Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Йоко Оно и Шон Леннон организовали протестную кампанию

Йоко Оно, ее сын Шон Леннон и еще более 180 звезд объединились, чтобы бросить вызов газодобывающим компаниям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Йоко Оно и ее сын Шон Леннон объявили о создании коалиции «Люди искусства против гидроразрыва» («Artists Against Fracking»). Оно и Леннон отметили, что они направили губернатору штата Нью-Йорк Куомо письмо с просьбой не разрешать спорный проект по добыче сланцевого газа на Марселлусской формации, так как он может привести к отравлению источников воды, в том числе снабжающих город Нью-Йорк.

Йоко Оно (Yoko Ono), ее сын Шон Леннон (Sean Lennon) и еще более 180 звезд объединились, чтобы бросить вызов газодобывающим компаниям. На этой неделе на прошедшей на Манхэттене пресс-конференции они объявили о создании коалиции «Люди искусства против гидроразрыва» («Artists Against Fracking»). Оно и Леннон отметили, что они направили губернатору штата Нью-Йорк Куомо письмо с просьбой не разрешать спорный проект по добыче газа на Марселлусской формации, так как он может привести к отравлению источников воды, в том числе снабжающих город Нью-Йорк.

 

К коалиции присоединились такие звезды, как бывшие участники Beatles Пол Маккартни (Paul McCartney) и Ринго Старр (Ringo Starr), а также Леди Гага (Lady Gaga), Джимми Фэллон (Jimmy Fallon), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), Энн Хэттэуэй (Anne Hathaway), Джулианна Мур (Julianne Moore), Ума Турман (Uma Thurman), Хью Джекман (Hugh Jackman), Джозеф Гордон-Левитт (Joseph Gordon-Levitt) и Зоуи Дешанель (Zooey Deschanel).

 

Марк Руффало (Mark Ruffalo) и Оливия Уайлд (Olivia Wilde) выразили свою поддержку в «Твиттере».

 

Руффало написал: «Французский министр промышленности заявил, что гидроразрыв означает “непоправимое загрязнение”. Запрет гидроразрыва сохраняется!» 


Уайльд поддержала: «СКВЕРНО. Уничтожать драгоценную землю ради газа?! Читайте замечательную статью @seanonolennon»

 

В своей статье, вышедшей 27 августа в New York Times, Шон Леннон вспоминает о временах своего детства, когда он жил с родителями на идиллической ферме в горах Катскилл, «пускал по воде “блинчики” вместе с отцом и пил непастеризованное молоко». По его словам, они с матерью начали собирать информацию о технологии гидроразрыва несколько месяцев назад, когда в город явились газовые компании, намеревающиеся создать инфраструктуру для добычи сланцевого газа. Он пишет:

 

«Хотя мой отец погиб, когда мне было пять лет, я всегда радовался, что живу на земле, которую он так любил, в тех в местах, которые сейчас оказались на грани уничтожения».

 

Подобная громкая поддержка протеста против гидроразрыва знаменитостями заставила газовые компании обороняться. Сегодня мы заметили, что в сети активно рекламируется запись в «Твиттере» Американского альянса природного газа (American Natural Gas Alliance), отвечающая на колонку Шона Леннона.

 

«Статья Шона Леннона в @nytimes про гидроразрыв имеет больше отношения к искусству, чем к науке. Давайте разберемся с фактической стороной…»

 

Далее в записи следует ссылка на сделанное пару дней назад Альянсом заявление с призывом к Шону Леннону проверять факты.

 

«Многие из нас - большие поклонники Beatles и наследия Леннона, однако мы вынуждены с прискорбием заявить, что рассуждения Шона о малине и медоносных пчелах напоминают наиболее романтические моменты из творчества его отца и явно не нацелены на серьезное обсуждение проблем, связанных с природным газом…

Шон пишет, что природный газ способен каким-то образом “сделать климат непригодным для жизни”, а также “поднять цену продовольствия и сделать береговую линию нестабильной на поколения”. Вы считаете, что природный газ все это может? Неужели все, кто должен проверять факты в New York Times, на этой неделе отправились отдыхать на пляж?»

 

На сайте Йоко Оно размещено ее письмо от 4 июля, адресованное Куомо, хотя New York Times пишет, что неизвестно, получил ли его губернатор. «Прямо сейчас некие люди пытаются заработать легкие деньги, разрушая будущее страны с помощью так называемого гидроразрыва», - заявила в этом письме Оно.

 

Вчера в эфире программы Access Hollywood Шон Леннон заметил, что участие Йоко в кампании – пример того, как она превращает «отрицательную энергию» в «положительную творческую силу».

 

Они с Йоко также исполнили свою протестную песню против гидроразрыва в эфире ночного ток-шоу «Поздняя ночь с Джимми Фэллоном» 9 июля.