Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уложившись чуть более чем в 140 символов, Twitter говорит нет приказу суда выдать подробности учетной записи и содержания постов одного из своих пользователей, который находится под следствием в связи с прошлогодними протестами движения Occupy Wall Street. Социальная сеть подала ходатайство в суд по оспариванию решения прокурора округа Нью-Йорк использовать в процессе твиты аккаунта @destructuremal.

Тви, похоже, что твиттер вас прикрывает, когда дело касается Конституции!

Уложившись чуть более чем в 140 символов, Twitter говорит нет приказу суда выдать подробности учетной записи и содержания постов одного из своих пользователей, который находится под следствием в связи с прошлогодними протестами движения Occupy Wall Street.

Социальная сеть подала ходатайство в суд по оспариванию решения прокурора округа Нью-Йорк использовать в процессе твиты аккаунта @destructuremal на имя Малькольма Харриса (Malcolm Harris), запощенных между 15 сентября 2011 и концом года.

Дело против Харриса - одно из 700 дел, заведенных после протестного марша через Бруклинский мост 1 октября прошлого года. В понедельник адвокат самого Харриса попытался сделать так, чтобы суд отклонил запрос прокурора.

В ходатайстве Twitter цитируется параграф 2703 Закона о коммуникациях (Stored Communications Act), в котором говорится, что «по ходатайству, своевременно оформленному провайдером сервиса, суд, выдавший такое постановление, может отозвать или изменить постановление, если... соблюдение данного постановления повлечет для провайдера ненадлежащие издержки».

Объяснение Twitter ненадлежащих издержек подразумевает конституционное право пользователя на свободу слова и соответствующие законные процедуры.

Судебное постановление предполагало, что Харрис не сможет оспорить использование в суде данных его учетной записи и содержание твитов. Twitter в своем ходатайстве утверждает, что это нарушает как условия его пользовательского соглашения - договора с пользователями - так и Закон о коммуникациях.

В пользовательском соглашении блог-сервиса говорится, что пользовательский контент принадлежит пользователям - иными словами, Twitter не имеет права его раскрывать.

Далее компания цитирует Четвертую поправку, которая для поиска такого рода информации предполагает наличие ордера.

Эйден Файн (Aden Fine), старший юрист Американского союза гражданских свобод, рукоплещет этому поступку в своем блоге: «И в самом деле, хотя Twitter предупреждает пользователя в этом конкретном случае, и хотя он сам смог найти адвоката для подачи ходатайства об оспаривании вызова в суд таких свидетельств, суд нашел, что пользователь Twitter не имеет законных оснований оспаривать вызов свидетельств... Если интернет-пользователи не могут защитить свои конституционные права, одна надежда на то, что это смогут сделать интернет-компании».

Суть юридической зауми частокола этих терминов, значения которых большинство из нас не знает, в том, что договор предназначен для защиты прав пользователей - так же, как и для защиты компании.

У Twitter уже есть богатый опыт яростной борьбы за защиту пользовательских данных - компания остается верной духу и букве соглашения, прочтением которого большинство из нас, пользователей твиттера, обычно пренебрегают.