Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марсоход готов отправиться на Красную планету

© REUTERS / NASA/JPL-Caltech/Handout Марсоход НАСА Curiosity
Марсоход НАСА Curiosity
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду марсоход Curiosity начнет продвижение к Красной планете. Благодаря маневру с длительным включением двигателей он должен будет отклониться от первоначальной траектории, которая изначально была сознательно рассчитана так, чтобы пройти мимо Марса.

В среду марсоход Curiosity начнет продвижение к Красной планете. Благодаря маневру с длительным включением двигателей он должен будет отклониться от первоначальной траектории, которая изначально была сознательно рассчитана так, чтобы пройти мимо Марса. 

 

Ракета Atlas-5 компании United Launch Alliance, несущая марсоход экспедиции Mars Science Laboratory стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, стартовала с мыса Канаверал 26 ноября. 

 

Как всегда делается в подобных случаях, ракета фактически направила аппарат по траектории, проходящей за 38 тысяч миль от планеты, чтобы разгонный блок Centaur не попал на Марс следом за исследовательской станцией. Его столкновения с Марсом необходимо избежать, так как он не прошел тщательную чистку, предотвращающую попадание на Марс земных микробов.

 

Марсоход размером с автомобиль находится внутри специальной капсулы. Он начнет использовать восемь двигателей расположенной спереди космического аппарата перелетной ступени, по форме напоминающей пончик, для маневра по исправлению траектории в среду в 23:00 по Гринвичу.

 

Первая возможность провести корректировку возникла через 15 дней после старта, однако центр управления полетом предпочел отказаться от нее и подождать еще шесть недель. 

 

Это будет самый крупный маневр за все восемь с половиной месяцев пути до Марса. Двигатели будут включаться в заранее запрограммированной последовательности в течение 175 минут, чтобы обеспечить изменение траектории со скоростью примерно 12,3 мили в час. 

 

«Мы успешно осуществляем перелет. Аппарат хорошо себя ведет и уверенно движется к Марсу, - утверждает Артур Амадор (Arthur Amador) из Лаборатории реактивных двигателей НАСА в Пасадене, отвечающий за эту стадию проекта. – После маневра по коррекции траектории мы должны оказаться очень близко к тому месту, где мы должны быть в итоге перед вхождением в верхние слои атмосферы Марса».

 

Заранее рассчитанная траектория предусматривает окна для шести корректирующих маневров. Последний из них может быть произведен за девять часов до приземления, чтобы исправить ошибки перед вхождением в атмосферу. 

 

В июне очередной маневр должен точно нацелить марсоход на выбранное специалистами место приземления в кратере Гейла. Ученые хотят выяснить, было ли это место, с его слоями осадочных пород, в котором предположительно некогда была вода, когда-либо пригодным для жизни. Зона приземления представляет собой сравнительно небольшой овал шириной всего в 12,4 мили и длиной в 15,5 мили. Это всего треть от площади, на которой действовали предыдущие марсоходы. 

 

По плану экспедиции приземление должно состояться 5 августа с 22 по 22:30 часов по Тихоокеанскому времени в кратере Гейла. 

 

По данным на субботу, аппарат успел пролететь 73 миллиона миль из своего пути до Марса, длина которого составляет 352 миллиона миль. Он движется со скоростью 9,5 тысяч миль в час относительно Земли и 69,5 тысяч миль в час относительно Солнца. 

 

Mars Science Lab вращается со скоростью 2,04 оборота в минуту и передает данные на Землю со скоростью 2 килобита в секунду, а прикрепленные к его перелетной ступени панели солнечных батарей производят 780 ватт энергии. 

 

Измеритель радиационного фона марсохода продолжает собирать данные по пути к Марсу.