Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы думаем, что наша мама – лучшая. Но кто же она, самая могущественная мама в мире, которая руководит миллиардами долларов, целыми нациями и своими детками? Накануне Дня матери Forbes Woman проанализировал ежегодный список 100 самых могущественных женщин в мире и выделил матерей, которые находятся на "вершине".

Мы думаем, что наша мама – лучшая. Но кто же она, самая могущественная мама в мире, которая руководит миллиардами долларов, целыми нациями и своими детками?

Накануне Дня матери Forbes Woman  проанализировал ежегодный список 100 самых могущественных женщин в мире, составленный по критериям контролируемого ими капитала, полномочий по принятию решений и различных оценок их влияния, и выделил матерей, которые находятся на вершине. Эти 20 матерей из таких сфер, как  государственное управление, бизнес, развлечения и благотворительность, управляют в своем доме - и мире.

В этом году госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), мать Челси (Chelsea), - на первом месте. Занимая один самых важных постов в мире, Клинтон продолжает оставаться матерью. Два года назад, когда Челси планировала свою свадьбу, Клинтон активно пользовалась электронной почтой для того, чтобы быть в курсе свадебных приготовлений, просматривать фотографии и поддерживать дочь. Как она заявила тогда, обе «должности» - международная дипломатия и обязанности матери невесты были для нее «серьезными, важными и напряженными».

Могущественные матери должны разрабатывать уникальные стратегии для того, чтобы быть успешными и в совете директоров, и в игровой комнате. Индра Нуйи (Indra Nooyi), занимающая третье место в рейтинге, является президентом и исполнителным директором в компании PepsiCo, а также матерью двоих детей. Она говорит, что если во время деловой встречи ей звонят дети, она обязательно берет трубку. Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg), занимающая четвертое место в списке -  главный операционный директор компании Facebook.  Сандберг, мать двух маленьких детей, сообщает о том, что уходит с работы домой в 5.30, чтобы поужинать с семьей.

Исполнительный редактор The New York Times Джил Абрамсон (Jill Abramson), занимающая десятое место, сообщила  Forbes, что когда ее двое детей были маленькими, она старалась быть в курсе того, что им задавали в школе.  «Я не была трудоголиком, которого не был дома во время важных событий в семейной жизни – а практически все события в семейной жизни важны», - сказала она. «Когда я возглавляла вашингтонское бюро, у меня был комплект учебников детей. Я читала то, что они читают, чтобы мы могли поговорить об этом по возвращению домой».

Сейчас детям Абрамсон за двадцать, и она переживает «переходный» период привыкания к тому, что дети больше не живут дома. Как она с этим справляется? «Я купила себе щенка ретривера. Думаю, для тех из нас, кто пытается привыкнуть к опустевшему гнезду после того, как мы посвятили себя воспитанию детей, сложно поддающийся тренировке,  неукротимый и любвеобильный пес подойдет лучше всего».

Многие матери в списке публично признавались в том, насколько сложно совмещать материнство и карьеру, особенно важную карьеру. Сандберг сообщила нам в 2010 году, что став молодой матерью, «как и все, я пыталась совмещать, и получается, что ты все делаешь плохо. Когда я только пришла в Facebook, я чувствовала себя куда более неуравновешенной и сильно переживала, что не вижу детей. Потом все устаканилось, я наладила работу, поняла, что мы делаем, теперь все сбалансировано».

Сандберг также стала защитницей для других женщин, имеющих детей или только собирающихся их завести, убеждая их не «прекращать карьерные усилия до  самого декрета».

«Люди начинают думать о том, что хотят ребенка, а потом думают: «Ну, я не могу завести ребенка с моим нынешним расписанием. Я должна найти способ что-то урезать или  по крайней мере остановиться в нынешнем положении, чтобы расчистить пространство для этого огромного обязательства. Именно в этот момент женщины останавливаются. Если перемотать вперед на год или два, может, три, то вы оставляете ребенка дома ради работы. И вам скучно, потому что вы на одном  и том же месте уже три года», - поделилась Сэндберг.

Она советует женщинам, беременным или молодым мамам, «держать ногу на педали газа настолько долго, насколько это возможно».

Кристин Лагард (Christine Lagarde), занимающая шестое место,  - директор Международного валютного фонда и мать двоих детей. Она сказала, что когда пришла на собеседование в совет директоров, там было 24 мужчины. «Это нам многое говорит многообразии на рабочем месте», - отметила она. Несмотря на то, что большая часть сотрудников - женщины, мало кто занимает высокие посты. «Как зачастую бывает, чем выше забираешься в иерархии компании, тем меньше там женщин».

Лагард уверена, что это связано с декретным отпуском и с материнской способностью сохранять связь с работой во время декрета, и вернуться после него. «Когда спрашиваешь у работниц, которые сумели подняться «наверх»,  кто им помогал, они часто говорят о поддержке мужа или родителей, или они живут в странах, где услуги по присмотру за ребенком относительно дешевы и просты», - отметила она, добавив, что это вопрос культуры и структуры общества.

И, как мы все знаем, труд матери в доме крайне важен. Зачастую он прокладывает дорогу для дочери во внешнем мире. Мать Клинтон Дороти Родхэм (Dorothy Rodham), скончавшаяся в ноябре в возрасте 92 лет, помогла ей стать сильным лидером. Когда Клинтон был четыре года и она приходила в слезах из-за нападок ребенка по соседству, мама советовала ей: «Ты должна противостоять  этому, показать, что ты не боишься». Если тебя ударят еще раз, «ударь в ответ», советовала мать.

Таким же образом, мать двоих детей Энн Суини (Anne Sweeney), занимающая 19-е место в рейтинге и пост президента Disney-ABC Television Group, также являющаяся сопредседателем правления Disney Media Networks,  вспоминает, что ее мама была «умной, решительно настроенной и вдохновленной... Я помню, в детстве, мама действительно давила на меня. Когда однажды я готовилась к экзамену по латыни, я посмотрела на нее и сказала: “Ты думаешь, я умнее, чем я есть”. И она ответила: “Ты не знаешь, насколько ты умная”», - вспоминает Суини.

«Это прекрасно, что такое сказал один из родителей, - продолжает она. - Потому что это мотивирует, ты садишься и думаешь, что может, “я смогу это сделать, может я смогу сделать большее”».