Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cталин вернулся в московское метро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Реставрация московской станции метро оживила споры на тему восприятия россиянами советского лидера Иосифа Сталина. В оформлении станции использована строка из 50-х, восхваляющая человека, ответственного за смерть миллионов людей.

Подземные дворцы для людей. Более семидесяти лет прошло с момента запуска первого поезда под российской столицей, а московское метро по-прежнему походит на музей.

В советское время Сталин сам лично контролировал строительство станций. Все станции были разные, в оформлении каждой из них восхвалялись различные аспекты советской жизни.

Архитекторы московской подземки говорят, что невзирая на то, что страна изменилась, они все равно будут имитировать первоначальный вид столичного метро. И в действительности, после лет реконструкционных работ, станция метро Курская открылась и она выглядит так же, как и 60 лет назад.

Включая - строчку советского гимна.

Там говорится: 'Нас вырастил Сталин на верность народу.

На труд и на подвиги нас вдохновил'. Это было написано под потолком станции, когда она открылась в 1950 году.

После смерти Иосифа Сталина и развенчания культа его личности его имя в тексте гимна было заменено именем Ленина. То же самое сделали и на станции. Теперь, после обновления Курской, использование первоначальной фразы вызвало жаркие споры в обществе. Правозащитники накинулись на дирекцию метрополитена - за то, что они характеризуют как 'прославление тирана'.

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ, организация "Мемориал": С кем мы себя идентифицируем? Такое ощущение, что мы отождествляем себя с человеком, который погубил миллионы человеческих жизней. Просто такая сейчас тенденция. Посмотрите на немцев, они не пытаются восстановить вид их городов времен третьего рейха.

Люди из художественных кругов, однако, не видят в этом никакой политики и говорят, что искусство - это в первую очередь искусство.

СЕРГЕЙ ГОРЯЕВ, художник: Я не так давно обратился в ЮНЕСКО, чтобы они признали московское метро культурным наследием. Для этого необходимо, чтобы станции оставались в первозданном виде. Это не имеет никакого отношения к идеологии, это произведение искусства. В то время жили талантливые архитекторы и скульпторы, но реальность была другая. Они видели эти станции такими.

Активисты направляют петиции в правительство Москвы - с тем, чтобы слова Михалкова были убраны со станции. Единственный, кто ничего не скажет, - это автор текста советского государственного гимна. Сергей Михалков умер - как раз тогда, когда начали разгораться споры.

Алексей Ярошевский, Russia Today