Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Джон Байерли - истинный дипломат

© РИА НовостиПосол США Джон Байерли
Посол США Джон Байерли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний американский посол в России сказал свое прощальное слово. Как истинный дипломат Джон Байерли, который в скором времени оставит занимаемый пост, ни слова не сказал о незавидном состоянии отношений Москвы и Вашингтона, которые обостряет набирающее обороты в российском гражданском обществе протестное движение.

10 января нынешний американский посол в России сказал свое прощальное слово. Как истинный дипломат Джон Байерли (John Beyrle), который в скором времени оставит занимаемый пост, никоим образом не упомянул незавидное состояние отношений Москвы и Вашингтона, которые обостряет набирающее обороты в российском гражданском обществе протестное движение. Кремль в лучших традициях холодной войны обвиняет США в финансировании противников Владимира Путина.

«Покидая Россию, мы с Джоселин с большим оптимизмом смотрим на будущее вашей страны и российско-американских отношений», - написал Джон Байерли в прощальном письме.



За несколько недель до этого премьер-министр России упрекнул Белый дом в том, что тот видит в странах-партнерах не «союзников», а «вассалов», которым можно диктовать свою волю. Сегодня директор Федерального космического агентства Владимир Поповкин намекнул в интервью газете «Известия», что США (конкретных виновников, тем не менее, он не называл) саботировали запуск нескольких российских космических кораблей. «Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», - объяснил глава Роскосмоса. Кроме того, Москва грозит Вашингтону выходом из договора СНВ. 

Читайте еще: Россия и США в XXI веке

В действительности Кремлю не понравилось, что на следующий день после скандальных выборов 4 декабря госсекретарь США Хиллари Клинтон осмелилась заявить о поддержке «надежды российского народа и его права на прогресс и лучшее будущее». Задача Вашингтона в том, чтобы подпитывать «хаос», тут же ответил Владимир Путин. Джон Байерли в свою очередь перефразировал пожелание Клинтон в более дипломатичной манере, описав будущую Россию как страну, где «граждане смогут сами выбирать роль, которую будут играть». 

Место Джона Байерли займет Майкл МакФол (Michael McFaul), бывший советник Обамы по России и главный архитектор политики «перезагрузки» Белого дома. МакФол известен как большой русофил и одновременно с этим имеет тесные связи с правозащитным движением. Одно не исключает другое.