Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тени «Сэнди-Хук»: влиятельная оружейная ассоциация хранит молчание

© flickr.com / gcfairchВооруженное нападение
Вооруженное нападение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После чудовищного массового убийства, унесшего жизни двадцати детей и, предположительно, семи взрослых в начальной школе в Сэнди-Хук, спор об оружии затронул Коннектикут – штат, ранее остававшийся в стороне от дискуссий о контроле над оружием. Коннектикут, один из промышленных центров США, долгое время служил опорой оружейного производства — в XIX веке его даже называли «арсеналом Америки».

После чудовищного массового убийства, унесшего жизни двадцати детей и, предположительно, семи взрослых в начальной школе в Сэнди-Хук, спор об оружии затронул Коннектикут – штат, ранее остававшийся в стороне от дискуссий о контроле над оружием. Обычно огнестрельное оружие – это не то, что первым приходит в голову при мысли о крайне либеральном Коннектикуте. Однако, несмотря на то, что в нем не принято размахивать «пушками», как в некоторых других штатах (помните, как техасский губернатор Рик Перри (Rick Perry) застрелил на пробежке койота?), отношения «Штата мускатного ореха» с оружием ничуть не менее прочны, хотя и не столь явны.

Коннектикут, один из промышленных центров США, долгое время служил опорой оружейного производства — в XIX веке его даже называли «арсеналом Америки». В 1851 году изобретатель револьвера Сэмюэл Кольт построил фабрику на берегу реки Коннектикут близ Хартфорда. Именно Кольту приписывают знаменитое изречение «Эйб Линкольн освободил всех людей, но Сэм Кольт сделал их равными».

Револьверы Кольта позволяли делать несколько выстрелов без перезарядки, что сыграло в конце XIX века ключевую роль во время Индейских войн на американском фронте. На фабрике в Хартфорде производили M-16 для Вьетнамской войны. Сейчас она продолжает выпускать карабины M-4, используемые в армии.

Читайте также: Бритва Джокера

При этом, хотя производство огнестрельного оружия играет в Коннектикуте важную роль, оружейная политика до этой недели не входила в этом штате в число ключевых вопросов. Губернатор-демократ Дэн Маллой (Dan Malloy) пользуется поддержкой «Кампании Брэди по предотвращению насилия с помощью огнестрельного оружия» (Brady Campaign to Prevent Gun Violence) – в основном благодаря усилиям по борьбе с незаконным оружием, которые он предпринимал на посту мэра Стамфорда. «Кампания Брэди» часто конфликтует с НСА – одной из самых влиятельных в стране организаций, объединяющих сторонников огнестрельного оружия.

Штаб-квартира другой, менее известной - но, возможно, не менее влиятельной - организации такой же направленности не только размещается в Коннектикуте, но и расположена в нескольких милях от «Сэнди-Хук». Национальный фонд стрелкового спорта (National Shooting Sports Foundation) – это отраслевая структура, в которой, по данным ее сайта, состоят «более 7 тысяч производителей, дистрибьюторов, розничных продавцов оружия, тиров, спортивных организаций и издательств». НФСС практически не прокомментировал стрельбу буквально у своего порога, ограничившись лишь короткой заметкой на своем сайте, в которой сказано:

Колорадский стрелок Джеймс Холмс в суде


«Мы всем сердцем с семьями жертв этой ужасной трагедии в нашем городе. Из уважения к семьям, сообществу и идущему сейчас полицейскому расследованию мы считаем неуместным в настоящее время давать комментарии и участвовать в обсуждении в масс-медиа».

Также по теме: Как закончился мой давний роман с оружием

НФСС участвует в написании стандартов по безопасности для стрелкового оружия и стандартов обучения, а также поддерживает стрелковый спорт – пулевую и стендовую стрельбу - и охоту. Кроме того, организация играет роль мощного лобби, выступающего по вопросам контроля над оружием со вполне определенных позиций. Она протестовала против попыток мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) ограничить оборот оружия; считает запрет на магазины увеличенной емкости неэффективной политикой и доказывает в своих докладах, что термин «штурмовое оружие» не должен относиться к современным полуавтоматическим спортивным винтовкам.

«Термин "штурмовое оружие" создан авторами антиоружейных законов, чтобы запугивать избирателей и убеждать их, что речь идет о каком-то вооружении из фильма ужасов, - пишет фонд. – На деле Colt AR-15 и Springfield M1A, считающиеся "штурмовым оружием", - это винтовки, чаще всего используемые в США на стрелковых соревнованиях. Они используют патроны стандартных охотничьих калибров, применяемые для охоты на дичь вплоть до оленя».

По данным медицинской экспертизы, основное оружие, которое использовал Адам Лэнза (Adam Lanza), предполагаемый убийца, - это карабин калибра .223, аналогичный Colt’s AR-15 и M-4. Пуля калибра .223 (5,56 мм.) - такого же размера, как те, которые солдаты используют в бою. При этом, по данным Bushmaster, дульная скорость пули, выпущенной из этой винтовки, составляет 2200 футов в секунду, что на 700 футов в секунду меньше дульной скорости пули, выпущенной из M-4.

Читайте также: Оружие в Америке - ситуация неуправляемая

По предварительным сведениям, пули, пробивавшие крошечные тела детей в «Сэнди-Хук» были такого же размера, как те, которыми солдаты в Афганистане стреляют по повстанцам, и летели с меньшей, но все равно высокой скоростью.

Разумеется, ни близость НФСС к месту чудовищной трагедии, ни поддержка фондом стрелкового спорта не означают, что его надо винить за убийство в «Сэнди-Хук». Однако каждая трагедия – это также возможность начать диалог о роли оружия в американском обществе. Прошлым летом, после бойни в Авроре, штат Колорадо, НФСС писал: «Вместо того, чтобы фокусироваться на основной проблеме – действиях психически больного человека, обсуждение опять перешло на юридические нормы, ограничивающие законопослушных граждан, которые используют оружие для законных целей. Трагедия в Колорадо не связана с оружием, патронами и магазинами. Она связана с действиями сумасшедшего и с его доступом к оружию. Мы питаем отвращение к преступному использованию оружия». Возможно, после трагедии в своем городе НФСС, выждав должное время, все же начнет активно обсуждать вопрос о том, как не позволить сумасшедшим обзаводиться оружием.