Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама бизнесу: верните рабочие места в США

© РИА НовостиКрасноречивые жесты известных личностей
Красноречивые жесты известных личностей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама поднял новую тему избирательной кампании, нацеленную на привлечение избирателей среднего класса, объявив, что он будет пытаться убедить бизнес создавать рабочие места в Америке, а не выводить их за границу. На следующей неделе в ходе встречи с представителями бизнеса он будет объяснять преимущества инвестирования средств в экономику Соединенных Штатов.

В субботу президент Барак Обама поднял новую тему избирательной кампании, нацеленную на привлечение избирателей среднего класса, объявив, что он будет пытаться убедить бизнес создавать рабочие места в Америке, а не выводить их за границу.

 

В своем еженедельном радио- и видеообращении Обама рассказал о предстоящем на следующей неделе мероприятии, в ходе которого он будет объяснять представителям бизнеса преимущества инвестирования средств в экономику Соединенных Штатов.

 

«Мы выслушаем лидеров делового сообщества, которые возвращают рабочие места обратно в Америку, и будем выяснять, как мы можем помочь другим компаниям последовать их примеру», - заметил Обама.

 

Белый дом проведет форум по «Возвращению американских рабочих мест» в среду. Участвовать в нем будут представители более чем десятка компаний, включая выпускающую замки Master Lock, мебельную Lincolnton Furniture, разработчика программных приложений GalaxE Solutions, и химическую корпорацию DuPont.

 

Эта подчеркнутая защита американского рынка труда соответствует общей популистской тенденции в экономической политике Обамы. Подобный популизм может прийтись по вкусу членам профсоюзов, поддержка которых нужна президенту-демократу, чтобы в ноябре быть выбранным на второй срок. 

 

По словам одного из сотрудников Белого дома, администрация заметила, что бизнес вновь начал возвращать в Америку рабочие места и вкладывать средства в американские заводы и фабрики, и теперь она хочет убедить как можно больше компаний вести такую политику. 

 

Склонность американских компаний переносить рабочие места в такие страны, как Индия и Китай, где дешевле рабочая сила, тревожит многих в Америке.

 

Этот вопрос особенно актуален для промышленных штатов Среднего Запада, таких как Огайо и Мичиган, которые серьезно пострадали не только от экономического кризиса 2007-2009 годов, но и от многолетнего сокращения рабочих мест в производственном секторе. Многие из этих штатов станут на выборах полем битвы. Победа в них может играть ключевую роль для надежд Обамы на переизбрание.

 

Борющиеся за право бросить в ноябре вызов Обаме республиканцы, включая фаворита гонки Митта Ромни (Mitt Romney), критикуют экономическую политику президента. По их мнению, его меры по регулированию экономики, в частности, новые правила для Уолл-стрит, и его реформа системы здравоохранения вредны для инвестиций. Они также утверждают, что его шаги по стимулированию экономического роста не помогли снизить находящуюся на высоком уровне безработицу. 

 

Однако опубликованный в пятницу доклад о состоянии рынка труда за декабрь серьезно обрадовал Белый дом, продемонстрировав падение безработицы в стране до 8,5%, то есть до самого низкого за почти три года уровня.

 

«Мы движемся в правильном направлении, и не намерены останавливаться», - подчеркнул Обама.