Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама сокращает бюджет Пентагона

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг президент Обама объявил о переходе к новой бюджетной стратегии, предусматривающей сокращение бюджета Пентагона в течение ближайшего десятилетия на сотни миллиардов долларов. Выступая в Пентагоне, Обама назвал новый план «изящным, стратегическим и учитывающим приоритеты».

В четверг президент Обама объявил о переходе к новой бюджетной стратегии, предусматривающей сокращение бюджета Пентагона в течение ближайшего десятилетия на сотни миллиардов долларов. 

 

Выступая в Пентагоне, Обама назвал новый план «изящным, стратегическим и учитывающим приоритеты».

 

«Я хочу сказать, что эта инициатива отражает курс, который я проводил с самого начала, - заявил Обама. – Да, военные действия прекращаются. Однако эта стратегия отвечает на вопрос о том, какие вооруженные силы нам будут нужны, когда закончатся долгие войны последнего десятилетия. Сегодня мы продвигаемся вперед с позиции силы».

 

Новая военная стратегия требует сократить бюджет за следующее десятилетие на 487 миллиардов долларов. Кроме того, бюджет может быть сокращен еще на 500 миллиардов долларов, если Конгресс это одобрит. Об этих мерах было объявлено через несколько недель после официального завершения войны в Ираке. Таким образом, будет положен конец начавшемуся после терактов 11 сентября 2011 года десятилетию роста военных расходов.

 

Обама подчеркнул, что, хотя военным придется стать более экономными, военный бюджет США будет по-прежнему несколько больше военных бюджетов 10 следующих стран вместе взятых.

 

«Несомненно, некоторые скажут, что сокращения расходов слишком велики, некоторые – что слишком малы, - заметил Обама. – Оспаривать конкретные шаги будет просто. Но я хотел бы, чтобы все мы помнили слова президента Эйзенхауэра, который однажды сказал, что “каждое предложение следует рассматривать с учетом одного общего фактора: необходимости поддерживать баланс между национальными программами”».

 

По словам аналитиков, новая стратегия направлена на отказ от трудоемких войн, таких как Ирак и Афганистан.

«Позиция заключается в том, чтобы новых ираков больше не возникало», - утверждает президент Центра стратегического и бюджетных экспертиз Эндрю Крепиневич (Andrew Krepinevich).

 

Ирак и Афганистан были масштабными инициативами в области государственного строительства, в которых участвовали тысячи солдат. В будущем акцент будет делаться на противостоянии угрозам путем партнерства с иностранными вооруженными силами и консультирования союзников, заявил Крепиневич.

 

По мнению Крепиневича, «основной удар сокращений придется на сухопутные войска и морскую пехоту», численность которых была заметно увеличена, в связи с войнами в Афганистане и в Ираке.

 

Министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) заявил, что состав обеих этих видов вооруженных сил будет сокращен. Однако силы специального назначения, которые могут быть использованы для инструктирования и подготовки иностранных военных, увеличатся. Среди прочего, новая стратегия предусматривает необходимость противостоять растущему влиянию Китая в Тихоокеанском регионе. 

 

«Мы будем усиливать присутствие в Азиатско-тихоокеанском регионе. Сокращения бюджета будут проводиться не за счет этого стратегически важного направления», - заявил Обама.