спустя несколько дней.

«Нанесение себе увечий – явление, которое сложно осознать людям, которые не жили с этим, как жили Майк и Нанетт», – объяснял на слушании в пятницу судебный защитник Рик Робинсон (Rick Robinson).

Но обвинители верят, что состояние тела мальчика, весившего всего 20 килограммов, говорит о другом – о том, что, видимо, не он наносил себе увечья, а, скорее, их ему систематически наносили приемные родители, и что ему постоянно не уделялось должное внимание.

«Здравый смысл говорит, что он не мог сделать этого с собой сам. Здравый смысл говорит, что это их рук дело… и именно они не дали ему возможность получить своевременную медицинскую помощь», – подчеркивал перед судом в пятницу заместитель главного районного прокурора Тим Баркер (Tim Barker).

Присяжные должны решить, виноват ли только один или оба родителя, и является ли злодеяние убийством первой или третьей степени, или следует ли выносить приговор за неумышленное убийство,  “предварительный сговор” и “создание угрозы для жизни. Обсуждения должны начаться в эту пятницу, а суд идет уже две недели. Оба приемных родителя находятся под стражей без права выхода под залог.

Обвинение верит, что Натаниэль умер от множественных ударов по голове, но кто из родителей предположительно наносил удары, пока не отмечалось. Адвокаты, в свою очередь, организовали «совместную» защиту, призывая друзей подозреваемых и медицинских экспертов давать показания в пользу обоих родителей.

Майкл Крейвер доставил Натаниэля в больницу города Йорк на рассвете 20 августа 2009 года уже в бессознательном состоянии с серьезной травмой головы. По его словам, когда мальчика укладывали спать около семи вечера, с ним вроде все было в порядке, несмотря на то, что он ударился о камин, но около 4.30 утра, когда родители решили его проверить, он уже ни на что не реагировал.

Несмотря на операцию для снижения внутричерепного давления, Натаниэль умер спустя пять дней от субдуральной гематомы. Его сестру-близнеца забрали из дома Крейверов на следующий день.

Российская пресса освещала продвижение судебного процесса. Докладывалось также, что  российские власти пристально следили за делом, так как в последнее время среди усыновленных американцами русских детей прошла целая волна смертей.