Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google отказался удалить антиисламский ролик с YouTube

© Фото : MrAssalambek Кадр из фильма «Невинность Мусульман»
Кадр из фильма «Невинность Мусульман»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявили представители Google, компания не станет удалять с сайта YouTube видеоролик, который называют причиной массовых беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Такое решение было принято после того, как из Белого дома поступила просьба проверить трейлер к фильму «Невинность мусульман» на соответствие политике этой компании. Белый Дом не просил напрямую удалять этот видеоролик.

Как заявили представители Google, компания не станет удалять с сайта YouTube видеоролик, который называют причиной массовых беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Такое решение было принято после того, как из Белого дома поступила просьба проверить трейлер к фильму «Невинность мусульман» на соответствие политике этой компании.

 

Администрация Обамы не просила напрямую удалять этот видеоролик с YouTube, а лишь проверить, соответствует ли он стандартам компании.

 

«Белый дом обратился к YouTube с просьбой проверить, соответствует ли этот видеоролик требованиям пользовательского соглашения», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney).

 

Руководство компании пришло к выводу, что видеоролик отвечает всем требованиям.

 

«Тем не менее, мы ограничили доступ к этому видеоролику в тех странах, где он считается противозаконным, таким как Индия и Индонезия, а также в Ливии и Египте, учитывая напряженную ситуацию, сложившуюся в этих двух государствах», - сообщил представитель компании.

 

Трейлер к фильму «Невинность мусульман» стал причиной нападений на американские консульства и посольства по всему миру. Однако некоторые высокопоставленные официальные лица высказывают предположения, что этот фильм – в случае с нападением на консульство в Ливии, в результате которого погибли четверо американских дипломатов – послужил прикрытием для заранее спланированной атаки на американских чиновников.

 

Критики обвинили администрацию Обамы в том, что она слишком много внимания уделяет фильму как таковому, а также в том, что она продолжат осуждать его.

 

Во время пятничной церемонии, посвященной возвращению на родину тел убитых американцев, Госсекретарь США Хиллари Клинтон снова назвала этот видеоролик «бессмысленным» и «неприемлемым». Она также призвала лидеров арабских стран положить конец насилию.

 

«Народы Египта, Йемена, Ливии и Туниса пожертвовали тиранией диктатора не ради тирании толпы. Здравомыслящие люди и ответственные лидеры в этих государствах должны сделать все возможное, чтобы восстановить безопасность и привлечь к ответственности виновных в совершении этих жестоких преступлений», - сказала она.

 

Между тем, как сообщает агентство Associated Press, чиновники федеральной системы испытания проверяют калифорнийского режиссера, причастного к созданию этого фильма. В прошлом он уже привлекался к ответственности за совершение преступлений финансового характера.