Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отныне диктовать правила будет Роскосмос

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Россия планирует поднять цену, которую она взимает за полеты иностранных членов экипажа на борту своих кораблей Союз на МКС.  Об этом заявил глава Роскосмоса.

Заявление было сделано после того, как стало известно, что НАСА готовится к закрытию своей космической программы shuttle, оно запланировано на конец года.

НАСА и Роскосмос подписали соглашение о шести полетах на МКС с 2012 по 2013 год на сумму более трехсот миллионов долларов.

Предприниматель в космической отрасли Джеффри Мэнбер (Jeffrey Manber) говорит, что американская космическая программа скоро будет зависеть от России – из-за политики администрации президента Буша.

ДЖЕФФРИ МЭНБЕР, предприниматель в космической отрасли: Виновата на самом деле администрация Буша. Именно они заявили, что мы намерены прекратить полет шатлов, намерены отказаться от программы. К моему удивлению, тогдашняя администрация НАСА не стала обсуждать вариант заключения многолетнего соглашения, поэтому мы оказались в такой ситуации. НАСА подписало соглашение лишь на пару лет, так что им придется много платить. Единственный вариант держать цену на низком уровне, как говорят некоторые, это привести на МКС китайцев, у которых также есть программа пилотируемых полетов. В таком случае появится хоть какая-то конкуренция.

Для Америки настанет очень-очень нелегкое время, когда НАСА прекратит полеты своих шатлов. Мы больше не будем номер один в мире, мы не будем лидировать в космосе. Россия будет посылать свои ракеты для доставки грузов и полностью контролировать программу пилотируемых полетов.