Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогресс на торговых переговорах США и России

© коллаж ИноСМИРоссия ВТО флаг
Россия ВТО флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Россия разрешили торговые вопросы, включая права интеллектуальной собственности, которые были главным препятствием при вступлении Москвы в ВТО. Однако позиция Республики Грузия продолжает оставаться помехой на этом пути.

Американские и российские представители на торговых переговорах разрешили остававшиеся разногласия по поводу комплектующих для автомобилей, американского экспорта мяса и интеллектуальной собственности, и таким образом были убраны главные препятствия на пути вступления Москвы во Всемирную торговую организацию. Об этом The Daily Beast сообщили официальные представители Соединенных Штатов и Европы. Участники переговоров из Европейского Союза также близки к достижению договоренностей с Россией, добавили официальные представители.

Администрация Обамы сделала вступление России в ВТО второй фазой перезагрузки своих отношений с Россией. Это является важным внешнеполитическим приоритетом для Белого дома в год проведения выборов.

По данным американских официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, Россия согласилась отказаться от политики предоставления торговых преференций в отношении автокомплектующих, экспортируемых в Россию для поддержки находящейся в сложном положении российской автомобильной отрасли. Россия также согласилась принять новые, более жесткие законы и правила защиты интеллектуальной собственности в таких сферах как компьютерные программы, фильмы и музыка. Кроме того, Россия и Соединенные Штаты пришли к соглашению относительно новых стандартов и санитарных протоколов проверки американского экспорта птицы, свинины и говядины.

Старший директор отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США Майкл Макфол (Michael McFaul) заявил на слушаниях в сенате в среду, что администрация Обамы «активно поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию, поскольку членство России в ВТО создаст новые рынки для американского экспорта и расширит возможности для американских компаний, фермеров, скотоводов, инвесторов и рабочих».

Другие американские официальные лица подтвердили, что существовавшие между Соединенными Штатами и Россией вопросы разрешены. Однако  Белый дом отказался обсуждать конфиденциальные переговоры под протокол.

Макфол, которого Обама выбрал в качестве следующего посла в России, пояснил, что Грузия, тем не менее, продолжает оставаться препятствием для России. «ВТО функционирует на основе консенсуса, - отметил он. – Это означает, что Грузия должна согласиться с вступлением России в ВТО, что еще предстоит сделать. Правительство Швейцарии предложило свои услуги в качестве посредника для того, чтобы помочь России и Грузии разрешить торговые вопросы. Мы ясно дали понять России, что не существует способа обойти Грузию: обе страны должны разрешить свои противоречия при помощи посредников».

Грузинское правительство отказалось от прежних требований о том, чтобы Россия разрешила грузинским таможенным служащим осуществлять контроль за тем, что в Грузии называют торговыми коридорами, проходящими через Абхазию и Южную Осетию. На территории этих отколовшихся провинций размещены российские войска, и это произошло после войны в августе 2008 года, когда Россия напала на Грузию после вооруженных столкновений между грузинскими солдатами и российскими миротворцами.

Российское посольство, а также компания по связи с общественностью, представляющая Министерство иностранных дел этой страны, отказались от комментариев. На прошлой неделе российский первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью газете The New York Times: «Американцы работают по 24 часа в сутки, пытаясь убедить других членов ВТО в том, что Россия должна получить членство в этой организации до конца текущего года». Официальные представители администрации Обамы опровергли эту формулировку и еще раз подтвердили, что дипломаты не пытаются заставить Грузию поддержать заявку России на вступление в ВТО за счет отказа от своих озабоченностей относительно международных наблюдателей.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе заявил в интервью The Daily Beast на этой неделе, что он не почувствовал никакого давления со стороны США по поводу снятия требования о международных наблюдателях. «Нет никакого давления ни со стороны Соединенных Штатов, ни с какой-либо другой стороны по вопросу о России, - заявил он. – Очевидно, что Соединенные Штаты и другие стороны заинтересованы в прогрессе в связи с  вступлением России в ВТО, но это не выливается в давление. Ясно также, что наши партнеры, в том числе и Америка, понимают, где проходят красные линии и в чем состоят наши интересы».

В ходе последнего раунда переговоров, проходившего в прошлом месяце в Женеве, разрешить торговые вопросы не удалось. «Мы надеемся, что Россия вернется за стол переговоров с измененной позицией, - отметил Капанадзе. – Российская позиция состоит в том, что они против международного мониторинга их грузов и товаров, ввозимых или вывозимых по заранее установленным торговым коридорам».

В ВТО существует традиция, в соответствии с которой все члены этой организации должны принять решение о вступлении нового члена на основе консенсуса. Однако эта процедура не включена в Устав ВТО. Российские официальные лица в прошлом предлагали сделать так, чтобы им было предоставлено членство в ВТО без одобрения на основе консенсуса.

Разрабатываемый рабочей группой проект соглашения, в который будут включены новые обязательства России в отношении ВТО, будет завершен, как ожидается, в конце этого месяца. Встреча ВТО на уровне министров запланирована на середину декабря, и на ней может быть одобрена заявка России.